Рвота с желчью

Добрый день. У собаки газы и была рвота с желчью. С 5 месяцев страдаем от проблем с жкт. Кормим куриная грудка и картошка, другое не усваивается. Раньше кормили кормами холистик. По узи имеются проблемы. Из лечения энтерес гель 2 раза и гастро корм в баночках.

Жкт
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу курицы - не диагностировали по узи и биохимическому анализу крови энтеропатию? Прикрепите результаты узи по возможности
Картофель так же довольно тяжёлый продукт для пищеварения. Можно комбинировать каши диетические ( гречка, перловка)
Мясо в отварном или сыром виде обычно питомец ест?
Сейчас к энтеросгелю добавить боботик/эспумизан бэби по 1 мл 2р/д после еды 7 дней
Если есть вздутие и болезненность при прощупывании живота: дротаверин/спазган 2мг/кг 2р/д максимум по состоянию в табл форме ( таблетки горькие их обязательно с большим количеством воды или едой давать)
В иньекциях внутримышечно: 0,05мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только мясо птицы подходит, после говядины или гречки понос всегда был

Птицу оставить ( курица, индейка - не жирные сорта мяса птицы)
Энтеропатия так же есть, и снижена моторика желудка. Потому на данный момент к вышеуказанной терапии добавить 1р/д 3 дня маропиталь ( табл маропет) - для купирования рвоты 0,1мл/кг подкожно до еды. Потом кормить через 30-40 минут дробно 4р/д маленькими порциями 10 дней
Мотилиум в качестве прокинетика для выхода пищи из желудка и Улучшение перистальтики кишечника: 0,2мг/кг 2р/д Начать с бульона первый день. Со второго дня индейка/курица отварная до 5 дней. Картофель пока отменить. Подключить клетчатку: паровые/отварные овощи
Но в вашем случае исходя из проблем с жкт было бы хорошо перейти на корм в виде паштета, через пару дней добавлять сухой: роял канин гастроинтестинал/ монж/алева ( данные корма в составе содержат ингридиенты которые привлекают рецепторы в результате чего возникает аппетит)Через 15 дней корма той же марки что подойдёт питомцу, только для чувствительного пищеварения
Производственные корма не ест совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Едим паштет ORIGINAL CHOICE VETDIET Gastrointestinal ветеринарная диета для собак профилактика болезней ЖКТ. От сухого корма отказались монж подделка не подошел, тошнота и панос были. Рвота была однократно. Завтра 4 день энтересгеля, думаю отменить послезавтра и сегодня начала давать эспумизан бэби. Попробую перевести на роял канин гастро через 2 недели паштета

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кормлю 3 раза маленькими порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавить еще мотилиум?

Мотилиум добавить на 14 дней
Перевести можно будет на другой корм в течении 10-14 дней постепенно снижая порцию старого корма ( добавляя 10% нового)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Правильно что отменяю энтересгель? Монж гастро все таки наверное лучше, ранее ели не гастро? Можно ли на постоянку гастро корм?

Энтеросгель с сегодняшнего дня можно отменить так как он действует как адсорбент - детоксикационное действие. Если отравления нет, а есть воспаление жкт, нарушение моторики и перистальтики - его применение не будет достаточно целесообразным

Именно гастроинтестинал корм на 15- 30 дней максимум
Далее перевод на корм для чувствительного пищеварения ( sensitive) есть практически в каждой марке производителя кормов премиум и холистик класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нужен ли мотилиум если нет рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Она только пукает

Мотилиум нужен так как это прокинетик - влияет благотворно на перистальтику кишечника
Его применяют даже когда нет рвоты и тошноты

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату узи исследования у питомца есть признаки хронической энтеропатии, подозрение на новообразование ( рекомендовано дополнительно проведение биопсии/КТ для диагностики), вторичные больше хронические/возрастные изменения.
В данном случае с учетом хронических патологий ЖКТ питомцу рекомендована диета гастро с исключением подкормок со стола, в дальнейшем возможно рассмотреть диету с гидролизатом белка ( Royal Canin Anallergenic или Purina HA).
Картофель может вызывать метеоризм и брожение.
Энтеросгель можно оставить как сорбент.
В качестве газогасителя рекомендовано добавление Эспумизана беби 0,5мл внутрь 2-3 раза в день. Газы могут бызывать боли брюшной стенки. При вынужденной позе, болезненности - Дюспаталин 10мг/кг 2 раза в день.
Если рвота более 2х раз в день возможно применить Метоклопрамид 0,5мг/кг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, спасибо. Сейчас кушает ORIGINAL CHOICE VETDIET Gastrointestinal ветеринарная диета для собак профилактика болезней ЖКТ, планировала 3 недели им кормить. А дальше чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А по крови все тоже что и по узи показывает?

По результатам анализов крови патологических изменений явных нет, но не все показатели отражают структурные изменения органов. Биохимия в основном отражают функции почек, печени и электролиты крови. По биохимии и общему анализу крови организм компенсирует измненения органов, выявленные по узи.
По поводу кормления, если корм гастро питомец переносит хорошо, то его можно давать на постоянной основе в качестве легкоусвояемого рациона, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ.
Если решите переводить питомца на другой корм, то переход следует проводить медленно в течение 7–10 дней.
Можно рассмотреть после лечения плавный переход на гидролизованный корм как на основу длительного рациона (Royal Canin Anallergenic, Hill’s z/d, Purina HA,Farmina Hypoallergenic (Single Protein). Гидролизованные снижают риск рецидивов патологий ЖКТ.