Рвота с желчью

Добрый день. У собаки газы и была рвота с желчью. С 5 месяцев страдаем от проблем с жкт. Кормим куриная грудка и картошка, другое не усваивается. Раньше кормили кормами холистик. По узи имеются проблемы. Из лечения энтерес гель 2 раза и гастро корм в баночках.

Жкт
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу курицы - не диагностировали по узи и биохимическому анализу крови энтеропатию? Прикрепите результаты узи по возможности
Картофель так же довольно тяжёлый продукт для пищеварения. Можно комбинировать каши диетические ( гречка, перловка)
Мясо в отварном или сыром виде обычно питомец ест?
Сейчас к энтеросгелю добавить боботик/эспумизан бэби по 1 мл 2р/д после еды 7 дней
Если есть вздутие и болезненность при прощупывании живота: дротаверин/спазган 2мг/кг 2р/д максимум по состоянию в табл форме ( таблетки горькие их обязательно с большим количеством воды или едой давать)
В иньекциях внутримышечно: 0,05мг/кг

Только мясо птицы подходит, после говядины или гречки понос всегда был

Птицу оставить ( курица, индейка - не жирные сорта мяса птицы)
Энтеропатия так же есть, и снижена моторика желудка. Потому на данный момент к вышеуказанной терапии добавить 1р/д 3 дня маропиталь ( табл маропет) - для купирования рвоты 0,1мл/кг подкожно до еды. Потом кормить через 30-40 минут дробно 4р/д маленькими порциями 10 дней
Мотилиум в качестве прокинетика для выхода пищи из желудка и Улучшение перистальтики кишечника: 0,2мг/кг 2р/д Начать с бульона первый день. Со второго дня индейка/курица отварная до 5 дней. Картофель пока отменить. Подключить клетчатку: паровые/отварные овощи
Но в вашем случае исходя из проблем с жкт было бы хорошо перейти на корм в виде паштета, через пару дней добавлять сухой: роял канин гастроинтестинал/ монж/алева ( данные корма в составе содержат ингридиенты которые привлекают рецепторы в результате чего возникает аппетит)Через 15 дней корма той же марки что подойдёт питомцу, только для чувствительного пищеварения
Производственные корма не ест совсем?

Едим паштет ORIGINAL CHOICE VETDIET Gastrointestinal ветеринарная диета для собак профилактика болезней ЖКТ. От сухого корма отказались монж подделка не подошел, тошнота и панос были. Рвота была однократно. Завтра 4 день энтересгеля, думаю отменить послезавтра и сегодня начала давать эспумизан бэби. Попробую перевести на роял канин гастро через 2 недели паштета

Кормлю 3 раза маленькими порциями

Добавить еще мотилиум?

Мотилиум добавить на 14 дней
Перевести можно будет на другой корм в течении 10-14 дней постепенно снижая порцию старого корма ( добавляя 10% нового)

Правильно что отменяю энтересгель? Монж гастро все таки наверное лучше, ранее ели не гастро? Можно ли на постоянку гастро корм?

Энтеросгель с сегодняшнего дня можно отменить так как он действует как адсорбент - детоксикационное действие. Если отравления нет, а есть воспаление жкт, нарушение моторики и перистальтики - его применение не будет достаточно целесообразным

Именно гастроинтестинал корм на 15- 30 дней максимум
Далее перевод на корм для чувствительного пищеварения ( sensitive) есть практически в каждой марке производителя кормов премиум и холистик класса

Нужен ли мотилиум если нет рвоты?

Она только пукает

Мотилиум нужен так как это прокинетик - влияет благотворно на перистальтику кишечника
Его применяют даже когда нет рвоты и тошноты

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату узи исследования у питомца есть признаки хронической энтеропатии, подозрение на новообразование ( рекомендовано дополнительно проведение биопсии/КТ для диагностики), вторичные больше хронические/возрастные изменения.
В данном случае с учетом хронических патологий ЖКТ питомцу рекомендована диета гастро с исключением подкормок со стола, в дальнейшем возможно рассмотреть диету с гидролизатом белка ( Royal Canin Anallergenic или Purina HA).
Картофель может вызывать метеоризм и брожение.
Энтеросгель можно оставить как сорбент.
В качестве газогасителя рекомендовано добавление Эспумизана беби 0,5мл внутрь 2-3 раза в день. Газы могут бызывать боли брюшной стенки. При вынужденной позе, болезненности - Дюспаталин 10мг/кг 2 раза в день.
Если рвота более 2х раз в день возможно применить Метоклопрамид 0,5мг/кг 2 раза в день.

Александра, спасибо. Сейчас кушает ORIGINAL CHOICE VETDIET Gastrointestinal ветеринарная диета для собак профилактика болезней ЖКТ, планировала 3 недели им кормить. А дальше чем?

А по крови все тоже что и по узи показывает?

По результатам анализов крови патологических изменений явных нет, но не все показатели отражают структурные изменения органов. Биохимия в основном отражают функции почек, печени и электролиты крови. По биохимии и общему анализу крови организм компенсирует измненения органов, выявленные по узи.
По поводу кормления, если корм гастро питомец переносит хорошо, то его можно давать на постоянной основе в качестве легкоусвояемого рациона, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ.
Если решите переводить питомца на другой корм, то переход следует проводить медленно в течение 7–10 дней.
Можно рассмотреть после лечения плавный переход на гидролизованный корм как на основу длительного рациона (Royal Canin Anallergenic, Hill’s z/d, Purina HA,Farmina Hypoallergenic (Single Protein). Гидролизованные снижают риск рецидивов патологий ЖКТ.