Обильные выделения
Ничего не беспокоит кроме выделений, сдала мазки на флору и онкоцитологию
Здравствуйте.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма ключевые клетки могут говорить об активации условно патогенной флоры , Кокко- бацилярная флора это условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Если же есть жалобы такие как , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Так же важно помнить что выделения могут меняться в зависимости от дня цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат онкоцитологии в норме, атипичные клетки не обнаружены.
Как давно беспокоят выделения? Какого они цвета? Имеют неприятный запах? Наличие ключевых клеток в мазке является признаком нарушения флоры влагалища.
Здравствуйте, пол года назад было кесарево , выделения появились месяца два может быть назад , цвет желтовато-белый, запах слегка напоминает «рыбный», даже с учетом постоянной гигиены
Для более детальной оценки флоры рекомендуется в таких случаях сдать Фемофлор скрин и назначить по результатам необходимую терапию. . Если нет такой возможности то в таком случае рекомендую препарат Макмирор комплекс вагинально на ночь в течении 8 дней. Далее восстанавливаем флору Вагилак проледи перорально по 1 капсуле 2 раза в день в течении 15 дней. На период лечения половая жизнь с презервативом. У полового партнёра жалобы отсутствуют?
Да, жалоб нет
Вагилак после курса макмирора?
В таком случае половому партнёру лечение не требуется.Восстановление флоры начинаете после окончания санации влагалища препаратом Макмирор комплекс. Скорейшего Вам выздоровления!
Скажите пожалуйста, а какие могут быть симптомы у партнера ?
Как правило зуд, жжение в области полового члена
Все поняла , большое спасибо !
Здравствуйте. Описанная вами картина и результаты лабораторных данных наиболее характерны для бактериального вагиноза.
В подобной ситуации обычно назначают: Суппозитории вагинальные Макмирор 1-1р 8 дней. Это комбинированный препарат с противомикробным и противопротозойным, противогрибковым и антибактериальным действие для местного применения. Кроме того рекомендуется использовать лактобактерии внутрь Дуожиналь 1-2р 5 дней и 1-1р 10 дней.
Профилактика рецидивов бактериального вагиноза включает:
- Сбалансированное питание включающее кисломолочные продукты
-соблюдение правил личной и половой гигиены ( Лактоцид экстра интим гель смываемый или Фагогин гель для интимной гигиены)
-исключение влагалищных душей, спринцеваний
- отказ от тесного синтетического белья. На период терапии половой покой.
Добрый день! В мазке на флору существенных отклонений нет. При повышении лейкоцитов без наличия жалоб на зуд, жжение, выделения с запахом лечение не требуется. По результатам онкоцитологии NILM означает отсутствие злокачественных клеток. Это единственная цель данного анализа - определение атипических (злокачественных) клеток. Поэтому прежде чем начать лечение поставленного по данному анализу бак вагиноза рекомендуется сдать Фемофлор 16. При преобладании условно-патогенных микроорганизмов и наличии жалоб обычно рекомендуется использовать Макмирор комплекс по 1 свече вставлять вагинально в течение 8 дней, либо Клиндацин Б пролонг (крем) вводится вагинально с помощью аппликатора 1 раз в сутки в течение 6 дней.
Здравствуйте!
Такой анализ характерен для бак вагиноза.
То есть активация условно-патогенной микрофлоры (она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений).
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
При наличии симптомов используют местное лечение например:
-Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней
Принятый ответ
Добрый деньУ Вас по анализа выявлены признаки дисбактериоза влагалища. При таком результате имеет еще значение наличие жалоб, так как если их нет, то можно и без лечения. Если есть зуд, жжение или необычные выделения , то при таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней,
Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный? Так же считается, что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Так же можно после менструации вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.
Здравствуйте, по результатам анализа обнаружена кокко -бациллярная Флора и повышенное количество лейкоцитов, данная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища и воспалительных процессов мочеполовой системы, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.