Слабость,сонливость отеки,высыпания на лице.

Здравствуйте два месяца назад появились высыпания на лице. Прошла гениколога(назначила бад имастон) есть киста(старая) в груди плюс мастопатит,узи и т.д есть.Вроде все норма смотрело два гениколога. Дермотолога -розацея (мазь азелик, мазь элидел) улучшений значимых нет пользуюсь приблизительно две недели(уходят высыпания и с новой массой высыпают по лицу). Никогда не страдала прышами и т.д. да были покраснения и реакции но не прыщи. По общему самочувствию слабость утром как машиной переехало,отеки на лице гудят ноги,колики в ногах от колена до ступней(как пересидела чуть)но при этом полного онемения как от пересиживания нет,так же есть головные боли - как будто давит изнутри то макушка,то виски то один висок,при напряжении мышц или нагрузке может отдавать в голову,чувство спутаности может темнеть в глазах если сидищь и резко встал темнеет в глазах. Мушки в глазах есть но очень редко. Давление при головнвх болях 113/66 п.74. Рост 165. Когда ложусь спать может неметь рука левая от локтя до плеча если положение лежа под 30%. Светлая голова бывает редко, поскольку ощущение как будто невыспавшегося человека на постоянной основе. Так же почему то в некоторых ситуациях сама не могу понять как и при каких обстоятельствах боли головные сопровождает слезоточение глаз,слеза не льется а вот как будто еще чуть и потечет при этом глаза ниливаются и слезой и тоже как опухают как будто. Вчера вечером перед сном было тяжеловато дышать не то чтобы ком или еще что, но было ошушение как нехватка кислорода из-за того что не могу сделать полноценный вдох. Уважаемые доктора не могу разобраться что со мной. У невролога замучилась пить два раза в год диклофинак сирдалуд и комбилепен. Поскольку болит и спина есть и скалиоз и остеахондроз. По большому счету,хочу найти причину и понять что это и что пить от чего вообще. Анализы крови прикрепляю. Стоит спираль гормональн. Двое родов,естественных. Хочу добавить есть сухие конечности,ноги(стопы), ладошки,губы. Бывает мутит,причем непонятно почему и в разное время,раньше это сопостовляла перед менструацией. Сейчас бывает и во время нее. Не то чтобы вот тошнит, а подмучивает.

Остеохондроз.
36 лет
3 Июня ·Просмотров: 202·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в организме, не исключается бактериальный процесс

В таких случаях оптимально дополнительно сдать общий анализ мочи, рентгенографию грудной клетки.

Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы.
Такие показатели витаминов без явных дефицитов.
Ферритин от 40 считается достаточным , однако на фоне лейкоцитоза он может быть ложно повышен, оптимально в будущем в плановом порядке выполнить повторный контроль ферритин, ОЖСС, НТЖ

Учитывая жалобы на потемнение в глазах при перемене положения тела, в таких случаях оптимально контролировать давление - вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению

Если беспокоит постоянная сухость кожи, в таких случаях оптимально интенсивное увлажнение профессиональным эмолентом, например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие варианты, ежедневно плотным слоем 2-3 раза в день

Неврологи не направляли на реабилитацию? В таких случаях оптимально с врачом ЛФК или реабилитологом разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК гимнастику бассейн для укрепления мышечного корсета туловища

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте,а если лейкоциты честенько повышаются,с чем это может быть связано? Могу прикрепить одни из анализов ,до операции в стационаре при удалении сложной 1,8 зуба,тогда врач так же обратил внимание на лейкоциты. Могу прикрепить от 25 г,но и в декабре перед ней так же были повышены лейкоциты. Где а главное что и у кого искать?

Бидерма это моя и так косметика на постоянке,меня не интересует лечение симптоматики меня интересует найти сбой а главное к кому идти и с какими анализами. Проблема не в прыщах а в общем состоянии их я описываю как возможный симптом

Я хожу на заняття у меня сейчас есть тренер но с учетом лица плюс состояния, при розацея физ нагрузку убирают. Поэтому кто что говорит.

Если есть возможность, прикрепите ранние результаты КАК для оценки лейкоформулы в динамике. Умеренный лейкоцитоз стойкий может быть связан с очагом хронического воспалительного процесса - чаще всего это ЛОР органы (в том числе синусит) и стоматологические воспаления, в том числе скрытые вокруг корней

Например, может потребоваться КТ челюсти, если есть воспаления десен, формируются свищи в области десны

Понимаю вас, однако хочу отметить, что эмолент - это и есть лечение таких состояний, как ксероз и атопия. То есть стойкая сухость дермы из-за нарушения ее липидного барьера, как особенность строения кожи

Кт в три д есть проекции,там и с артрозом и т.д. 8 убрала,зубы пролечида,поменяла пломбы на новые. Но состояние данное остается. Анализы прикрепила от мая аж 25 г.

Артроз в челюсти*

Есть хронический синусит и енит так же вы правы. Это от лор может такое состояние общее быть? Но сейчас вроде все спокойно по носу

Миндалины удалены в 19 г. Полная танзилоэктомия была.

Еще вопрос если ложно повышен,стоит ли делать узи внутренних органов, печень,поджел.ит.д.?

Или какие допом анализы нужны, узи,мрт?

Ознакомилась
Да, сохраняются на относительно стабильном уровне лейкоциты и нейтрофилы. Стабильные повышения могут быть связаны с сохранением воспалительного процесса в пазухах. А на КТ есть описание состояния пазух? Если пазухи оценивали, приложите, пожалуйста

Такие цифры ферритина обычно не говорят о наличии патологии печени - в таких случаях мы видим обычно более 200.

Уточните, пожалуйста, ваши рост и вес
УЗИ брюшной полости как давно выполняли?

Если более года не делали, в таких случаях оптимально выполнить

Больше двух лет,точно, узи не делала, рост 165 вес 58-59 кг.
Кт сейчас прикреплю,сразу говорю кисту с 1.8 зубом убрали. Операция прошла успешно.
Сейчас все что есть подгружу

Готово

Ознакомилась
При таких данных КТ есть признаки сохраняющегося воспалительного процесса в пазухах - это может быть причиной общего ухудшения состояния и изменений в крови
В таких случаях оптимально с ЛОРом выполнить эндоскопию носоглотки и рассмотреть длительный курс спрея Назонекс для снятия воспаления

Также решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Варикозные вены на ногах есть?

Расширенные, набухающие

По тесту 50%

Вены набухающие есть,расширения очень значимых нет есть проявления под коленями,так же сетка есть на бедре. Узи делала все в предклах нормы,было предложено сделать склеротерапию для эстетики . Пока не готова к ней,на фоне общего состояния

Поняла вас, то есть варикоза глубоких вен нет?

А какие баллы отдельно по тревоге? Не было указано?

Глубоких вен нет варикоза.

Вставляю скопированый текст по итогу теста
Низкий уровень тревоги
logo
Умеренная тревога
— 50%
Проявляется в незначительном беспокойстве, которое редко сказывается на общем состоянии и обычно не мешает повседневной жизни. Возможно, вы испытываете легкое волнение перед новыми начинаниями или публичными выступлениями. Причины — временные трудности в жизни или особенности личности — такие, как повышенная чувствительность к конкретным стресс-факторам.

Такой уровень тревоги обычно не требует профессионального вмешательства, но при необходимости терапия может помочь исследовать свои ощущения и эмоциональные реакции на определенные события.

Принятый ответ

Такие уровни тревожности допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен 🙏🏻

Добрый день!

Розацеа это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое не связано с обычными прыщами. Она возникает из-за нарушения тонуса сосудов лица-они расширяются и воспаляются, реакции иммунной системы на микробов, живущих на коже, првышенной чувствительности к ультрафиолету, теплу, острой пище

Почему высыпания то появляются, то исчезают? Это типично для розацеа-идёт волнами. Даже при правильном лечении могут быть периоды обострений. Мази (Азелик, Элидел) работают не мгновенно, эффект обычно виден через 4–6 недель, а первые 2–3 недели может даже казаться, что становится хуже, поэтому НЕбросайте лечение раньше 6–8 недель

Касаемо вышеописанных жалоб, по анализам есть хронический очаг инфекции или воспаления, который даёт слабость, утреннюю разбитость, «туман» в голове, подташнивание, тяжесть в ногах. Самые вероятные причины первое это верхнечелюстной синусит-на рентгене чётко видно утолщение слизистой что даёт те самые давящие головные боли изнутри и слезотечение+скрытая инфекция (зубы? носоглотка?).

Второе это дефицит фолиевой кислоты (истощение).Фолиевая кислота 2,4 нг/мл критически низко, дефицит так же дает слабость, утрмляемость, разбитость

Ферритин 41 но для хорошего самочувствия женщинам нужно 60-70, при ферритине 40 железо в костном мозге уже пустеет. Это объясняет холодные и сухие руки/ноги, ломкость волос и ногтей, мышечную слабость и «колики» в ногах из-за плохого насыщения кислородом

Поэтому первое что важно это осмотр ЛОР врача, лечение гайморита , без этого слабость и головные боли не пройдут

Второе это закрыть дефицит фолиевой+на 2 месяца догнать ферритин до оптимума

Нельзя баню, солярий, алкоголь, физ нагрузку, горячую/острую пищу, алкоголь-усугубит розацеа сильнее

Поскажите пожалуйста на фоне чего присудствовать может постоянные дифициты В9? Волатом 400 восполняла и он постоянно уходит и лейкоциты стойко стоят поавда были случаи после как раз лечения гайморита атибиотиком уходили

Фиритин я так понимаю и железо это к гастроэнтеролог?Какие дополнительно анализы можно сдать чтобы можно было увидеть картину целиком?

если после антибиотиков показатели приходили в норму, это почти наверняка указывает на наличие хронического вялотекущего воспаления. Хронический синусит-даже без явных жалоб такой очаг постоянного воспаления в непосредственной близости от мозга заставляет иммунную систему работать в усиленном режиме, что ведёт к колоссальному расходу ресурсов, в том числе и В9. Если лейкоциты снижались, а В9, предположительно, нормализовался это доказательство того что бактерии и вызванное ими воспаление это главная причина

Принятый ответ

Как правило такой уррвень ферритина для женщин репродуктивного возраста в целом допустим, железолефицит это хроническая кровопотеря с ежемесячными менструациями, поэтому что то копать я бы не рекомендовала у гастроэнтеролога. Анемии нет поэтому связь с ЖКТ маловероятно, но можно сдать анализ кала на скрытую кровь, трансферритин, ОЖСС но это после курса препаратами железом

Здравствуйте. Ферритин лабораторная норма, но при воспалительном процессе он показывает ложно нормальное значение так как это маркер воспаления - белок острой фазы.

при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс, Липобейз, Либридерм, Лярош позе. Адмера крем с филагринолом.
Бытовая химия конечно тоже вносит свой вклад, потому как сушит кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям, поэтому все домашние дела выполнять с применением перчаток.

Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Препарат хранится в холодильнике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть несколько заметных отклонений в анализах и довольно разнообразные симптомы, которые могут быть связаны между собой.
повышенные лейкоциты и сдвиг в сторону нейтрофилов говорят о воспалительном процессе в организме. Пролактин повышен это может влиять на усталость, отёки, настроение и даже кожу. Ферритин на нижней границе, что часто усиливает слабость и сухость кожи. Гормоны щитовидной железы в целом в пределах нормы, но Т4 свободный немного выше референса.
Розоцеа, отёки, головные боли с ощущением давления, покалывания в ногах, сухость кожи и периодическая одышка могут быть связаны с повышенным пролактином, скрытым воспалением и дефицитом железа. Гормональная спираль тоже иногда влияет на такие симптомы.
Обязательно покажите все анализы и жалобы гинекологу-эндокринологу и неврологу. Возможно, потребуется коррекция или замена спирали, дополнительное обследование на пролактин, повтор и МРТ гипофиза если сохранится повышение, и лечение железа. Для розацеа продолжайте местную терапию, но ищите внутреннюю причину.