Щитовидная железа
Добрый день. 55 лет, рост 166, вес 72. Принимаю эутирокс 88 на постоянной основе. не давно ухудшилось состояние: слабость, жар-холод, судороги ног, бессонница ( магний принимаю на ночь), сдала анализы, но видимо дело не в щитовидной железе? посмотрите пожалуйста результаты, прикладываю и анализы крови.
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. Отмечается небольшое повышение печеночных трансаминаз, по этому поводу можно проконсультироваться с гастроэнтерологом. И, учитывая симптомы, можно проконсультироваться с неврологом.
Добрый день. Да, записалась к неврологу.
Дина, биотин как часто можно принимать?
омегу и вит Д принимаю.
эутерокс так и принимать?
Биотин лучше принимать при доказанной его недостаточности. Но если не сдавали, то не чаще чем раз в 6 месяцев курсом в месяц. Эутирокс да, так и продолжать в той же дозировке. Контроль ТТГ через 6 месяцев.
спасибо. ,,,,
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется контроль Ттг 1-2 р в год, при появлении жалоб
Рекомендуется узи щитовидной железы
Повышены печеночные ферменты , в таких случаях рекомендуется сделать узи брюшной полости , консультация терапевта или гастроэнтеролога
В подобных случаях рекомендуется сдать в12, в9 , витамин д , кальций общий , альбумин , магний консультация невролога , гинеколога , контроль пульса и давления
Добрый день. к неврологу записалась, терапевт выписала хофитол 2тх3р/д-14 дней.
Т3-3,70 чуть выше нормы, ни чего?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам гормоны щитовидной железы в норме. Доза принимаемого левотироксина достаточная.
Ферритин в норме, дефицита железа нет.
Есть небольшое повышение АСТ, что требуется проведения УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Учитывая жалобы, дополнительно рекомендуется сдать анализ на кальций, альбумин, витамин Д, В9 и В12.
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции. Болели во время сдачи крови?
Добрый день. Нет, не болела. в начале апреля был ротавирус.
Значит, вероятно, лимфоцитоз на фоне перенесенной вирусной инфекции.
что то нужно про пить?
Для снижения лимфоцитов нет. Они самостоятельно восстановятся.
По результатам анализов если будут дефициты, то необходим подбор доз для курсового лечения.
а то что Т3 св. 3,70 чуть выше нормы, это ни чего?
Вы принимаете тироксин, Т4 и Т3 в вашем случае вообще сдавать не нужно. Адекватность дозы оценивается только по ТТГ.
в комплексе редко сдаю. только ттг обычно. ну и ферритин. и в этот раз еще и на ферритин думала, что понижен. волосы выпадают, слабость, усталость.
Похоже на железодефицит по симптомам, ферритин хороший.
ферретаб нужно пить или нет?
Нет
Ирина, я уже не раз замечала, что если я не принимаю Эутерокс (или л-тераксин) несколько дней 2-3, то я как то даже лучше себя чувствую. Совпадение?
Как это проявляется?
сложно сказать, состояние в общем хуже не становится, несколько дней на пример я не принимаю препарат, а значит не поддерживаю щитовитку, и наверно должно быть хуже?
возможно я не права....
Совсем отказаться от препарата я ведь не могу?
Препарат не действует так быстро, чтобы вы могли ощутить явно изменения.
Лучше не экспериментировать так и не делать перерывы. Чтобы оценить адекватность назначенной дозы необходимо принимать стабильно эутирокс 2-3 месяца, а затем сдать анализ на ТТГ.
Напоминаю, что принимается Эутирокс натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с препаратами железа/кальция/ИПП - минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.