Воспаление Десны без зуба.

Больше 1,5 года назад удалил зуб мудрости , нижний ряд справа. В январе этого года воспалилась Десна удаленного зуба с такими симптомами как: боль в шее с правой стороны, так же отдавала в ухо и нервы. К местному стоматологу пришёл на прием, сделал снимки и не чего не обнаружили, сказали скорее всего зажило плохо и есть карманчик куда попадает еда и начинает гнить. Выписала антибиотик (какой не помню). Пропил курс из 5 дней все прошло. Спустя полгода опять воспалился и снова Десна без зуба. До этого ел твёрдый арахисовый козинак. Так в чем проблема рецедирующей Десны и может ли это быть травматическое воспаление? Как лечить? Нужно ли показаться хирургу-стоматологу, для чистки, этого места или что вообще делать?

Нет
31 год
3 Июня ·Просмотров: 867·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Прикрепил

А в полости рта нет изменений?

Покраснела Десна и немного опухла в сторону языка

Добавите фотографию? Я пока вижу только рентген

Полости рта?

Жа

Да

Прикрепил

Воспаление больше в области зуба мудрости. Возможно действительно остался карман, куда забивается пища и гниет. Также между 6 и 7 есть карман, начинает образовываться. На 6 и 7 пломбы с нависающими краями небольшими, что и способствует тому, что пища забивается и гниет, что ведет к воспалению.
В таких случаях рекомендуется подкорректировать эти пломбы. И очно посетить стоматолога пародонтолога, чтобы вычистить карманы, заложить лекарство, оценить в принципе их глубину и тд.
Далее дадут рекомендации, ирригатор на ежедневной основе. Антибиотики не лечат, они лишь снимают симптоматику. До приема стоматолога, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления

Я сейчас на работе (вахта) есть только солевой раствор и хлорогакседин

Тогда хлоргексидин 5-7 дней. Если отек начнет увеличиваться, появится температура 38 и выше, или будет выделение гноя, то в таких случаях сразу же к врачу🙏🏼
Когда домой?

У меня через 7 дней выезд в отпуск, а домой я через 2 дня. По отпуску уже все оплачено. Что посоветуете сделать чтобы не испортить отдых, а после уже навестить стоматолога?

Если честно, я бы по возвращению домой посетила бы стоматолога пародонтолога , сделала бы все необходимое и спокойно бы уехала в отпуск. Так как уже есть отек, в отпуск опасно

Именно надо стоматолог порандатолог или просто стоматолог?

Лучше пародонтолога. Если нет, то просто к стоматологу

Одни днем все сделается?

Сложно сказать, но как минимум окажут основную помощь и дадут рекомендации . При необходимости назначат повторный визит уже после отпуска

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?

Прикрепил

А фото из полости рта сможете прикрепить?

Прикрепил

Ознакомилась с фото и рентген снимками. В области удаленного зуба не наблюдается осколков или оставленных Корней.
Можно предположить образование пародонтального кармана в этой области, а так же между 6 и 7 зубами. Это непосредственно может вызывать боли, которые Вы описываете.
В данном случае рекомендуется обратиться к пародонтологу на очный прием. Врач инструментом измерит глубину карманов и далее может провести кюретаж и назначить местное лечение.

В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

Прикрепил

Благодарю Вас за информацию. По прикрепленному снимку можно предположить наличие карманов между 6 и 7 зубами, за 7 зубом пища может застревать и уплотняться, что приводит к хроническому воспалению на месте отсутствующего зуба мудрости+ визуализируется нависающий край пломбы на 6.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к пародонтологу. Лечение у пародонтолога,вероятно, будет включать тщательную чистку кармана. После механической чистки врач обязательно заложит внутрь кармана пролонгированное лекарство( например, на основе метронидазола ), которое будет работать локально в течение нескольких дней или даже недели, уничтожая инфекцию в труднодоступном месте.
Также уберут нависающие края пломбы.
До визита к врачу рекомендуется делать полоскания Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05 % ,но не более 5-7 дней, т.к. антисептики могут вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта. Чередуют отваром ромашки, шалфея (оказывают мягкое противовоспалительное действие). Ограничивают прием грубой, горячей,жесткой пищи

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста еще тогда фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Прикрепил

Благодарю!
По снимку уровень костной ткани с дистальной стороны 7 немного ниже, поэтому пища может забиваться.
Также на 6 есть небольшой нависающий край пломбы, пища забивается, разлагается и вызывает воспаление.
Есть Карман небольшой между 6и7
В данном случае рекомендован прием парадонтолога, он промоет и скорректирует пломбу.

А пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.

Я сейчас на вахте, у меня только солевой раствор и фурацилин

Соль не стоит, она будет разъедать слизистую.
Тогда фурацилин и исключение раздражающей пищи.

В отпуске:
Не переохлаждаться ( холодный бассейн, кондиционер)
Не перегреваться( сауна, баня)
Загорать можно.
Аккуратно с раздражающей пищей.
С собой взять пакетики ромашки и антисептик.

А если к стоматологу обратится, одним днем сделают все?

Да, он почистит десну и заложить лекарство и все)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию действительно похоже, что проблема связана с областью ранее удалённого зуба мудрости. Если воспаление уже повторяется второй раз за полгода, то одной травмой от козинака это объяснить сложно.
На снимках грубых изменений не видно, но обычный прицельный снимок не всегда позволяет оценить состояние кости и мягких тканей в этой зоне. Иногда причиной может быть остаточный костный дефект, глубокий пародонтальный карман, попадание пищи в область удаления или хронический воспалительный очаг, который периодически обостряется.
Рекомендовала бы обратиться к хирургу-стоматологу и пародонтологу. Желательно сделать КТ, чтобы подробно оценить область удалённого зуба и состояние тканей вокруг соседнего зуба.

Пока старайтесь тщательно очищать эту область после еды, можно использовать ирригатор на минимальном режиме.