ГСД и инсулинотерапия
добрый день. 30 недель беременности, проходила ранее ГТТ, по результатам которого мне поставили ГСД. Показатели были следующими: Натощак 4,9; через час 10,7, через 2 часа - 5,24. Мне выдали датчик, с которым я отходила 2 недели, назначили диету. После двух недель я пришла ко врачу, у меня были отмечены все приемы пищи, показатели за датчке были: 10% времени значения глюкозы от 7.1 до 13.3, 84% - от. 3,9 до 7.0, меньше 3.9 - 6% времени. 3 раза за две недели были показатели натощак 5,2. Вылеты больше 7 были после еды, как правило, через час возвращались в значения меньше 7, но 4 раза через час были значения выше 7, когда я дважды поела вьетнамскую кухню (яичную лапшу с курицей и фо бо), или когда я ела длительно (сидели с друзьями и я ела сыр и фрукты по чуть-чуть напротяжении часа). То есть, в эти 10% входили данные по глюкозе, в том числе, сразу же после еды. И тут мне врач говорит, что эти 10% могут быть уже показанием к инсулинотерапии, но поскольку у вас все анализы в норме и узи в норме (нет отклонений по развитию ребенка), то просто продолжайте дальше диету и приходите через месяц с еще одним узи и дневником питания. После рекомендации инсулина меня просто вынесло, в целом, я веду здоровый образ жизни не только в беременность и слежу за питанием, то есть, могу что-то сладкое есть, но в меру. И так по жизни. Диабетиков в семье нет. Рост 155, вес до беременности 53. Сейчас 60,7. Отеков нет. Высокая физическая активности и сейчас, занимаюсь непрофессиональным спортом всю жизнь. Я бы хотела обратиться к врачам, чтобы уяснить следующие вопросы: это такие плохие показатели? а как должен подниматься сахар после еды до того, как опустится ниже семи? Когда назначают инсулин? На что обратить внимание? Можно ли вообще в беременность с поставленным гсд, чтобы сахар после еды (менее чем через час) поднимался выше семи? Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение сразу после еды не оценивается, таких стандартов нет, оценивают только показатели через час после еды. Поэтому ваши показатели укладываются в референс. Не требуют назначения инсулина. Инсулин назначается только в том случае, если показатели глюкозы крови стабильно натощак выше 5.1, через час после еды выше 7 и через 2 часа выше 6.7 ммоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации 10% времени выше 7,0 - не катастрофа, допустимо до 15-20%, если пики быстро снижаются.
Натощак 5,2 чуть выше нормы, не критично.
Инсулин обычно назначают при стойких превышениях больше 7,0 через час после еды более 30–50% случаев или при отклонениях на УЗИ. У вас не тот случай.
Подъем выше 7 сразу после еды допустим, важно что через час уже ниже 7 у вас так.
Чего бояться: не длительных пиков, а если сахар держится выше 7 более 1-2 часов. У вас такого нет.
Просто исключите вьетнамскую лапшу и длительное поедание фруктов. Гипогликемии 6% - сделайте перекусы, чтобы не падал ниже 3,9.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение и беспокойство, но хочу вас успокоить, что чего-то критичного по результатам гликемии у вас нет.
Глюкозу измеряем натощак (должно быть менее 5,1), через 1 час после еды ( должно быть менее 7), и если через час было более 7, то промеряем еще через час ( то есть получается через 2 часа после еды непосредственно ) - значение должно быть менее 6,7.
У вас сахара немного отклонялись , когда вы осознанно немного нарушали диету, и это нормально, показанием к инсулинотерапии служат стабильно высокие сахара натощак и \или после еды при условии соблюдения диеты. Единичные вылеты не страшны и не влияют на вас с малышом.
Менее,чем через час после еды сахар мерить смысла нет, это неинформативно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности оценивается сахар крови исключительно до еды (4 часа после последнего приема пищи) и через 1 час после. В промежутке от начала приема и в течение часа сахар крови может быть даже до 11 ммоль/л, и это не говорит о патологии. В данном случае показаний для инсулинотерапии вероятно нет