Что вас беспокоит?

Ячмень на нижнем веке

Добрый день! Два для назад появился ячмень, как я поняла, на нижнем веке с несколькими белыми головками, вчера начала капать флоксал 4 раза в день, улучшений пока нет, отек стал очень большим, глаз болит, ночью не могла спать от боли, прочитала, что можно тонким слоем помазать левомеколь, больше дома ничего не было, как только помазала, нарыв прорвался, стало легче, но утром отек стал ещё сильнее и опять появились белые головки, что делать в таком случае?

Нет
27 лет
3 Июня ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

Реакций на медикаменты никогда не было

Хорошо, приложить фото для более чётких рекомендаций сможете?

Фото загрузила

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении желез

Левомеколь в офтальмологии не используется, это не безопасно.


В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия глазными средствами .


Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления от болевых ощущений
хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется.


За нижнее веко используют мазь флоксал 4-5 р\день
Последним после капель .

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления !

Благодарю

Если будут вопросы пишите .

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Добрый день!
Прикрепила

Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней(мазевые формы антибиотика эффективнее при лечении очаговых воспалений)
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте. По фото виден отек век, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко, а также на область самих головок (2р/день).

Если есть признаки нагнаивания, которые описаны выше, можно несколько дней делать гипертонический компресс: разводят 1 столовую ложку соли на 200 мл воды комнатной температуры. Смоченную в растворе марлю прикладывают к закрытому глазу на 10-15 минут, повторяют 3-4 раза в день. Подобные компрессы хорошо оттягивают на себя гнойное отделяемое и смягчают воспалительный процесс.

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Если нагноение и отек будут сохраняться, нужно показаться офтальмологу очно и рассмотреть возможность приема антибиотика внутрь.

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Визуально, произошла небольшая закупорка протока мейбомиевой железы, после прорыва отек может усиливаться на 3-4 дня. В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин за веко закладывать мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу век наносить рекомендуют Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10 дней.

Благодарю

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.