Слабость, утомление

Здравствуйте, 26 лет, вес 54 кг. Сдала анализы, чувствовала всегда какую-то слабость, утомление. Нужно ли какое-то лечение? Всё ли в порядке с организмом? Решила узнать мнение тут, в ближайшее время схожу к терапевту. Гемоглобин (г/л) 134 ТТГ/Тиреотропный гормон (мМЕ/л) 4,51 Ферритин (нг/мл) 43,74 25-OH Витамин D, суммарный (кальциферол) (нг/мл) 16,29

Нет
26 лет
3 Июня ·Просмотров: 23·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма ферритина от 40, но оптимальный уровень более 60.

Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.

Дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.

Незначительное повышение ТТГ. Рекомендовано пересдать анализ, выполнить УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога