Частое мочеиспускание, зуб в интимной зоне

Здравствуйте! Дочке 4 года, начала часто ходить по маленькому, даже ночью просыпается, а недавно вообще описалась, чего не было очень давно. Также жалуется на зуд в интимной зоне, но там всё чисто, никаких покраснений, были у гинеколога она подтвердила, что это не по её части. Также иногда жалуется на боль в животе, не знаю связано это или нет. Сдали мочу, кал и соскоб на энтеробиоз, всё чисто по анализам. К кому дальше обращаться и что делать? А сегодня с утра ещё заметила на белых трусиках пятнышки у дочки, заглянула, а у неё большие половые губы сверху как в сукровице будто, и ей больно их раздвинуть, я подмыла её теплой водой и вроде прошло, но что это было так и не поняла. Дочка аллергик

4 года
3 Июня ·Просмотров: 183·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка было отделяемое на половых губах, на слизистых, то гинеколог должен взять мазки, это может быть вульвовагинитом.

Уточните пожалуйста, соскоб на энтеробиоз сдавали разово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, пока только один раз сдали

Так как по симптомам не исключается и энтеробиоз, важно сдать анализ трехкратно с интервалом 2-3 дня и по правилам - взять в лаборатории пробирку со шпателем, и утром, не вставая с кровати, взять самостоятельно соскоб с перианальных складок у ребенка и отнести в лабораторию, так будет самый достоверный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А как связан энтеробиоз и частое мочеиспускание?(

Это может быть рефлекторной реакцией на зуд,
Мигрируя, острицы могут заползать в уретру (мочеиспускательный канал), там они механически травмируют слизистую и заносят бактерии с кожи, вызывая воспаление с типичными симптомами - частыми и болезненными позывами в туалет

Поэтому важно исключать этот момент, но при этом вульвовагинит так же вероятен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендуется исключить нарушения углеродного обмена, так как при них могут наблюдаться частые мочеиспускания и зуд в половых органах

Для этого рекомендуется сдача крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.

Сколько воды девочка пьет? Не снижался ли вес в последнее время?
Так же рекомендуется обратиться к гинекологу для исключения молочницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У гинеколога были позавчера, всё чисто.
Воду пьет как обычно, не сказать что сильно больше. Вес не снижался

Принятый ответ

Добрый день.
В таком случае обычно рекомендуется исключить вульвовагинит у ребёнка
По общему анализу мочи - признаков воспаления не определяется
В таком случае рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ещё что важно, писать ей при этом не больно. Мне казалось если какие-то проблемы с почками и тд, то мочеиспускание обычно болезненное, или не обязательно?

Может быть так же явления нейрогенного мочевого пузыря, на фоне стресса или переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У дочки начались гнойные выделения , я так понимаю из уретры. Все также чешется. Но писать не больно. Я в панике уже, к кому бежать и что сдавать?

Добрый вечер. В таком случае все таки необходимо провести очный осмотр врача гинеколога ,для назначения местного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ мост хороший, если по гинекологии точно всё хорошо и соскоб собран верно ( утром сразу после пробуждения, не проводя туалет половых органов), тогда такие жалобы могут быть и неврологическими.
Стрессов не было недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

3 месяца назад родился ребенок младший. Но по старшей не наблюдаю стресса, вроде все хорошо, уезжали недавно на месяц в Сочи всей семьей, отдыхали гуляли все было хорошо. Уезжаем каждый год как раз по причине аллергии у старшей на березу

Даже если ребёнок активно не показывает, то может испытывать стресс и держать в себе.
В таких случаях желательно показаться неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Если выделения точно из мочевыводящих путей, то необходимо идти к урологу. ( может быть уретрит)
И сдавать посев мочи на флору

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при зуде в интимной области исключаются в первую очередь энтеробиоз и вульвовагиниты.По анализам воспаления нет ,острицы исключены.Подскажите пожалуйста гинеколог брал мазок у девочки?Важно исключить течение кандидозного вкльвовагинита,который может давать зуд.Еще некоторые причины: нарушение гигиены.Обычно рекомендуют подмывание ребенка спереди назад теплой водой,если используете средства ,то с нейтральным pH (5-5,5),детские,без отдушек и добавок.Не использовать мыла,шампуни.Рекомендуют использовать хлопковое нижнее белье,свободное,не обтягивающие.Также учитывая аллергичность питание может оказывать косвенное влияние.Можно ввести дневник мочеиспусканий,симптомов и пищевой дневник,может быть получится отследить усиление симптомов на какой-то продукт.Но обычно исключение определенных групп продуктов (молочные,углеводы) не требуется рутинно,если не подтверждена пищевая аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гинеколог мазок не брала, так как сказала всё чисто и никаких покраснений ничего нет(
С гигиеной всё хорошо, каждый вечер купаемся, меняем нижнее белье. Моется дочка с рождения средством для атопиков ля рош, правда недавно ещё гель ла кри купила

С учетом появившихся выделений рекомендуют посещение гинеколога с взятием мазка.Ла-кри гель с хорошим составом,но так как появился новый уходовый элемент,можете проследить реакцию,маловероятно,но вдруг индивидуальная непереносимость компонентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В таком случае рекоименуют очный осмотр детского гинеколога. Уретра и вход во влагалище располагаются анатомически близко,поэтому нужно определить характер выделений и назначить соответствующее лечение.