Частое мочеиспускание, зуб в интимной зоне
Здравствуйте! Дочке 4 года, начала часто ходить по маленькому, даже ночью просыпается, а недавно вообще описалась, чего не было очень давно. Также жалуется на зуд в интимной зоне, но там всё чисто, никаких покраснений, были у гинеколога она подтвердила, что это не по её части. Также иногда жалуется на боль в животе, не знаю связано это или нет. Сдали мочу, кал и соскоб на энтеробиоз, всё чисто по анализам. К кому дальше обращаться и что делать? А сегодня с утра ещё заметила на белых трусиках пятнышки у дочки, заглянула, а у неё большие половые губы сверху как в сукровице будто, и ей больно их раздвинуть, я подмыла её теплой водой и вроде прошло, но что это было так и не поняла. Дочка аллергик
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребенка было отделяемое на половых губах, на слизистых, то гинеколог должен взять мазки, это может быть вульвовагинитом.
Уточните пожалуйста, соскоб на энтеробиоз сдавали разово?
Да, пока только один раз сдали
Так как по симптомам не исключается и энтеробиоз, важно сдать анализ трехкратно с интервалом 2-3 дня и по правилам - взять в лаборатории пробирку со шпателем, и утром, не вставая с кровати, взять самостоятельно соскоб с перианальных складок у ребенка и отнести в лабораторию, так будет самый достоверный результат
А как связан энтеробиоз и частое мочеиспускание?(
Это может быть рефлекторной реакцией на зуд,
Мигрируя, острицы могут заползать в уретру (мочеиспускательный канал), там они механически травмируют слизистую и заносят бактерии с кожи, вызывая воспаление с типичными симптомами - частыми и болезненными позывами в туалет
Поэтому важно исключать этот момент, но при этом вульвовагинит так же вероятен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется исключить нарушения углеродного обмена, так как при них могут наблюдаться частые мочеиспускания и зуд в половых органах
Для этого рекомендуется сдача крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Сколько воды девочка пьет? Не снижался ли вес в последнее время?
Так же рекомендуется обратиться к гинекологу для исключения молочницы
У гинеколога были позавчера, всё чисто.
Воду пьет как обычно, не сказать что сильно больше. Вес не снижался
Принятый ответ
Добрый день.
В таком случае обычно рекомендуется исключить вульвовагинит у ребёнка
По общему анализу мочи - признаков воспаления не определяется
В таком случае рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря
Ещё что важно, писать ей при этом не больно. Мне казалось если какие-то проблемы с почками и тд, то мочеиспускание обычно болезненное, или не обязательно?
Может быть так же явления нейрогенного мочевого пузыря, на фоне стресса или переживаний
У дочки начались гнойные выделения , я так понимаю из уретры. Все также чешется. Но писать не больно. Я в панике уже, к кому бежать и что сдавать?
Добрый вечер. В таком случае все таки необходимо провести очный осмотр врача гинеколога ,для назначения местного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ мост хороший, если по гинекологии точно всё хорошо и соскоб собран верно ( утром сразу после пробуждения, не проводя туалет половых органов), тогда такие жалобы могут быть и неврологическими.
Стрессов не было недавно?
3 месяца назад родился ребенок младший. Но по старшей не наблюдаю стресса, вроде все хорошо, уезжали недавно на месяц в Сочи всей семьей, отдыхали гуляли все было хорошо. Уезжаем каждый год как раз по причине аллергии у старшей на березу
Даже если ребёнок активно не показывает, то может испытывать стресс и держать в себе.
В таких случаях желательно показаться неврологу
Если выделения точно из мочевыводящих путей, то необходимо идти к урологу. ( может быть уретрит)
И сдавать посев мочи на флору
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при зуде в интимной области исключаются в первую очередь энтеробиоз и вульвовагиниты.По анализам воспаления нет ,острицы исключены.Подскажите пожалуйста гинеколог брал мазок у девочки?Важно исключить течение кандидозного вкльвовагинита,который может давать зуд.Еще некоторые причины: нарушение гигиены.Обычно рекомендуют подмывание ребенка спереди назад теплой водой,если используете средства ,то с нейтральным pH (5-5,5),детские,без отдушек и добавок.Не использовать мыла,шампуни.Рекомендуют использовать хлопковое нижнее белье,свободное,не обтягивающие.Также учитывая аллергичность питание может оказывать косвенное влияние.Можно ввести дневник мочеиспусканий,симптомов и пищевой дневник,может быть получится отследить усиление симптомов на какой-то продукт.Но обычно исключение определенных групп продуктов (молочные,углеводы) не требуется рутинно,если не подтверждена пищевая аллергия.
Гинеколог мазок не брала, так как сказала всё чисто и никаких покраснений ничего нет(
С гигиеной всё хорошо, каждый вечер купаемся, меняем нижнее белье. Моется дочка с рождения средством для атопиков ля рош, правда недавно ещё гель ла кри купила
С учетом появившихся выделений рекомендуют посещение гинеколога с взятием мазка.Ла-кри гель с хорошим составом,но так как появился новый уходовый элемент,можете проследить реакцию,маловероятно,но вдруг индивидуальная непереносимость компонентов.
В таком случае рекоименуют очный осмотр детского гинеколога. Уретра и вход во влагалище располагаются анатомически близко,поэтому нужно определить характер выделений и назначить соответствующее лечение.