Кровотечения из носа

У сына 18 лет. Кровотечение из носа, в последнее время по 3-4 раза в неделю. Давление бывает высокое 150/90.

Аллергия
18 лет
3 Июня ·Просмотров: 512·Ольга

Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор врача для осмотра полости носа и носоглотке с помощью эндоскопа для оценки источника кровотечения и возможности прижигания (коагуляции) кровоточащего сосуда для профилактики рецидивов кровотечений, а также обязательно рекомендуют проконсультироваться с терапевтом или кардиологом для коррекции артериального давления, повышение которого может быть основной причиной рецидива кровотечений

Местно в нос для увлажнения слизистой оболочки и профилактики образования корочек в таких случаях может быть рекомендовано использовать Олифрин или Аквамарис плюс до 5-7 дней

Уточните пожалуйста как дышит нос? На что имеет место аллергия? Кровотечения бывают только из одной половины носа или из обеих половин?

В холодный сезон частый насморк. Сейчас нет. Аллергия на цветение в августе. Кровь из носа всегда из правой пазухи

Принятый ответ

Результат приложенного анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как вариант допустимой нормы или наличие косвенных признаков перенесённой вирусной инфекции учитывая преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в формуле крови.

Существенных и значимых отклонений в показателях свёртываемости крови прикреплённых к вопросу вероятнее всего нет.

Односторонние кровотечения в таких случаях чаще всего говорят о том что в одной из половин носа (чаще в передних отделах носовой перегородки -зоне Киссельбаха, которая обильно кровоснабжается) есть расширенный сосуд, который может лопаться на фоне травматизации при сморкании или повышении артериального давления, поэтому в таких случаях учитывая частые рецидивы кровотечений рекомендуют посетить лор -врача и если это возможно выполнить коагуляцию расширенного сосуда с помощью электро- лазерного или радиоволнового инструмента.

Добрый день, Ольга!
В данной ситуации если у ребенка отмечаете высокое давление, имеет смысл проконсультироваться с терапевтом и кардиологом для дообследования.
Так же возможно ведение дневника давления
Так же сдача коагулограммы и посетить лор врача, для эндоскопии!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровотечения на фоне высокого давления опасны. В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется обследование суточный мониторинг АД, риноскопия, коагулограмма, УЗИ почек. Запишитесь к терапевту и ЛОР-врачу. До визита рекомендуется увлажнять воздух, не сморкаться резко, при кровотечении прижать крыло носа на 10 минут.

Коалуграмму сдали

Добрый день. Носовые кровотечения на фоне повышенного давления, к сожалению, встречаются довольно часто. Но есть и другие частые причины носовых кровотечений: аллергические насморки, сухость в носу, корочки.
В описанной вами ситуации рекомендуется:
Завести дневник давления (измерять в течение 1-2 недель утро-обед-вечер)
Сдать общий анализ крови и расширенную коагулограмму.
С дневничком и анализами показаться к терапевту.
Если в носу имеется сухость, то рекомендуется часто увлажнять слизистую солевыми растворами с дополнительным компонентом декспантенолом (аквамарис плюс - как пример).
Пользоваться увлажнителем воздуха, даже если отопительный сезон закончен.
Исключить механическое удаление корочек, сморкание на сухой нос (предварительно промыть).
И планово нужно показаться на прием к лор-врачу для полноценного осмотра носа и носоглотки.