Царапина скрепкой

Добрый день! Сегодня одевала ребенку джинсы, которые забрали из химчистки 3 недели назад. Внутри на ярлыке с размером была скрепка от степлера отогнутая. Возможно, на неё в химчистве крепили ярлык заказа, вроде бы я что-то машинально скрывала, когда забирала, но точно не помню. Скрепкой я сильно поцарапал палец, крови было много. По приходу домой заметила, что ярлык в крови. Как тревожный человек переживаю, вдруг скрепкой царапалась, не только я, но и в химчистке, вдруг кровь на ярлыке не моя. Прочитала, что гепатит с живет до 6 недель на воздухе. Действительно ли можно так чем-то заразиться? На счёт столбняка, было много крови и потом залила перекисью. Рана открытая. Маловероятно?

Нет
3 Июня ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Но риск больше теоретический, нежели практический.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет, вирусы вне организма погибают быстро, как только высыхает кровь.

Возможен небольшой риск по гепатиту В, при условии что на этом ярлыке были следы крови.
Рекомендуют в таком случае сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные рекомендована в таких ситуациях вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа с момента травмы.

Спасибо. От гепатита б прививка свежая относительно. В прошлом году сдавала на антитела после 3 вакцины, были более 1000.

Здравствуйте! Это очень хороший результат, имеется прекрасная защита, в отношении гепатита В с учётом дополнительной информации риск заражения исключается, проводить профилактику не требуется.

Спасибо. А на сколько лет может хватить данного титра?

На очень много лет, даже десятилетий.

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вирусы гепатита С крайне нестоек, уже через несколько минут вне организма больного человека утрачивает заразность.Вирус гепатита В бюолее стоек, но и он сохраняет заразность на поверхностях не более 7 дней. Так что за 3 недели если что-то и было на скрепке, уже перестало быть заразным. Кроме того,сейчас почти все люди от 35 лет и младше вакцинированы против гепатита В в детстве, защита после вакцинации пожизненная.
Касательно столбняка: да, риски тут очень низкие, однако любое повреждение кожи до крови может нести те или иные риски столбняка, поэтому если прививались давно (более 5 лет назад), то лучше обратиться в травмпункт или поликлиник у и в течение 21 дня от травмы ревакцинироваться.

Спасибо. От б привита с хорошим титром. Столбняк давно хотела повторить. А геп С выходит также нестоек как и вич? Просто прочитала, что до 6 недель "живёт".

Дело в том, что вирусы - этоне живые существа, а просто набор из ДНК/РНК и нескольких белков, иногда в оболочке; они на границе живого и неживого. Поэтому обнаружение генетического материала (РНК или ДНК вируса) на поверхности методом ПЦР, как это обычно происходит, не говорит о том, что этот вирус всё ещё способен кого-то заразить.
На практике вирус гепатита С ещё менее заразен и менее стоек, чем ВИЧ, заразиться им сложнее всего.

Спасибо большое за разъяснение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В подобной ситуации риска заражения гепатитами В, С или ВИЧ нет. Не было непосредственного попадания крови человека с вирусом в свежую кровоточащую рану. В отношении этих заболеваний можно не волноваться.

Однако есть небольшой, теоретический риск заражения столбняком. Поэтому проверьте в сертификате, как давно ставили прививку АДС-М. Если прошло более 5 лет, согласно нормативным документам рекомендуется введение АС в травмпункте

От столбняка прошло 12 лет, никак не повторю. Я просто испугалась, вдруг этой скрепкой тоже кто-то царапался до крови 3 недели назад. В таком случае риск тоже маленький?

ВИЧ и вирус гепатита С неустойчивы в окружающей среде, риск заражения этими инфекциями нет
Чисто теоретически вирус гепатита В может сохраняться долго. Но в ситуации, если в детстве вам делали прививку от гепатита В, должны быть антитела и защита от этого вируса

Если прошло 12 лет, то можно либо в травмпункте поставить АС - моновакцину от столбняка, либо АДС-М в поликлинике (дифтерия + столбняк). Это сделать лучше как можно раньше, но согласно инструкции даётся 20 дней

Спасибо. От гепатита б есть свежая прививка, я её обновила. От столбняка просрочена, сделаю

То, что прививка от гепатита В свежая - это хорошо. И поставить ревакцинацию от столбняка - правильное решение

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации имеется малый риск по столбняку. Поэтому если давно не проходили вакцинацию следует обратиться в поликлинику. После травмы рекомендуется вакцинироваться вплоть до 21 дня. По гепатиту С и ВИЧ риска нет, так как вирусы погибают вне организма во внешней среде. Вирус гепатита В дольше остается живым на поверхностях, но с учетом срока риск так же минимален.

Спасибо. От б я привита, столбняк давно планирую повторить.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! По предоставленной информации заразиться ВИЧ,гепатитом C практически нереально.Если скрепка была в химчистке 3 недели назад, возможная кровь давно высохла;для гепатита C обычно нужен контакт свежей заражённой крови с кровью,который в данной ситуации не описывается. ВИЧ на воздухе быстро теряет активность, именно по этому данная ситуация риска не представляет.
-Гепатит B устойчивее, но такой путь тоже крайне маловероятен, особенно если есть вакцинация.Если сильно переживаете то рекомендуют сдать анализы aHBs, aHBcor-total , которые покажут наличие и, если его нет , то рекомендуют обратиться в поликлинику и пройти ревакцинацию по гепатиту В.
-По столбняку, риск также низкий, если это поверхностная царапина , в подобных ситуациях стандартно рекомендуют для собственной безопасности, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет, то рекомендуют планово в течении 20 дней обратиться в поликлинику и пройти ревакцинацию по столбняку.

Спасибо.