Шишка на ключице

Здравствуйте, нащупала шишку на ключице визуально её не видно, только когда трогаешь в итоге пошла на узи, там ничего, врач хирург отправил на ренген, тоже ничего все разводили руками, в итоге сама записалась на кт ключицы, но за место него мне сделали кт костей грудного отдела

30 лет
3 Июня ·Просмотров: 270·ОЛЬГА

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фото и вашему описанию похоже на лимфатический узел.
Прикрепите, пожалуйста, данные пройденного кт. При пальпации образование мягкое? Хирург пальпировал образование?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по УЗИ и по рентгену ничего нет, то скорее всего, имеем посттравматическую деформацию в результате старой травмы.
УЗИ исключает мягкие подкожные образования (фибромы, липомы, лимфоузлы и др.).
Рентген исключает опухоли кости, но при нормальной структуре костной ткани небольшую деформацию в прямой проекции не видно.

Подозревать онкологию, тем более, злокачественную, никаких оснований нет.
Повторите КТ ключицы через 2-3 мес и убедитесь в отсутствии проблем. Не болейте.

Сделала кт костей слекьв грудного отдела, там тоже видно же?

Я так понял из шапки вопроса, что ключицу не захватили.
Если захватили, то все проблемы будут видны.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание. Посмотрю.

Скинула пока только описание, завтра попробую скинуть ссылку

Ну, рентгенолог прямо пишет, что ключица вошла в обследование и ничего плохого нет.
Выдохните и спокойно живите дальше.

Скажите пожалуйста доза 5 это не много?
Я так переживаю, я не хотела эту процедуру, хотела только ключицу, а получилось вот так, и врач сказал что доза особо не рвзлична

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 10-15 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 5 мЗв и точно не превышает 6 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.

Можете попить красное вино, виноградный и гранатовый сок, принимать поливитамины и антиоксиданты, но это больше психотерапия, чем реальное "лечение" чего-то.
Лучевая болезнь или онкология от облучения в Вашем случае невозможна. Причин для беспокойств нет.

А этом году только делала ренген ключицы и флг и вот кт и всё

Ну вот врач написал 5 мзв™

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 5 мЗв и точно не превышает 6 мЗв при норме до 50-ти мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.

Тоесть 5 мзв это не опасно?
Просто так это было необдуманно всё, думала сделают одно, а по итогу другое

То есть 5 мзв это не опасно? - мамой клянусь - не опасно.
На сайте есть психологи и психотерапевты. Обратитесь по поводу коррекции тревожного синдрома.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Ниже врач советует ещё мрт, не понимаю для чего оно мне?

Я то же не понимаю, но мы ответы друг друга не комментируем (запрещено).

Скажите а может вот эта как шишка быть такой анатомической особеннлстью?

Скорее всего, последствия какой-то не диагностированной травмы.
Скорее всего, трещина была и костная мозоль полностью не рассосалась ещё.
Точно сказать не могу.

Ну как я поняла кт достаточно, больше исследований не нужно делать так как это чувствуется что это кость, была бы не ковид думаю узи бы показало и тогда бы да можно было бы мрт так как мягкие ткани

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на периостит ключицы. Периостит ключицы — это воспаление надкостницы (соединительной ткани, покрывающей кость), которое сопровождается сильной болью в области плеча и шеи, отечностью грудной клетки и повышением температуры.
Основное в лечении - это фонофорез. Ультразвук с гидрокортизоном (фонофорез) — это физиотерапевтический метод, сочетающий воздействие ультразвуковых волн и противовоспалительного препарата. Ультразвук помогает гидрокортизону проникать в ткани на глубину до 4–6 см, быстро снимая боль, отеки и воспаление в суставах, мышцах и связках. Процедура эффективна при артрозах, артритах, периоститах, шпорах и травмах.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Для уточнения состояния ключицы рекомендуется выполнить МРТ грудной клетки, эти более информативный метод исследования

А то что я сделала кт это не эффективно?

Учитывая результаты КТ исследования, эффективность не большая

Как понять эффективность небольшая?

Это значит что ничего не нашли

Возможно ли что это просто такое строение?

Возможно, а возможно нет. Если возникают вопросы или сомнения рекомендуется пройти диагностику

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по фото значимой деформации и образования с области нпдплечьч нет.
По кт подтвердили , что патологии ключицы нет.
Если у вас на другой стороне такой " шишки" нет , то возможно имеем дело с особенностью строения ключицы или последствие травмы ( например в детстве)
Повода для беспокойства нет.всего самого наилучшего!