БОЛИТ ГОЛОВА НЕДЕЛЮ

ПОМОГИТЕ МНЕ! Скажите что это может быть??? 😭😭😭 Я буду вам очень благодарна за ваши ответы! Какие могут были причины головных болей? Болит над бровями, между бровей и где переносица. Вся лобная часть! 😭 Не знаю как описать эту боль, но она такая раздражающая. Болит с четверга, с 28 мая. Уже неделю. Была у лора, изначально подумали что с пазухами что - то, ставила три дня дексаметазон по 4 мг, после сделала кт пазух носа и МРТ ГМ. Прикрепляю результаты. Боли с самого утра и до вечера. Обезболивающие не помогают мне. Пожалуйста, умоляю, скажите , в чем может быть причина?? Очень переживаю и волнуюсь, очень плохо чувствую себя, кажется как будто что - то плохое может случиться. Такое напряжение в голове ужасное. Температуры нет. Есть легкое головокружение. Ничего не охота делать. Сразу тяжело становится как будто. Когда начинаю слишком сильно думать об этом, начинает даже тошнить. Так же прикрепляю анализ кровь ДО И ПОСЛЕ ДЕКСАМЕТАЗОНА. И все обследования. Могут ли быть ошибки в МРТ? Может ли это быть что - то страшное(((

31 год
3 Июня ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли снижением аппетита, была рвота? Чаще двусторонние или больше болит с одной стороны? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки и др)? Легче лежать или заниматься привычными делами? Ранее были подобные головные боли, хоть и редкие?
С чем связываете начало симптомов? Был стресс, нервное перенапряжение? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость?
Принимаете КОК? Когда была последняя менструация?

По МРТ описаны врожденные(резидуальные) очаги. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Являются случайной находкой на МРТ.
Незначительное отклонение в анализах после дексаметазона возможно, либо в рамках инфекции. По поводу низкого гемоглобина рекомендуется консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снижение аппетита заметила, тошнота бывает, рвоты не было. Громкая музыка да, раздражает.

С двух сторон болит. Посередине. 😭 мне легче лежать, заниматься ничем вообще не могу. Даже ходить не хочется . Был стресс, постоянно кажется что может что - то случится. Боюсь очень сильно этих болей.

Такого раньше не было никогда.

Лекарства никакие не принимаю КоК и прочее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мигрень наверно не может же быть с утра до вечера и неделю …((((

Ранее вообще никогда в дизни не болела голова? Даже в детстве?
По описанию симптомов вероятнее как раз мигрень, для которой характерна тошнота и звукочувствительность, что соответствует критериям диагноза. На фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги может возникнуть осложнение мигрени- мигренозный статус, когда голова болит более 72 часов. Принимали ли триптаны для снятия головной боли(эксенза, капориза, суматриптан)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну иногда болела конечно , но не часто и не так долго как сейчас. Меня это пугает очень. Принимала только кетопрофен и ибупрофен, но оно не помогает.

При мигренозном статусе рекомендуется использовать в таких случаях триптаны, если они не были использованы ранее,например, эксенза спрей в нос 2 впрыска(в разные носовые ходы). При необходимости можно повторить через 4 часа.
Если эффекта нет, то используется дексаметазон 8-12мг внутримышечно 3-5 дней для снятия мигренозного статуса.
Далее рекомендуется вести дневник головных болей и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) при учащении приступов для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Полностью от нее избавиться нельзя,но можно сделать приступы редкими и легкими

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но дексаметазон мне ставили и боли не прошли.

Какую дозировку и сколько дней?

Увидела

Для мигрени это маленькая дозировка. Обычно рекомендуется не менее 8мг и до 5 дней. В таких случаях можно повторить курс.
Либо можно использовать триптаны + кеторол 1.0 внутримышечно 5 дней + метоклопрамид 10мг внутрь 2-3 дня для усиления обезболивающего эффекта.

Если сохраняется повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость, то также пройдите пожалуйста онлайн тесты Бека на тревогу и депрессию, чтобы оценить эмоциональный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть что то серьезное? Менингит или подобное?

По МРТ и ангиографии исключили вторичные причины головной боли, а при менингите в первую очередь была бы температура, менингиальные знаки и сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие вообще ещё могут быть причины? Помимо мигрени? 😭 что ещё проверить? Какие обследования пройти?

Вы прошли самые главные обследования: МРТ головного мозга и ангиографию. Этого достаточно и дообследование в таких случаях не требуется, т к характеристики боли соответствуют критериям мигрени.
Рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии мигрени по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дексаметазон мог как то повлиять на результаты МРТ?

Нет, никак не мог. Резидуальные очаги - это врожленные очаги, которые возникли в следствие гипоксии в родах. Никакой клинической значимости не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я сегодня сдала анализы. Прикрепила два файла. Посмотрите пожалуйста, что может быть? 🙏🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваши обследования. По МРТ ничего критичного, нет субстрата для головной боли. По анализам есть признаки воспаления, возможно была инфекция. По вашему описанию похоже на головную боли напряжения, часто ее вызывают стресс и перенапряжение, в том числе умственное и эмоциональное, сложности с сосредоточением внимания так же на это указывают. Сейчас важно снизить нагрузку, в том числе цифровую, больше отдыха прогулок, все что вызывает расслабление, можно попробовать теплею ванну или душ, если есть тревога, могут помочь седативные препараты. В идеале для уточнения диагноза заполнение дневника головной боли в течении нескольких дней и консультация цефалголога с этим дневником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это может быть что то более серьезное и опасное?

На МРТ нет ничего критичного. Есть ли температура, светобоязнь, можете ли дотянуться подбородком до груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет. Подбородком дотягиваюсь.

Тогда нет ничего экстренного, если остаются сомнения, лучше показаться неврологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дексаметазон мог исказить результаты МРТ?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по анализам вероятно была недавно перенесена инфекция, более точно сказать сложно, показатели неспецифические

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам КТ и МРТ признаков опухоли, инсульта, аневризмы, гидроцефалии или другого опасного заболевания не выявлено. Пазухи носа чистые, поэтому гайморит или фронтит как причина боли маловероятны. Единичные мелкие очаги глиоза и киста эпифиза являются неспецифическими находками и обычно такие симптомы не вызывают. МР-ангиография также не выявила значимых сосудистых нарушений.
По описанию наиболее вероятны головная боль напряжения, мигрень или так называемая контактная головная боль, связанная с искривлением носовой перегородки и костным шипом. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов после обследования может быть связано с приемом дексаметазона.
На основании представленных обследований признаков опасной причины головной боли не видно. Однако, поскольку боль сохраняется уже неделю и плохо снимается обезболивающими, необходим очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть что то более серьезное?(((( менеегит или подобное?

По вашим МРТ и КТ признаков менингита, опухоли, кровоизлияния или другой опасной острой патологии не видно.
Менингит обычно сопровождается высокой температурой, сильной общей слабостью, выраженной ригидностью шеи, резким ухудшением состояния, этого у вас по описанию нет.
Поэтому вероятность чего-то более серьёзного по представленным данным низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дексаметазон мог как то повлиять на результаты МРТ?

Нет, дексаметазон не влияет на изображение МРТ . Он может временно уменьшить воспаление и повлиять на анализ крови , но не меняет структуру мозга или находки на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По указанным показателям ничего явно опасного не видно. С-реактивный белок находится на верхней границе нормы или незначительно повышен и сам по себе не говорит о серьезном воспалении. Повышенный RDW и сниженный MCH чаще всего встречаются при железодефиците или в период восстановления после него. Нейтрофилы находятся в пределах нормы или слегка повышены и без других выраженных изменений обычно не имеют большого диагностического значения.
По этим данным признаков менингита или тяжелой инфекции не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ и ангиография исключили опасные патологии, включая менингит и опухоли. В таких случаях нельзя исключить мигренозный статус или головную боль напряжения на фоне стресса. Дексаметазон не искажает результаты томографии, но его дозировка могла быть недостаточной для купирования приступа.
Необходима консультация цефалголога для подбора триптанов или профилактической терапии. Признаки воспаления в анализах неспецифичны и требуют наблюдения терапевтом. Наблюдение под контролем лечащего врача обязательно для коррекции лечения и снижения тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А с реактивный белок как то нужно лечить?

С реактивный белок не лечится отдельно так как это лишь маркер воспаления в организме. В таких случаях рекомендуют наблюдение у терапевта для поиска основной причины отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие еще причины головной боли могут быть? Мне почему - то кажется все таки что это где - то от носа((( но по кт все в норме там.

КТ пазух носа исключила гайморит и фронтит как причину боли. В таких случаях рекомендуют рассмотрение контактной головной боли связанной с искривлением носовой перегородки или костным шипом. Мигренозный статус и боль напряжения остаются наиболее вероятными диагнозами при чистых снимках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с глазами можно быть связана боль? Внутричерепное давление ? Или что то такое ?

Боль в глазах часто сопровождает мигренозный статус и головную боль напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня просто сегодня на глаза давит. Я так плохо себя чувствую… не знаю что мне делать. Куда идти. Так мне плохо. Вроде анализы более менее. Стоит ли ещё раз МРТ сделать? Вдруг что то происходит со мной? Помогите пожалуйста ещё какими - то вариантами обследований.

Повторное МРТ не требуется так как предыдущее исследование исключило опасные патологии мозга и сосудов. В таких случаях рекомендуют консультацию цефалголога для подбора специфической терапии триптанами. Контактная боль от носовой перегородки также может отдавать в область глазницы при чистых пазухах. Осмотр офтальмолога поможет исключить глаукому или другие заболевания зрительного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! Попробую сходить к окулисту. 😭😭😭 так устала уже от этой боли

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего возник мигренозный статус
Мигренозный статус - изнурительный приступ мигрени, длящийся более 72 часов
Диагностические критерии
А. Приступ ГБ, соответствующий критериям В и С
В. Возникающий у пациента с мигренью без ауры и/или мигренью с аурой и типичный для предыдущих приступов, за исключением его продолжительности и тяжести
С. Обе из следующих характеристик:
1. неослабевающий в течение >72 часов
2. боль и/или связанные с ней симптомы являются изнуряющими
Возможны ремиссии продолжительностью до 12 часов из-за приема лекарств или сна

Рекомендуют из медикаментозного лечения :
Триптаны, если не принимали ранее
Нпвс :
Кеторол вм
Либо Кеторолак вм
Либо Декскетопрофен внутривенно
Гормональная терапия :
Дексаметазон обычно 8 мг вм
также можно использовать капельницы с магнезией.