Невропатия нервов левой кисти
Здравствуйте, маме было проведено 2 операции на руке, на первой удаляли контрактуру дюпюитрена, после развился сильный отек и образовалась неврома на нерве, на второй операции ее удалили..второй врач сказал что первый сделал ошибку и все сделали очень плохо, сейчас рука не гнется, болит по ночам, мама не спит, что делать мы не знаем. Приложила все документы, мне тяжело расшифровать что это все значит, проконсультируйте пожалуйста. Что делать дальше, один доктор сказал сделать радиочастотную обляцию нерва, боимся что станет хуже
Принятый ответ
Здравствуйте . По результатам ЭНМГ изменения достаточно серьезные и на мой взгляд консервативно тут мало чем можно помочь . Грубый спаечный процесс , анатомический перерыв , тут нужно решать вопрос с кистевыми хирургами и восстанавливать проводимость нервов .
Здравствуйте, правильно ли понимаю- нет смысла делать какие то манипуляции , токи , а нужно делать операцию ? И что операция даст, восстановление или боль уйдет, а рука останется уже не полностью функциональной? Спасибо за ответ
Все зависит от того , насколько запущен процесс и в каком состоянии находятся нервы и соответственно от профессионализма оперирующего врача . Сейчас прогнозы дать невозможно , так как может быть по -всякому . Не теряйте время на токи и прочие процедуры , ищите грамотного доктора , который сможет прооперировать и максимально восстановить руку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая и медикаментозно в таких случаях, к сожалению, не помочь, можно только купировать болевой синдром с помощью антиконвульсантов(габапентин или прегабалин), но лечение проводится обычно кистевым хирургом, это узкоспециализированный врач на кисти, в таких случаях рекомендуется обращаться в федеральные центры по типу НМИЦ ТО им. Вредена или НМИЦ ТО им. Приорова.
Сразу после новой операции рекомендуется ЛФК для предотвращения новых спаек, программу индивидуально составляет реабилитолог.
Здравствуйте, спасибо за ответ ..нет слов(( как попасть в эти центры, зашла на сайт, но не поняла платно это или по полису можно?
Можно бесплатно по полису ОМС (или по квоте ВМП-высокотехнологичной медицинской помощи).
Обычно нужна консультация хирурга или травматолога в вашей поликлинике по месту прикрепления, врач может дать направление в эти центры по форме 057/у. Либо уже уточнять про оформление ВМП.
Точно не подскажу по поводу этих центров, но во многих федеральных есть телемедицинские дистанционные консультации, можно документы свои отправить туда на консультацию. Если что-то непонятно, то позвонить туда, они соориентируют.
Спасибо большое , все поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
Консервативное лечение в таких случаях не эффективно. Обычно рекомендуют консультацию кистевого хирурга и оперативное лечение показано. После операции обязательно подключение лфк под контролем врача лфк , чтобы спайки не образовывались.
По поводу боли
Вероятнее всего это нейропатический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Вам необходимо обратится в федеральный центр хирургии кисти. По омс можно обратится по форме 057/у
Принятый ответ
Здравствуйте! Консервативное лечение при грубом спаечном процессе и невроме неэффективно. В таких случаях рекомендуют консультацию кистевого хирурга в федеральном центре для решения вопроса об операции. Для купирования нейропатической боли допустим прием габапентина или прегабалина по назначению врача. Радиочастотная абляция может ухудшить состояние, поэтому требует осторожности. Получить направление по ОМС можно через поликлинику по форме 057/у. Наблюдение под контролем лечащего врача обязательно для выбора тактики лечения и реабилитации.
Принятый ответ
Добрый вечер!
К сожалению, консервативное лечение при таких изменениях малоэффективно.
Ситуация действительно сложная, поэтому для повторной операции нужны очень грамотные специалисты - желательно обратиться в федеральные центры, направление в которых можно получить бесплатно.
На данный момент, с целью обезболивания подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет повреждение нерва. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.