Симптомы цистита, повышенные лейкоциты

Здравствуйте! Недели 2 назад после полового акта появились симптомы цистита, сильная резь при мочеиспускании, жжение после, частые позывы в туалет. Запись к урологу была только через неделю, я выпила две таблетки Фурагина и 2 таблетки Цистона, потому что терпеть было невыносимо, но на след. день симптомы стали намного меньше, я перестала пить лекарства, чтобы не искажать результаты анализов. Спустя пару дней через терапевта сдала общий анализ мочи, и ещё через дней 5 попала к Урологу, он мне сказал, что анализы чистые и на мою просьбу назначить доп анализы, он сказал что не имеет смысла, так как скорее всего это симптомы, связанные с гинекологией. Но спустя пару дней снова после полового акта появились такие же симптомы, я уже не стала обращаться в бесплатную клинику и сдала анализы платно (ОАМ и бак.посев с чувствительностью к антибиотикам). ОАМ пришел сегодня, лейкоциты 45 и эритроциты 3, остальные показатели в норме. Также помимо этих симптомов есть температура 37,4-37,6. Бак посев будет готов только через 5 дней, подскажите, можно ли сейчас начать какое-то лечение, чтобы убрать симптомы или нужно дождаться посева? Нужно ли дополнительно сдать что-то? Цистит после ПА уже далеко не в первый раз, партнер у меня постоянный уже на протяжении 5 лет, в начале отношений обострения были очень часто, скорее всего это уже хронический цистит, но на 2 года обострения пропали, а сейчас вернулись вновь.

Хронический пиелонефрит
30 лет
3 Июня ·Просмотров: 34·Дарья

Здравствуйте. Ситуация требует внимания, особенно учитывая ваш анамнез хронического пиелонефрита и текущую температуру. То, что вы описываете — классический посткоитальный цистит, но субфебрильная лихорадка говорит о том, что процесс может выходить за пределы мочевого пузыря. Самолечение Фурагином и Цистоном в прошлый раз дало временный эффект, но не устранило причину, и сейчас воспаление вернулось с новой силой. Лейкоциты 45 в поле зрения подтверждают активный воспалительный процесс.

Поскольку у вас есть температура и риск восходящей инфекции, ждать результатов бакпосева, чтобы начать лечение, нельзя. Вам необходима эмпирическая антибактериальная терапия. Золотым стандартом в вашем случае является фосфомицин. Его принимают однократно в дозе 3 грамма. Этот препарат создает высокую концентрацию в моче и хорошо работает против основных возбудителей, включая кишечную палочку. Если по какой-то причине фосфомицин недоступен, можно рассмотреть нитрофурантоин или пивмацин курсом на 3-5 дней, но фосфомицин предпочтительнее. Прием антибиотика не испортит результат бакпосева, если вы сдали мочу до начала приема препарата.

Для снятия боли и воспаления можно коротким курсом, 1-2 дня, использовать ибупрофен. Также важно пить больше жидкости, около 1.5-2 литров в день, чтобы механически вымывать бактерии. Обязательно сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить обострение пиелонефрита или застойные явления, учитывая вашу температуру. Контрольный общий анализ мочи нужно будет сдать через 3-5 дней после приема антибиотика.

Когда острое состояние пройдет, нужно обязательно внедрить профилактику, чтобы избежать новых рецидивов. Перед половым актом, за 40-60 минут, принимайте один саше Цисталис Д+. Во время акта используйте Цисталис гель интимный в качестве лубриканта, чтобы снизить микротравматизацию. Сразу после акта обязательно помочитесь, проведите наружную гигиену только теплой водой, примите еще один саше Цисталис Д+ и нанесите Цисталис гель интимный на область преддверия влагалища и наружного отверстия уретры.

Для домашнего контроля в будущем рекомендую использовать тест-систему Желтая бабочка. Это удобный способ быстро оценить наличие лейкоцитов и нитритов, не выходя из дома. В состав системы входит приложение, которое распознает тест-полоски и поможет отслеживать динамику. Однако помните, что при появлении температуры выше 38 градусов, болей в пояснице или тошноте нужно срочно обратиться к врачу очно или вызвать скорую помощь, так как это может указывать на поражение почек.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать