Тяжелая адаптация к КОК Джес
Начала принимать Джес с первого дня менструации. Сегодня 13-й день приема. После начала приема сначала были мажущие выделения и живот почти не болел, затем началось кровотечение как при обычной менструации, которое сохраняется до сих пор. Сейчас объем крови небольшой (примерно 1 обычная прокладка в день), но кровотечение полностью не прекратилось. Ежедневно беспокоят боли внизу живота по центру, как менструальные спазмы. Боль требует приема НПВС, Но-шпы и использования грелки, помогает не всегда и далеко не сразу. Вчера было сделано трансвагинальное УЗИ: патологических образований не выявлено, врач сказала, что значимых изменений не видит. Вопрос: может ли такая картина укладываться в адаптацию к Джес в первом цикле приема или при такой выраженности симптомов стоит рассматривать отмену препарата?
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота, если вы можете это терпеть, то продолжайте принимать препарат Дальше, можно принимать любое обезболивающее
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Период адаптации к кок длится 2-3 месяца. В это время может кровитт в самом начале, потом мажет. Потом все хорошо. Если кровит сильно, то можно принимать транексам, он уменьшит объем выделений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в начале приема гормональных контрацептивов действительно могут наблюдаться ацикличные кровянистые выделения, боли внизу живота и другие нежелательные симптомы.
Обычно период адаптации длится от 1 до 3 месяцев.
Вопрос о продолжении приема препарата, либо же его отмене делает сама женщина исходя из своего самочувствия.
Если указанные симптомы не снижают качество жизни и в целом нормально переносятся, то прием кок может продолжаться.
Если же боли, дискомфорт выражены - терпеть не нужно, препарат можно отменить на любой таблетке.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня симптомы снижают качество жизни, но я просто надеялась, что в скором времени это пройдет и будет лучше, но что-то все никак не наступает этот момент. Лучше тогда отменить Джес? И какие дальнейшие действия?
Через какое время пройдут нежелательные симптомы и пройдут ли вообще - спрогнозировать нельзя, к сожалению.
Если прием препарата снижает качество жизни, то его отмена будет оправдана.
Каких-либо специфических дальнейших действий не предусмотрено, после отмены кровянистые выделения могут увеличиться и затем они должны самостоятельно купироваться в течение нескольких дней (3-5-7 в среднем).
Со своим лечащим врачом можно обсудить другие варианты кок, например рассматривать не микродозированные, к коим относится Джес, а низкодозированные, например Ярину, Мидиану и др.
Здравствуйте
Да, такая адаптация вполне возможна и является вариантом нормы. Но учитывая; что выделения довольно длительно не мажущие можно принимать кровоостанавливающие Транексам по 1000 мг каждые 8 часов до остановки выделений или максимум 5 дней