Кашель, сопли

Ребёнок 5.5 лет. С пятницы начал чихать, сб.вс появилась заложенность носа, сопли использовали снуп и промывания. В пн с утра кашель сухой с лающим оттенком, подышали пульмикортом, стало легче. Температура не поднималась.Во вторник сходили на прием к педиатру. Прослушал легкие, все чисто, посмотрел горло, чуть красное, сопли зеленые по задней стенке. Диагноз в назначении назофарингит, синусит под вопросом. Назначения: карбоцестеин 2р в день, трамицент 3 раза в день, ингаляции с флуимуцил ИТ 2 раза в день. После применения одного раза сиропа и 3 ингаляций у ребенка усилился сухой кашель, с каким то чуть лающим оттенком, охрип голос. сопли стали жиже, высмаркиваются, есть небольшая заложенность. Какие дальнейшие действия? Отменять карбоцестеин или это так и должно быть после его приема?

27 лет
3 Июня ·Просмотров: 184·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

Карбоцистеин и флуимуцил ИТ это препараты разжижающие слизь которые могут многократно увеличивать количество слизи и мокроты и тем самым усиливать кашель, поэтому вероятнее всего кашель м усилился в подобных случаях

Исходя из описанных проявления вероятнее всего могут менять место признаки стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке как причина кашля на фоне вирусной инфекции, при орви препараты из группы муколитиков как правило использовать не рекомендуют.

Трамицент как местный антибиотик также не имеет точки приложения для лечения вирусных инфекций даже при наличии окрашенных в жёлтый или зелёный цвет в выделении, которые не являются гноем а могут возникать в норме на фоне окрашивания ферментом пероксидаза при вирусной инфекции.

В нос для снятия воспаления в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться

При затяжном или сильным отеке и воспалении в таких случаях в чистый нос также может быть рекомендовано использовать противовоспалительный спрей в нос с мометазоном: Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Т.е. все что мы делали до этого отменяем. И только сосудосуживающие, промывания и Назонекс?
Это поможет от стекания слизи по задней стенке?

Да данные препараты обладают доказанным положительным эффектом для лечения воспаления в носоглотке и стекания слизи; трамицент, карбоцистеин и флуимуцил Ит в таких случаях использовать не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, ребенок проснулся утром и влажно покашлял, сейчас кашель через раз сухой/влажный. Такое ощущение что ему першит в горле. Это от постназального затека? Или это еще действие карбоцестеина? Как облегчить кашель? Чтоб стал не такой частый

Кашель в таких случаях действительно вероятнее всего возникает на фоне постназального затека который мог усилиться на фоне касцебене

В таких случаях может быть рекомендовано при кашле давать теплое питье с медом, мед является доказанным средством уменьшающим кашель (если нет аллергической реакции на мед), также рекомендуют приподнять головной конец кровати, поставит рядом увлажнитель, обеспечить приток свежего воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте
Карбоцестеин и Флуимуцил увеличивают колличество мокроты,кашель усилиться конечно
Отменить Карбоцистеин рекомендуется
Зелёное отделяемое это не гной,а работа иммунитета в носу,защитные клетки вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Рекомендуется использовать сосудосуживающие
Проводить промывание носа морской водой минут через 5
И Назонекс или Авамис по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Спрей хорошо снимает воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а трамицент тоже отменяем?
Спасибо за ответ

Трамицент,Полидекса, Изофра и прочие препараты местные антибиотики никак не влияют на выздоровление,к сожалению, потому что при ораи не работают так как антибиотик на ьактерию действует и при бактерии не работает так как при гнойных процессах мы назначаем антибиотик внутрь так как местный антибиотик не создаст должной терапевтической концентрации на поверхности слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Отмените Карбоцистеин, в нем нет потребности,он усиливается кашель
С утра,более вероятно течёт слизь,которая за ночь скопилась в носоглотке
Вообще при подобных проблемах детям не рекомендуется назначать препараты,которые усиливают продукцию мокроты и увеличивают ее в обьеме

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как оксиметазолин , ксилометазолин детская форма ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется орошение р-м : НПВП - например тантум верде )1-2 впр 3-4р/д .Препараты с муколитическим действием которые вам назначили могут провоцировать усиление продукции слизи и тем самым провоцировать кашель .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.