Болел реьенок , начался кашель сухой потом мокрый
Заболели 21-го февраля , сопли зеленые и все больше никаких не было симптомов , через 3 дня начался кашель сухой потом через 2 дня отхаркивающий с мокротой , врач назначил флюдитек пропили 8 дней его ! Были на приеме 28 февраля , врач послушал и отправит в сад нас! Но сейчас ребенок закашливается просто , мокрый отхаркивающий кашель , думаю может бронхит , вот лежу рядом и переживаю что делать ? Врача вызовем завтра , но они не услышали ничего , может сейчас сделать ингаляцию ? Ребенок спать не может кашляет ! Ребенку 3 года
Здравствуйте, прямо сейчас кашель влажный? Ребенок задыхается ?
Если есть признаки удушья, кашель приступообразный, то можно сделать ингаляцию с пульмикортом.
Если ребенок не задыхается, а просто кашляет , то стоит придать положение сидя, дать волы и обеспечить доступ свежего воздуха.
Флюдитек препарат хороший, но не стоит его пить дольше 7-8 дней.
Влажный кашель , ну она покашляет и спит дальше , так за час раз 5 , и знайте кашель такой как лающий , мокрота отходит и потом лающий. дыхание у нее прям тяжелое ,
Пульмикорт есть дома?
В таких случаях, при лающем кашле назначается ингаляция с пульмикортом 0,25 мг/мл :
1 мл (половина ампулы ) пульмикорта + 1 мл физ.р-ра . После ингаояции умыть лицо ребенка и дать воды. Завтра обязательно к врачу на очный осмотр, необходимо послушать легкие , и исходя из этого назначат дальнейшее лечение
Мне ее сейчас прям разбудить и сделать ингаляцию да ? Лающий кашель с от хождением мокроты, окно открыла чтоб свежий воздух поступал , дала воды попить и пшикнула тандум Верде , но все равно кашляет 😭
Пульмикорт есть
Сотурация 97-98
Здравствуйте. Основные правила терапии, когда присутствует кашель :
-детям до 5 лет не показаны отхаркивающие средства, так они повышают количество мокроты, которую дети не могут откашлять из-за того, что у малышей недостаточно развита мускулатура дыхательной системы. В результате чего мокрота "заболачивает" дыхательные пути, это может провоцировать усиление кашля, долгое течение заболевания, а в случае размножения в застоявшейся мокроте бактерий - бактериальные бронхиты, пневмонии.
- Необходимо достаточное поступление жидкости в организм, чтобы мокрота становилась более жидкой и легче отходила. Из расчёта на 3 года 90 мл /кг в сутки. Сюда входит вся жидкость : и чай, и суп, и компот, и вода.
-Играть с ребёнком : булькать в стакане с водой (вода дополнительно будет увлажнять слизистые дыхательной системы), задавать свечку, надувать шарики и т. п.
-При большом количестве мокроты с целью её выведение проводить дренажный массаж: положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут.
- На ночь можно давать рассасывать 1 чай л мёда при отсутствии аллергии.
-Соблюдать параметры воздуха в помещении :температура до 18-22 *С, влажность 40-60 %
Если слышны "свисты " при дыхании, может быть показан ингаляционно беродуал, если "лающий" кашель - пульмикорт.
Также, учитывая клиническую картину, рекомендуется общий анализ крови и С-реактивный белок.
Ну вот нам назначил врач мы и пили сироп , и прям ухудшился кашель , сейчас дала воды и пшикнула тандум Верде , но все равно кашляет сильно и крутиться , можно сейчас сделать игаляцию?
Эти препараты часто вызывают усиление кашля. Можно ингаляцию, но следует определиться - есть ли "свист " при дыхании, или "лающий" кашешь, голос осиплый . Нет ли дома пульсоксиметра?
Нет ли признаков одышки? Втяжение межреберных промежутков при дыхании, частоты дыхательных движений более 40 в минуту, посинения носогубного треугольника, раздувания крыльев носа?
Пульсоксиметр есть но он не точно как-то показывает , голос осиплый , дыхание частое тяжелое
Показывает 98-97
В таких обычно показаны для снятия отёка и уменьшения воспаления ингаляции с пульмикортом 1 мг на ингаляцию(можно без разбавления) , через 30 минут ингаляцию повторить, либо однократная ингаляция с 2 мг пульмикорта.
Ну а то что она спит , разбудить и сделать ?
А разводить с физ раствором ?
При таких цифрах сатурации говорят, что кислородного голодания нет.
А разводить с физ раствором ?
Хуже не сделаю ингаляцией ?
Физ раствором доводится до 2 мл общего объема. Ингалятор не должен быть ультразвуковой - разрушает этот препарат.
Если проснётся, тогда лучше и провести ингаляцию.
У меня компрессионный
Принятый ответ
Препарат убирает отечность, воспаление. Лучше решать вопрос с ингаляциями при очном осмотре. Но, если будет ухудшение, можно вызвать скорую помощь для оценки состояния на данный момент.
Сейчас возможно приоткрыть окно, если нет увлажнителя, поставить в комнате таз с водой, развесить влажные полотенца в комнате.
Спасибо большое за ответы
Здравствуйте.
Если ребенок не может спать, выраженный кашель с оттенком лающего , то сделать ингаляцию с пульмикортом нужно , также дать в зодак , либо зиртек для стабилизации слизистых.
Питье теплое обязательно.
И туалет носа с применением сосудосуживающих (називин, либо виброцил ).
Здравствуйте !
Зодак даю перед сном , нос пшикала сосудосуживающие уже 5 дней так как заболели 21-го
Промываю физ раствором !
Могу видео подгрузить только не знаю как , там слышно кашель если это нужно
Сотурация 98-97 показывает , а ингаляцией хуже не сделаю?
Кашель стал каждые 5 мину
Принятый ответ
Сюда видео не загрузится, только если ссылкой на любой хранилище .
Хуже ингаляции не сделают.
Сатурация в норме .
Спасибо большое за ответы 🙏🏻