Проблемы с сердцем

Здравствуйте, подскажите что нужно делать с сердцем? Врач сказал осталось максимум 4 года жить, могу ли я получать эликвис бесплатно и могут ли поставить инвалидность?

Нет
50 лет
3 Июня ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию в выписке есть ишемическая болезнь сердца, постоянная форма фибрилляции предсердий - это постоянно нарушенный ритм сердца.
Плюс основное заболевание - это тромбоз бедренного сосуда.
Но это абсолютно не значит, что жить вам осталось 4 года.
При адекватном лечении продолжительность жизни может быть большой.
Необходимо наблюдаться у кардиолога и принимать все назначенные препараты, обязательно снижать уровень холестерина ниже 1,4.
Какие препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уж точно вас зря напугали, потому что постоянная форма аритмии- это не приговор! И при приёме антикоагулянтов (защищают от тромбов, чтобы не было инсульта изза аритмии) и приёма терапии для защиты от сердечной недостаточности (определяется исходя из УЗИ сердца и сдачи натрийуретического пептида) пациенты живут долго.
Поэтому в такой ситуации очень важно посетить кардиолога и пройти описанные исследования.
Плюс возможность инвалидности определяется тем, есть сердечная недостаточность или нет.
Нет ли болей в сердце, одышки?

Есть боли, отдышка и отяжелел дышать, будто воздуха не хватает

Это обусловлено аритмий и снижением сократимости сердца.
Скажите пожалуйста, а какое сейчас давленин и что принимаете на постоянной основе?

140/80, щас вот эликвис , аспирин,аторвастатин

Дадут ли с данным диагнозом инвалидность ?

Обычно снижение фракции выброса является проявлением сердечной недостаточности, и в таких случаях её дают.
Но терапию конечно нужно корректировать. Обычно на очном приёме назначают квадротерапию для повышения сократимлсти, а именно юперио, верошпирон, форсигу и бисопролол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из данных выписки есть ишемическая болезнь сердца, нарушение ритма сердца – постоянная форма фибрилляции предсердий, хроническая сердечная недостаточность со снижением фракции выброса. В таких случаях возможно получение инвалидности. Следует обратиться к кардиологу/ терапевту поликлиники по месту жительства. По результатам узи сердца выявлена легочная гипертензия, есть ли какие-либо хронические заболевания лёгких?
При данный заболеваниях и корректном лечении прогноз может быть благоприятным, продолжительность жизни не снижается.
Важно принимать антикоагулянты: эликвис (нашеачен), а также препараты для коррекции сердечной недостаточности:
- бета блокаторы (бисопролол или метопролол),
- верошпирон 25-50 мг
- форсига 10 мг
- юперио ( препарат очень хорошо поднимает фракцию выброса).
После получения инвалидности возможно из получать по рецепту, однако, не всегда они есть в наличии, поэтому в поликлинике оформляют доп. Заявку для конкретного пациента. Это все занимает время, но возможно.
Не увидела показателей липидограммы (холестерина и его фракций). Как давно сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Зря врачи вас пугают,потому что при правильно подобранной терапии и контроле показателей,жить можно долго и счастливо

Как я поняла из выписки,у вас ишемическая болезнь сердца и постоянная форма фибрилляции предсердий (нарушение ритма)
Так как имеется мерцателтная аритмия,для постоянно приема вы долдны принимать антикоагулянты (для профилактики образования тромбов и инсульта) и препараты,контролирующие пульс (бисопролол/метопролол/карведилол)
Такдже обязателен к приему Аторвастатин и АСК (для профилактики прогрессирования атеросклероза)
Вы писали выше,что принимаете аспирин,аторвастатин,эликвис.
Подскажите,вы принимаете пульсурежающие препараты,гипотензивные?

Также вы указываете,что беспокоит одышка,которая может быть связать с фибрилляцией,а может быть и проявлением ХСН (сделать УЗи сердца и сдать NT-proBNP) и назначить соответствующее лечение

Какие цифры АД и пульса последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте.Сейчас данные заболевания успешно лечатся с использованием антикоагулянтов,в случае флотации(большого и подвижного тромба) устанавливают кава-фильтр в вену.В данном случае вам необходимо принимать эликвис 5 мг 2 раза в сутки пожизненно.
Постоянная форма фибрилляции предсердий тоже не является тяжелым состоянием.Это когда предсердия хаотично сокращаются,не вся кровь поступает в желудочки,повышается риск тромбоза.Ситуацию можно изменить путем пожизненного приема антикоагулянтов(эликвис).Также необходимо поддерживать пульс в пределах 60-80,это достигается приемом бета-блокаторов.