Не заживает сосок

Добрый день, помогите пожалуйста. Я уже отпускаю руки, как решить эту проблему. Ввиду грудного вскармливания вышло так, что повредился сосок (фото прикладываю). Боли при кормлении были адские, иногда при прикладывании ребенка, а потом утихали. Педиатр посоветовал дать отдых соску на неделю, наносить Банеоцин, чередовать ланолин. Приходится кормить только с одной груди, с более менее целой, но там мало молока, поэтому приходится докармливать из бутылочки сцеженным из больной груди молоком. Сегодня второй день, как не кормлю из больной груди, но сосок будто даже не думает заживать, весь красный, воспалённый. Ещё и сцеживание влияет. Не понимаю, как мне быть теперь. Очень не хочу лишиться грудного вскармливания. Категорична к ИВ. Но и с соском что-то нужно делать.

27 лет
3 Июня ·Просмотров: 156·Ильма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Убрать ланолин в таких случаях обязательно
Он создает пленку и нарушает заживление
Можно использовать банеоцин и пимафукорт
Избегать пота и трения. Чистое белье. Давать «дышать» за 2-3 дня будут улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильма
Клиент

Добрый день. Подскажите, Банеоцин в форме геля же наносить? Чем-то нужно сверху накрывать? Или давать дышать груди после Банеоцин на воздухе? Подскажите, как лучше обеспечить действие. Дело в том, что постоянно из соска течет молоко и смывает все, что я наношу

Можно в виде Геля
Можно в виде порошка
Если стекает, то можно 30 мин типо компресса сделать

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото представлена достаточно большая гранулирующая рана соска , такие раны, к сожалению, быстро не стягиваются, требует длительного лечения - 1-2 недели . В данной ситуации лучше использовать Левомеколь 2 раза наносить под стерильную повязку , в мази содержится антибактериальный компонент и Метилуразил ранозаживляющий компонент , обрабатывать рану водным Хлоргексидином или Мирамистином-7-10 дней 1 раз в сутки , далее Метилурацил 2 раза в сутки до 10 дней. На время лечения сцеживать грудь 1 раз в 3 часа или по требованию , можно кормить сцеженным молоком , сцеживайте аккуратно без механически воздействий на сосок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографии данные за ранку соска.
В подобных ситуациях продолжайте сцеживать эту грудь. Накладывайте мазь левомеколь. Нужно время до 2-3 недель до полного заживления раны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации будет уместно выполнение бакпосева с поверхности соска с типированием возбудителя и определением чувствительности к антибиотикам. Но если уже начата антибактериальная терапия (банеоцин), роста по результатам анализа уже может не быть.

Поэтому в подобной ситуации нужно продолжить использование банеоцина дважды в сутки до 14 дней. В течение дня наносить препарат коллагенового гидрогеля - эмалан - почаще. Кормление грудью возможно, если терпимо. Если нет - сцеживания мануально, потому что отсос травмирует сосок еще сильнее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ильма, за два дня такие повреждения обычно не заживают, поэтому отсутствие быстрого улучшения ожидаемо. Основная проблема чаще всего не в том, что рана плохо лечится, а в том, что сохраняется причина травматизации - неправильный захват груди ребенком. Пока это не исправлено, трещина будет постоянно открываться снова. Прекращать грудное вскармливание не нужно. Грудь необходимо регулярно опорожнять: к примеру сцеживанием, чтобы не спровоцировать лактостаз. Для заживления обычно достаточно очищения водой и ланолина. Рутинно использовать местные антибиотики при обычной трещине соска не требуется. По фото гнойного процесса не видно. Но из-за глубины дефекта все же стоит обратиться очно к специалисту по грудному вскармливанию/маммологу для оценки техники прикладывания и исключения присоединения инфекции. Главное - не паниковать. Такие трещины заживают, но обычно это занимает не дни, а 1–2 недели после устранения постоянной травматизации соска.