Меня беспокоит учёба

Здравствуйте. Мне 21 год. Я учусь на 3 курсе. С 15 Апреля на парах не была. Сейчас начались зачёты. Я боюсь идти в Вуз. На меня все давят родственники если брошу буду плохо жить. А я не знаю что со мной, что мне делать.

21 год
3 Июня ·Просмотров: 593·Вероника, Улан-Удэ

Вероника, здравствуйте! По какой причине вы не посещаете вуз ? Вам не нравится ваше направление ? Есть переживания ? Проблемы в коллективе или сейчас уже боитесь за неуспеваемость?
Конечно, давление родных не улучит ситуацию.
Расскажите чуть подробнее о ваших мыслях и переживаниях , чтобы я смогла вам дать рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Утром не было сил вставать. Со временем совсем забила на учёбу. Сейчас много долгов, боюсь что меня отчислят.

Скажите , помимо отсутствия сил, не замечали за собой апатию, снижение аппетита , нарушение сна ?
Конечно, страх обоснован, но , обычно студентам идут на встречу , если они признают ошибки и пытаются их исправить: закрыть долги , сдать нужные работы со временем! Поэтому обязательно подойдите к вашему куратору или зав кафедры и честно поговорите! Тк бездействие и избегание , действительно, могут привести к отчислению

Здравствуйте. Ваш страх обоснован, когда задача кажется неподъемной (закрыть множество хвостов) мозг включает защитные механизмы. Чем дольше вы не ходите туда, тем страшнее туда возвращаться и решать накопленные проблемы. Подскажите а по какой причине вы пропускали?вы не хотите учиться и в этом проблема? Или вы боитесь сейчас не успеть сдать все в срок?что конкретно вас пугает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я просто устала от учёбы, хотела отдохнуть, а получается усугубила ситуацию.

Вы не можете изменить прошлое, но можете изменить настоящее. Скажите себе "да, я взяла этот отдых, он был мне необходим". Сейчас вам кажется, что сначала надо перестать устать, а потом сдавать. Но усталость проходит только после действия, а не до него. Попробуйте микро шаги, начните со списка того, что вам нужно наверстать. Начните с одного предмета. Свяжитесь с преподавателем. Как только вы начнёте что-то делать, и вина и страх сразу пройдут. Договоритесь с собой, что за каждый небольшой шаг вы будете себя поощрять чем -либо.
Вы имеете право устать. И это нормально.

Здравствуйте.
Вы в сложной ситуации. По каким-то причинам вы не были длительный период в вузе. Ваши родственники вероятно переживают за вас,но к сожалению их давление только усугубляет ваше положение.
Как вы себя чувствуете? Есть ли силы возвращаться в вуз? Что стало препятствием в его посещении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поняла вас. У вас вероятно практически нет сил. При этом вы всё равно пытаетесь решить вопрос с учебой. Это уже большой шаг на пути к решению вопроса.
Сейчас ваш мозг руководствуется автоматическими мыслями в которых думает что вы якобы не справитесь.эти мысли вызывают неприятные эмоции и заставляют избегать учёбу всё больше и больше.

Если представить самый страшный сценарий. Вас отчислили.в чём вы будете плохо жить?будете уборщицей? Официанткой? Будете жить с родителями? Поступите позже в другой вуз?

Сейчас вы можете подготовить легенду для одногруппников и для деканата.позвонить или прийти в деканат и сказать что у вас были проблемы со здоровьем и сейчас вы хотите узнать какие у вас есть долги и можете ли вы получить допуски к зачетам. Как правило деканат идет на встречу.даже если один точечный преподаватель немного поупрямится вероятнее всего вам уступят.
Затем понять что с вами. Как давно вам так тяжело. Рекомендую пройти тест Hads онлайн и тест депрессии бэка. Так как мы говорим не о лени или разбалованности , а о состоянии когда вам реально тяжело поднять себя с кровати и выдерживать этот день.

Вероника, здравствуйте!
Конечно, вам сейчас после такого длительного пропуска несколько некомфортно и даже страшно, тревожно идти на учебу.
Как вышло, что случился такой длительный перерыв в учебе?
На кого вы учитесь? Хотели поступать в данный вуз, получать эту профессию? Может, просто не ваше?
Как себя в целом, чувствуете, чем занимаетесь, общаетесь ли с друзьями? С 15 апреля как проходит ваш будний день? Как проводите выходные?

Конечно, вы не будете плохо жить, если оставите учёбу по данному направлению. Просто сменится вектор вашей жизни, вы начнете думать о том, чем будете заниматься, где работать, может быть, подумаете о получении другой профессии, молет быть, переведётесь или вновь поступите на заочное отделение на другой факультет. Это все неплохо, это лишь ход жизни, смена планов, поиск новых ценностей, расстановка приоритетов, познание себя. И это нормальная жизненная стратегия для людей в молодом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Учусь на ветеринарного врача

Вероника, для того, чтобы я могла вам помочь, ответьте, пожалуйста, на другие мои вопросы тоже. Это поможет глубже понять сложившуюся ситуацию, оценить ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А учиться на ветеринара вам нравится? Или кто то настоял, посоветовал вам эту профессию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нравится учиться, сама выбирала специальность

Как проходит ваш день, чем занимаетесь, пока вот не ходите на учёбу уже 1,5 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дома сижу, в телефоне сижу.

С подругами, друзьями общаетесь? Как у вас с аппетитом, не похудели ли? Сколько часов в сутки спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Друзей у меня нет, кушаю хорошо, сплю очень много

Вероника, а было когда то иначе? Другая жизнь, более насыщенная, яркая, с наличием друзей, когда вы не уставали, с радостью учились у вас была?

Такое состояние когда у вас началось?

Вы у какого-нибудь врача наблюдаетесь, лечите какое то заболевание может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Раньше всё было по другому были и друзья и молодой человек.
У меня это состояние началось с 24 марта. Слабость, усталость, ничего не хочу делать.
Я у эндокринолога наблюдалась. Заболеваний нет

Вероника, пройдите, пожалуйста онлайн тесты.

Тест hads
Шкала депрессии Бека
Опросник депрессии Бернса

Вы их найдете по поиску.
Давайте посмотрим результаты, напишите мне баллы, я помогу разобраться.

Вероника, пока вы проходите тесты, немного обрисую вам картину, и подскажу с чего начать. Вот такое состояние бессилия, апатии, отсутствия интересов, монотонности жизни, желание "ничегонеделанья" может иметь и физиологические, и ментальные ( связанные с работой психики) причины .
Когда человек находится в состоянии угнетения, отсутствия физических сил, недомогания, начинают как правило, с врача- терапевта. Вы высказываете жалобы, врач назначает анализы, обследование. Далее он перенаправляет к узким специалистам, в вашем случае, это может быть как минимум, врач- невролог, врач эндокринолог, врач-психиатр. Все будет зависеть от того, какую диагностическую гипотезу выскажет врач- терапевт.
Пока можно предположить, что в организме могут быть и какие то дефициты микроэлементов, витаминов, которые дают такой подавляющий эффект, и в то же время есть данные за депрессивное состояние, думается это не просто лень или безответственность. Вот как раз тесты помогут нам сейчас сделать какие то предположения относительно депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

За 1 тест 76
За 2 тест 54
За 3 тест 67

Давайте я вам пришлю ссылки на тест, вы мне в ответ пришлете ссылки на результат. Тест hads имеет недостоверные значения у вас.

https://psytests.org/depr/hads.HTML

https://psytests.org/depr/bdi.html

https://psytests.org/depr/burnsdc.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Первый тест не открывается ссылка
Ниже на второй
https://psytests.org/result?v=depA50I

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Третий тест
https://psytests.org/result?v=deqBTd

Вероника,результат третьего теста не соответствует тому, что я вам дала, это не опросник Бернса, не буду больше вас мучать тестами. Ситуация несколько понятна.
Смотрите, вам нужно обязательно проконсультироваться с врачом психиатром на предмет исключения клинической депрессии, потому что даже тест Бека дает основания предполагать, что она у вас есть. И учиться вам тяжело не просто так, и по утрам вставать сложно, и спите вы много, и социально изолировались неспроста. Скорее всего биохимия работы головного мозга имеет дисбаланс.
Поговорите с мамой, что вам требуется помощь врача-психиатра, и вам нужно проконсультироваться в частном центре, пусть сходит вместе с вами, вместе зайдёте в кабинет, и все подробно расскажете. Консультация длительная длится целый час, врач долго будет с вами беседовать, задавать вопросы, примерно, как вот сейчас мы с вами беседуем, он вас диагностирует , предложит путь выхода.
Вероника, состояние просто так само не пройдёт, но при грамотной терапии и интересы появятся, и учёба восстановится, и вновь захочется устанавливать социальные контакты.
Вы не отчаивайтесь,пожалуйста, вы не какая то злостная прогульщица, симулянтка, я вас очень понимаю и сочувствую, я верю, что у вас и правда нет сил открыть с утра глаза и что то начать делать, но все поправимо, только надо себе помочь - дойти до врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я не пойду к Психиатру

Вероника, а что останавливает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Не планирую пока

Не стоит бояться психиатра, такой же врач, как любой другой, в частном центре информация о пациентах никуда не уходит, все конфиденциально, анонимно, права при депрессивных состояниях не отбирают.
Желаю вам скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я хочу бросить вуз

Вероника, вы можете сделать любой выбор,и бросить вуз тоже можете, конечно, каждый из нас его делает, и всю жизнь мы стоим перед теми или иными выборами, перед принятием решений.Выбор делаем мы сами, ответственность за него тоже несем сами. Рекомендации мои тем не менее прежние, вы можете сделать выбор: прислушаться или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо я очень благодарна вам

Принятый ответ

Пожалуйста🌷

Здравствуйте, Вероника.
Давайте спокойно разберёмся, что происходит и что можно сделать прямо сейчас. Почему Вы не ходили на пары с 15 апреля? Обычно такое длительное избегание вуза не случается просто так. За ним почти всегда стоит выгорание и истощение. Учёба перестала приносить смысл, Вы устали, потеряли интерес или мог произойти конфликт со студентами или преподавателем.
Также может быть страх не справиться, страх оценки, страх общения с одногруппниками.
Что делать с зачётами и страхом идти в вуз? Вы боитесь идти, потому что там на Вас навалится все: преподаватели будут спрашивать, где Вы были, Вам будет стыдно и тревожно. Это нормальная реакция после долгого отсутствия.
Вам в любом случае нужно будет сходить в Вуз. Чем раньше Вы сходите, тем лучше. Сейчас ваша задача — просто появиться и узнать, что нужно сделать, чтобы закрыть долги. Не сдавать, а выяснить.
Вы можете спросить: «Здравствуйте, я не была долго по (назовите причину). Скажите, пожалуйста, что нужно сдать для допуска к зачетам?»
Как Вы думаете, Вы сможете это сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Уже маме с деканата звонили спрашивали где я.
Я стала бояться выходить на улицу, общаться с людьми, хотя раньше всё было нормально

Да, в деканате так положено делать, в случае отсутствия учащегося звонить родителям и узнавать, что с ним.
Когда у Вас начался страх выходить на улицу, после чего?
Вас мама может поддержать и помочь Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я могу неделями на улицу не выходить. Мама меня поддерживает, но иногда ругается почему я так стала себе вести. Говорит 3 года на смарку обучения если брошу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Скажите пожалуйста вам тяжело было учиться в вузе? Мне до окончания ещё 2 года

Сложности во время обучения бывают у многих, и я не исключение).
Важно понять причины, из-за которых возникают эти сложности, и понять, что с этим делать.
Также важна поддержка близких людей, которые подскажут и помогут без ненужной критики.
Вы отучились уже большую часть -почти 3 года. До этого у Вас были сложности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

До этого были сложности, я на 2 курсе тоже плохо ходила на занятия. Теперь многие люди думают что я безответственная

Как Вы справились на втором курсе? Кто Вам помог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мама мне помогла, да мне тогда как то легче было с людьми общаться и никого не боялась. А теперь совсем плохо

Получается, что в первый раз Вам удалось справиться с такой ситуацией. У Вас есть положительный опыт.
Теперь важно понять, с кем из людей Вам сложно общаться? С кем-то из преподавателей или с кем-то из студентов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Не хочу идти в Вуз, мне тяжело, никто меня не понимает

А кто Вы хотите, чтобы Вас понимал?
Молодой человек? Мама? подруга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хочу чтобы меня понимали Все люди

Вы знаете, нет ни одного такого человека, которого бы все понимали и у кого бы никогда не возникали проблемы в общении.
Обычно, когда так говорят, то подразумевают все таки кого-то конкретного. Чьего понимания Вам не хватает больше всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наверное тогда чтобы меня родственники понимали

А с кем из родственников у Вас сложности в общении случаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

С братом и сестрой

Они старше или младше?
Из-за чего у Вас с ними бывает непонимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Иногда я даже хочу уйти из жизни когда всё плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Они старше. Мы вместе живём и они постоянно на меня ругаются сейчас ещё из за учёбы что я дура, не закончу, буду уборщицей работать

Принятый ответ

Это действительно может быть очень болезненно. А из-за чего Вы ругались с братом и сестрой до этого?
Как ведут себя ваши родители при ваших ссорах? Чью сторону поддерживают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо Вам. К Психиатру я не пойду., боюсь права могут отобрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Они за нас переживают родители

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Родители больше поддерживают меня

Здравствуйте, Вероника! Давайте разбираться по порядку. Что произошло в апреле? Была ли какая-то стрессовая ситуация?
Понятно, что после такого длительного отсутствия страшно сразу оказаться в "жаркой поре" сессии. Вы занимались в это время? Есть ли возможность подготовиться и сдать зачёты?
Хотите ли сами продолжить обучение или просто потому что давят родственники?
Попробуйте отслеживать Ваши мысли, которые возникают спонтанно и отслеживать их, записывать. Они называются автоматическими мыслями. А также какая эмоция связана с ними.
Это поможет Вам самой привести в порядок свои мысли и чувства.

Принятый ответ

Вероника, добрый вечер! Всё что вы описываете, может указывать на депрессивно- тревожное расстройство.Это состояние не возникает одномоментно, к этому состоянию ведёт определённый тип мышления. Если более подробно, то вы всегда живете в будущем, ваши мысли всегда убегают в будущее. Практически все ваши мысли ведут вас в страх- не сдам, не сделаю, случится что-то плохое и тд... Тревожность забирает большое количество энергии и когда-то этот процесс доходит до предела, психика устаёт, а вы просто не понимаете, как такое могло произойти, ведь ничего не поменялось, а стало " тяжело" жить. Всё это лечится, методом когнитивно-поведенчиской терапии, если нужны быстрые результаты, врачи психотерапевты обычно назначают противотревожные препараты или антидепрессанты. Эти способы позволяют быстро вернуться к нормальной жизни. Вероника, не расстраивайтесь, ситуация поправима! В случае чего, можно решить вопрос с академическим отпуском и после него с новыми силами приступить к учебе!!! Если есть вопросы, пожалуйста пишите, с радостью отвечу вам на них!