Заключение маммографии

Здравствуйте. Мне 53 года. Прошла плановую маммографию. Получила заключение. Норма ли это? Нужно ли что-то предпринять? На маммограмах обеих молочных желез в краниокаудальной (СС) и косой медиолатеральной проекциях (MLO): Справа: Кожа не утолщена, не деформирована, контуры четкие, ровные. Соски и ареолы без признаков деформации, обычной формы, положения и размеров, с четкими контрами. Молочные протоки не дифференцируются. Премаммарное пространство: не изменено, без дополнительных образований. В теле молочной железы определяется жировая ткань. Ретромаммарное пространство без дополнительных образований. Лимфатические узлы не дифференцируются. Слева: Кожа не утолщена, не деформирована, контуры четкие, ровные. Соски и ареолы без признаков деформации, обычной формы, положения и размеров, с четкими контрами. Молочные протоки не дифференцируются. Премаммарное пространство: не изменено, без дополнительных образований. В теле молочной железы определяется жировая ткань. Ретромаммарное пространство без дополнительных образований. Лимфатические узлы не дифференцируются. Заключение: Правая молочная железа по BI-RADS- 1. Тип плотности А (ACR). Жировая инволюция. Левая молочная железа по BI-RADS-1. Тип плотности А (ACR). Жировая инволюция.

СД2
53 года
3 Июня ·Просмотров: 276·Елена, Салават

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно приложенному заключению маммографии описана абсолютная норма молочных желез. Данных за онкопатологию нет. Повода для беспокойства нет.
Также рекомендуется дополнить обследование очным осмотром маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Назгуль Муртазакуловна. Спасибо большое за ответ. Напугала "инвалюция". 2 года назад назад было " BI-RADS-0"

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным маммографии описывают благополучную картину, отсутствие подозрительных теней, микрокальцинатов и образований. В таких случаях рекомендуется только проведение профилактической маммографии ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, Анжелика Илясовна. Спасибо большое за ответ.