Уровень ХГЧ

Добрый вечер! Прошу проконсультировать по поводу уровня ГХЧ. Последняя менструация была 12.07 - 15.07. С 9.08. задержка. Тесты положительные. На узи уже видно плодное яйцо. Но точно неделю не сказали. 15.08 сдавала ГХЧ - показатель - 12304 17.08 в динамике - показатель 23998 Подскажите, это в пределах нормы? Также прошу подсказать, правильно ли я думаю, что у меня 5 неделя, 1 день примерно (приложение помогло рассчитать).

нет
26 лет

добрый день! рост хгч в норме, но его отслеживать сейчас уже не нужно. когда по узи находят плодное яйцо, то за беременностью начинают наблюдать уже только по узи.
сейчас сроки считаются по дате последней менструации ( у вас 5 нед и 1 день по ней), точный срок вам поставят на 1 скрининге и далее считать все по нему вам доктор будет.

в вашей ситуации обычно рекомендуют контроль узи в динамике через 10-14 дн, прием фолиевой к-ты, йода, вит Д и сбалансированное питание.

Принятый ответ

также уточню, что сроки по узи и дате последней менструации могут уже сейчас отличаться, расхождение в 1-2 недели является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алина Владимировна, благодарю Вас за ответ!

Была рада помочь !

Принятый ответ

Добрый вечер! Хгч растет отлично, можете уже его прирост не контролировать. От первого дня последней менструации у Вас срок 5 недель, а эмбриональный может быть меньше. Теперь контроль узи через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ!

Удачи Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Да , сейчас 5 недель и 1 день . В дальнейшем при прохождении узи сроки могут незначительно отличаться , различия в 1-2 недели не несет никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю Вас за ответ

Была рада помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина . Срок беременности считают от первого дня менструации, 5,1 неделя. Точнее срок будет выставлен на скрининговом узи в 12 недель. На таком сроке и как только нашли плодное яйцо динамику не отслеживают по уровню Хгч, динамику смотрят только по Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Игоревна, благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмечается отличный прирост уровня ХГЧ ,что свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует и развивается (ожидаем прирост примерно в 1.5-2 раза за 48 часов)
Иногда прирост может быть скачкообразным

При достижении ХГЧ 1500-2000 можно записываться на УЗИ ОМТ ,будет визуализироваться плодное яйцо .

На данном сроке ,при подобных значениях ХГЧ -отслеживать его нецелесообразно
Вся динамика оценивается по узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Эльвина, спасибо за ответ!