Температура 5ый день

Добрый день! Мужчине 64 года, 5ый день высокая температура 39 -40 .Симтомов никаких нет. Головная боль и красное горло так сказал врач , но оно не болит. Тест на ковид , грипп А и Б, отрицательный. Кровь врач сказал хорошая ( результатов у нас нет). На 3 ий день прописали антибиотик амоксицилин, сатурация хорошая , когда послушали сказали хрипов нет. Сегодня стало немного лучше (второй день принимает антибиотик), но к вечеру температура опять поднядась 38.9. Температура сбивается хорошо. Очень переживаем, Что это может быть? Как долго может держаться температура? Стоит ли еще что то предпинимать и бить тревогу? Когда начинает работать антибиотик чтоб температура перестала поднималась?

Нет
64 года
3 Июня ·Просмотров: 48·Ирина, Стрежевой

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Вы уже начали прием антибиотиков?

Принятый ответ

Добрый вечер! При такой лихорадке могут быть следующие причины: Бактериальная инфекция без четкой локализации (наиболее вероятно): Инфекция мочевыводящих путей; Скрыто протекающая пневмония (особенно атипичная — микоплазма, легионелла; при ней хрипов может не быть); Инфекционный эндокардит (редко, но крайне опасно у мужчин 60+). Вирусные инфекции (не грипп и не COVID): аденовирус, энтеровирус, ВЭБ — у пожилых могут давать длительную лихорадку.
При правильном антибиотике (если инфекция бактериальная) температура должна начать стойко снижаться к концу 3-х суток от начала приема. То есть если после 72 часов терапии (то есть завтра-послезавтра) температура все еще поднимается выше 38.5 — антибиотик НЕ работает.

Попросите результаты анализов крови (хотя бы ОАК + лейкоцитарная формула, СРБ)и загрузите сюда. Также Сдать дополнительно: Общий анализ мочи, АЛТ, АСТ, креатинин, ЛДГ, ферритин, Прокальцитонин, КТ грудной клетки (лучше, чем рентген, особенно если хрипов нет — можно пропустить интерстициальную пневмонию), УЗИ брюшной полости и почек
Пока лечиться: обильное питье (до 2–2.5 л/сут, если нет сердечной недостаточности), жаропонижающие не чаще 4 раз в сутки (парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг — но не вместе), контроль давления и пульса.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амоксициллин при бактериальной инфекции обычно начинает давать заметный эффект в течение 48 - 72 часов. В этот период температура может еще подниматься волнами, включая вечерние пики.
Если на 3- 4 сутки нет устойчивого снижения температуры и сохраняются подъемы до 39- 40, это чаще говорит о том, что причина может быть вирусной, либо антибиотик не перекрывает источник инфекции (ЛОР-очаг, мочевые пути, легкие на ранней стадии).
При отрицательных тестах на грипп и COVID и отсутствии хрипов все равно не исключаются другие инфекции, которые в первые дни могут протекать с минимальными находками.
Снижение температуры на фоне жаропонижающих благоприятный признак, но он не оценивает причину болезни.
Повод для срочного контроля нарастание слабости, одышка, спутанность сознания, падение сатурации, стойкая лихорадка без тенденции к снижению.
Если к 3- 4 дню антибиотика нет стабильного улучшения, обычно пересматривают диагноз и проводят дообследование (анализ крови в динамике, CRP, анализ мочи, рентген/КТ грудной клетки).

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что самое главное сейчас это дождаться 72 часов от начала! приема антибиотика амоксициллина. Если спустя это время температура не начнет снижаться или будет оставаться выше 38,5, то значит антибиотик не работает, и нужно срочно пересматривать схему лечения. У мужчины в такой возрастнй группе любая лихорадка без явных симптомов может быть из-за скрытого очага инфекции, например, бактериемия или инфекция мочевых путей, даже при нормальном анализе крови. Красное горло без боли это не показание для амоксициллина. Держаться температуора может хоть 2 недели, но важным стмптомом будет, если к завтрашнему вечеру пики всё так же будут 39-40*С. В такох случаях рекомендуется сдать ПЦР на микоплазму и хламидии (атипичные пневмонии), общий аналтиз крови с лейкоформулой (врач должен посмотреть палочкоядерный сдвиг), прокальцитонин, СРБ, и общий анализ мочи методом средней струи. При сохраняющейся высокой температуре на 3 день антибиотика рекомендуется вызывать скорую помощь для госпитализации или ехать в инфекционное отделение стационара.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Высокая температура без симптомов действительно в большинстве случаев - острая вирусная или бактериальная инфекция верхних дыхательных путей

Когда в организм попадает вирус / бактерия, иммунная система вырабатывает интерлейкины и простагландины . Они действуют на центр терморегуляции , поднимают температуру . Температура замедляет размножение микробов , усиливает иммунный ответ

В подобных случаях нельзя исключить острый тонзиллофарингит . Пр тонзиллите на фоне антибиотика температура снижается обычно на 2-3 день приема . Обязательно нужно наблюдать и то , что сегодня немного лучше - это уже ответ на лечение

При вирусной инфекции температура 5-10 дней - это норма

При бактериальной на фоне правильного антибиотика 3-5 дней от начала приема

Если на 3-4 день приема АБ улучшения нет нужно пересмотреть диагноз / препарат

Амоксициллин при тонзиллофарингите 1000 мг 2 равз в сутки, курс 10 дней

Жаропонижающие Парацетамол 1000 мг при температуре выше 38,5 или Ибупрофен 400 мг

Полоскание горла ОКИ раствором по 10 мл два раза в день

Обильное питье не менее 2-2,5 литров в день - при высокой температуре теряется много жидкости , обезвоживание ухудшает самочувствие

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Добрый день. Нужно все же взглянуть на анализы крови (ОАК, СРБ), возможно, что антибиотик вам не показан, потому что по описанию и симптомам больше данных за вирусную инфекцию. НО если начали принимать - то вне зависимости от результатов обследования нужно будет продолжать до минимального курса (5-7 дней). Эффективность антибиотика обычно оценивается на 3-4 сутки. Обычно в подобной ситуации на очном осмотре могут рекомендоваться промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) слизистые 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, для полоскания ОКИ 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости.