Расширение лоханки в почке

Обязательно ли хирургическое вмешательство, если в левой почке лоханка расширена до 15 мм и мочеточник расширен до 8мм

3 Июня ·Просмотров: 87·Вадим

Принятый ответ

Здравствуйте! Речь идёт о ребёнке, по узи лоханка и чашечки левой почки расширены, то есть моча или отходит из почки с затрудненением или имеется рефлюкс - обратный заброс мочи. Имеется подозрение на наличие врождённой аномалии развития мегауретер. Данное заболевание требует оперативного лечения. Но по узи решение не принимается, нужно будет пройти дообследования, прежде всего внутривенная урография. Результаты исследования помогают определиться с тактикой ведения.

Спасибо большое

Всегда рад)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ имеются признаки выраженного расширения мочевых путей слева (мегауретерогидронефроз). Однако само по себе расширение лоханки до 15 мм и мочеточника до 8 мм не является безусловным показанием к операции.

Для уточнения тактики рекомендованы: общий анализ мочи, анализ крови на креатинин с расчетом СКФ, консультация уролога. Для оценки причины расширения мочевых путей и функции левой почки обычно выполняются КТ-урография (или МР-урография при наличии противопоказаний к КТ) и динамическая нефросцинтиграфия. Эти исследования позволяют определить, есть ли значимое нарушение оттока мочи и требуется ли хирургическое лечение.

Спасибо большое

Рад был помочь! 🤝🏻

Принятый ответ

Добрый день. Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка. Патологию со стороны почек выявили после рождения или отклонения со стороны почек видели уже во время беременности? В левой почке значимо расширена лоханка и чашечки, есть истончение паренхимы, существенно расширен мочеточник. В таких случаях рекомендуют проведение дообследования - цистография, урография. По их результатам определяется тактика лечения.

Ребенку месяц, патологию выявляли во время беременности

Дообследование ребёнку запланировано? По УЗИ сложно говорить о необходимости операции

Сейчас сдача анализов и прием у специалиста

Дождитесь результатов обследования и не паникуйте раньше времени, это лечится.