Цвет кала у ребенка
Добрый день. Дочке 2 года 10 месяцев. Сегодня сходила в туалет 2 раза, кал прям светлый,бежевый. Первый раз такое. Больше ее ничего не беспокоит. Вчера вечером перед сном была однократная рвота, ни с того ни с с сего. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Более светлый стул может быть из за большого количества молочных и кисломолочных продуктов в рационе .
Сейчас пропоносила, таким же цветом. Это может быть кишечная инфекция с учетом вчерашней рвоты?
Да возможно , пока наблюдаем , если стул будет частый и жидкий можно принимать бак сет. Обязательно чаще предлагаем воду
Принятый ответ
Добрый день!
По фото стул - вариант нормы
Стул малышей может менять - зависть от активности ферментов, перистальтики и активности флоры
Может быть различной формы - главное не плотный, не «овечий»
С учетом рвоты - понаблюдайте за самочувствием и пенка
Однократная может свидетельствовать о том, что малыш что-то съела , что вызвало раздражение желудка
Откуда и кал может немного поменяться
Такая вероятность есть
В таком случае е не рекомендуется активно поить ребенка, ограничить в рационе молочные продукты, свежие овощи , фрукты
Следить, чтобы ребенок регулярно писал - моча не была темной
Обычно вирусная кишечная инфекция не требует специального лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии стул варианта нормы.
Кал светлый, но не обесцвеченный, повода для беспокойства нет.
Подскажите, что ребёнок ел вчера в течение дня.
Может молочные продукты? Ягоды/фрукты?
Она в саду была вчера, утром каша. В обед суп, гречка с мясом. Вечером дома рис с котлетой, и бутылочку питьевого йогурта.
Молочные продукты она любит, но вот такой стул первый раз. Даже расстерялась немного
Такое часто бывает на фоне употребления молочных продуктов.
Если ребёнка сейчас ничего не беспокоит, то повода для волнения нет, достаточно наблюдения.
Вот сейчас один раз был понос.
Скажите, возможен такой стул при кишечной инфекции?
Что-то прям наводит на мысль, что эта она. Вчерашняя рвота, и сегодняшнее разжижение стула
Если рвота и разжижение стула- да, вполне
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
По Данному фото возможно предположить вариант нормы по цвету стула
Более светлый может быть на фоне молочных продуктов в рационе ребёнка.
То есть цвет светло коричневый, не обесцвеченный
Не обязательно кишечная инфекция, может быть и функциональное нарушение пищеварения и вирусная инфекция с кишечным синдромом
Если стул жидкий и частый, то с целью закрепления стула обычно рекомендуется использовать энтерол
Также исключение из рациона молочных продуктов, свежих фруктов и овощей
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул вариант возрастной нормы, такой стул не расценивается как патологический
Он хорошей консистенции, визуально скорее всего мягкий, цвет - допустим
Чаще всего такой стул бывает, когда ребёнок употребляет много молочных продуктов
Возможно в последние дни было много молочки?
Рвота могла быть как и на фоне вируса, на фоне функционального нарушения, переедания
Она каждый день выпивает по бутылочке йогурта 200мл, в саду не знаю честно говорч, каждый день дают молочку или нет.
Вот сейчас пропоносила, таким же цветом. Это может быть кишечная инфекция с учетом вчерашней рвоты?
Возможно
На фоне нарушения микрофлоры и цвет кала мог поменяться
Но такой цвет не является патологическим и не расценивается как "не норма"
Если появляется жидкий стул, частый, то назначают препараты для оральной регидратации, например регидровит. И плюс назначают пробиотики, например бак сет беби
Поняла, спасибо большое!
Пожалуйста, растите здоровенькими!