Анализы ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок 3 года 11 месяцев. Часто болеет, аденоиды. По ночам иногда кашляет, неустойчивый стул. Сдали анализы, есть отклонения. Что нам делать? С чем может быть связано? Последний раз болели около 3 недель назад. Когда болеет, то сильно кашляет, сильный насморк.

39 лет
3 Июня ·Просмотров: 100·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте.

В представленных анализах отмечается снижение железа, ферритина и витамина Д.
Уточните, пожалуйста, ребенок принимает Витамин Д? Какое питание (кушает ли мясо, продукты богатые железом?)

Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.
Так же назначают витамин Д в лечебной дозировке 2000 МЕ, с контролем через 1-2 месяца.
В общем анализе крови признаков острого воспаления не наблюдается, отмечается физиологических перекрест - лимфоциты преобладают над нейтрофилами (вариант нормы до 5 лет).

Уточните, пожалуйста, аденоиды установили после осмотра эндоскопом и какой степени?

Чаще всего кашель связан с постназальным затеком по задней стенки при аденоидах.

Есть ли храп по ночам, были ли отиты?

Храпа нет, дышит носом ночью обычно, если не болеет, но днем часто вижу дышит ртом, гнусавит. Определили аденоиды по рентгену, пока начали обследоваться. Отитов не было. Питается избирательно, мясо не очень ест, гречку любит и часто добавляю ее в рацион. Витамин д сейчас даю по 1000.

Уточните, пожалуйста, какой именно витамин Д даете? Лекарственную форму (Вигантол, Аквадетрим)?

Детримакс в каплях

Обычно при недостатке витамина Д рекомендуют использовать именно лекарственные формы витамина Д - Аквадетрим, Вигантол в лечебной дозировке 2000 МЕ до достижения уровня Витамина Д выше 30, с контролем через 1 мес.
При повышении уровня выше 30, рекомендуют перейти на профилактическую дозировку 1000 Ме в день.

Также необходимо обсудить с Вашим лечащим педиатром назначение препаратов железа (обычно назначают 3-5 мг/кг массы тела на 4-6 нед с последующим контролем), а также корректируют рацион (добавляют мясные продукты, гречку, бобовые, продукты содержание витамин С).

Хорошо, учту, спасибо

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Добрый день.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение ферритина, норма от 30 и выше)
В таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа, у детей чаще всего используется мальтофер.

Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки

Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость

Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры

Признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме от четырёх, у детей до пяти лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами

Витамин D ребёнок принимает?

Витамин Д стали принимать недавно, сейчас даю по 1000. Но не знаю как принимать летом? Уменьшать ли дозу? А то что нейтрофилов так мало, это норма?

Какой именно препарат витамина D получает ребёнок?

Такое снижение уровня нейтрофилов может быть у часто болеющих детей, если недавно был контакт с вирусом, но данный показатель уровень нейтрофилов некритичный,восстанавливается кровь постепенно в течение 2-4 недель

Детримакс в каплях

Ясно, спасибо. болела дочка сильно и долго, наверное поэтому еще

Из препаратов витамина D у детей предпочтительно использовать - аквадетрим, дэтриферол, вигантол.

Профилактическая дозировка в независимости от времени года - 1000 ме с 3 лет. В утреннее время.
Как показывает практика, тот витамин D, которые получаем солнечными лучами недостаточно усваивается, поэтому приходится принимать дополнительно.
Учитывая тот факт, что уровень витамина D менее нормы, норма 30 выше, в таких ситуациях обычно используются лечебная дозировка - 2000 ме , через месяц контроль, если показатель более 30, то переход на профилактический прием витамина D – 1000 ме

Хорошо, спасибо, а препарат железа какой попить?

Чаще всего используется мальтофер 2 кап на кг веса суточная дозировка

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты соответствуют норме. Есть снижение эритроцитарных индексов, железа, ферритина, что является признаком латентного дефицита железа. Снижен уровень витамина Д. В моче признаков воспалительного процесса нет. В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа в течение 10-12 недель с контролем параметров крови через 4 недели от начала лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам у ребенка можно предположить дефицит железа, ферритин 7,1 и сывороточное железо снижены, гемоглобин 115 и MCH 25,9 тоже укладываются в легкий железодефицит. Это может давать утомляемость, снижать устойчивость слизистых к инфекциям, но не является единственной причиной частых ОРВИ.

Лейкоциты 4,26, нейтрофилы 1,15 и лимфоциты 63% чаще бывают после вирусной инфекции, тем более болезнь была 3 недели назад. Моча спокойная, IgE к молоку отрицательный. Витамин D 26,2 - недостаточность, не критично. Ночной кашель при аденоидах часто связан со стеканием слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным. Так же снижен уровень витамина д3 в норме он от 30, рекомендована лечебная дозировка 2000ме с контролем анализа через месяц , после нормализации переход на профилактикий прием.
В целом признаков воспаления нет по анализу крови , лейкоциты в в норме , лимфоциты преобладают над нейтрофилами по возрасту.