Ребёнок захлёбывается соплями

У ребёнка насморк третий день. Один день была температура, сейчас только течение из носа. Днём активный, играет, почти не кашляет. Ночью слизь из носа (видимо) стекает в горло, ребенок "захлёбывается" и кашляет. Днём используем аквалор, на ночь детский називин. Хотелось бы понять как облегчить состояние ребёнка в ночное время и в целом лечить такой сильный насморк

Атопический дерматит, лактазная недостаточность
2 года

Здравствуйте
лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нужно ли использовать аспиратор? Попробовали - безрезультатно

Да можно аспиратор после физ раствора

Здравствуйте!
Ночью беспокоит насморк из за стекания слизи по задней стенке.
Лечение симптоматическое. Ребенок в 2 года самостоятельно высморкаться не может.
- носик обязательно прочищать, аквамарис до 5 р в день, отсасываем аспиратором при необходимостии на чистый носик капаем називин по 1 кап до 3 р в день не более 5 дней.
Также :
-пождерживать микроклимат дома (увлажнение воздуха.)
-спим с приподнятым головным концом. Также можно простукивать спинку, для лучшего отхождения слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый вечер! Какой аспиратор подойдёт в два года?

Принятый ответ

Механический назальный аспиратор Аквамарис, но ребенок маленький, будет вырываться, удобнее будет Электронный аспиратор, например фирмы B. Well.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать приподнять головной конец у кровати(подушку повыше) .
Увлажняйте воздух 40-60%, так ребёнку будет легче дышать.
Отпаивайте малыша.
Називин можно использовать, но не больше 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вы описываете клинику постназального затека
ваши действия :
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг веса в сутки дробно
2-промывать нос солевыми растворами (физ раствор, Аквамарис, аквалор)
3-сосудосуживающие (називин, виброцил) по необходимости, но не более 3х раз в день, не более 5 дней
4-сон с приподнятым головным концом так, чтобы голова и плечи были выше туловища
5-дома поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-50% это важно
6-при температуре выше 38, 5 градусов даём жаропонижающее :парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг с интервалом 4 часа и ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг с интервалом 6-8 часов
Будьте здоровы!