Продольный разрыв ПКС

Дорогие врачи! Проблема у меня такая. Не в первый раз делаю пластику ПКС левого коленного сустава. В последний раз операция была 11 марта этого года. Месяц отскакал на костылях, начал разрабатывать. Эта операция по ощущениям прошла великолепно. Колено не опухало, жидкость ни разу не откачивали, поболело два дня после операции, а после практически не беспокоило. Пару недель назад даже вынужден был сыграть в футбол (игра была несложной). Колено держало. Ну да, там что-то щелкает и прибавливает, но не больше чем в правом, не оперированном. Есть разрывы мениска, ничего критичного. В общем,бегаю иногда немного, восстановление идет куда круче, быстрее и безболезненнее, чем посое аналогичной операции два года назад. После 12 недель со дня операции сделал МРТ. В результате исследования говорится о том, что ПКС порвалась вдоль (расслоилась). Грустно. Или наоборот, хорошо? Теперь целых две связки)) Результаты МРТ прилагаю. Делать еще операцию? Или все нормально, продолжаю восстанавливаться и нагружать? Буду благодарен за рекомендации! Заранее спасибо.

Гипертоническая болезнь
50 лет
3 Июня ·Просмотров: 56·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы, как опытный пациент, должны знать, что восстановление после пластики ПКС занимает не менее 6 мес.
Профессиональные футболисты пропускают сезон после такой операции.
Играть в футбол через 2 мес после пластики ПКС было не допустимо, но это Ваше колено и имеете право делать, что хотите.

Сейчас требуется очный осмотр с проверкой симптомов стабильности сустава.
Не думаю, что стабильность нарушена, но нужно проверить.
Если сустав стабилен, продолжайте восстановление, используя рекомендации лечащего врача и здравый смысл.
Если есть существенная нестабильность сустава (сомневаюсь) придётся переделывать. Удачи.

Константин, спасибо.
Сустав был стабилен и до операции. Боковые и задняя связки его отлично держали)
Но на очный осмотр пойду, конечно.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

результате исследования говорится о том, что ПКС порвалась вдоль (расслоилась). Грустно. Или наоборот, хорошо? ➡️ Никак. Не хорошо, не грустно. Это МРТ специалисты не умеют описывать результаты исследования. ПКС всегда видна как будто бы расслоилась

Результаты МРТ прилагаю. Делать еще операцию? ➡️ Человеческое тело - это не автомобиль. В любой непонятной ситуации не надо бежать в операционную.

Или все нормально, продолжаю восстанавливаться и нагружать? ➡️ Нет. Надо найти лечащего врача, который будет заниматься вашей ситуацией вживую в очном формате. Из текста я могу предположить, что такого врача сейчас нет.

Ситуация со связкой: связка притерпевает изменения в течение 12 месяцев. Поэтому на МРТ она странно выглядит. Нагружать, спорт, бег, футбол или другие игровые нагрузки не рекомендуется.

В подобных случаях рекомендуется реабилитация с врачом ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна (так как еще не лечили консервативно по настоящему). На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав. Очень хорошие результаты от введения в коленный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.
Оптимально начать делать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex».

В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.
Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма.
Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Имеется свободно лежащее инородное тело в суставе . Вероятно фрагмент хряща, который будет поддерживать излишек жидкости в суставе. Рано или поздно его придется удалять.Оперировать в острый период при блокировки сустава, не лучший вариант.