Пульс постоянно повышен, от 100-120. Тремор рук часто. Состояние как при сильном выбросе адреналина. ЭКГ в норме, общий анализ крови в норме
Повышенный пульс постоянно от 100-120. Часто тремор рук, состояние как при выбросе адреналина. Сахар в норме, общий анализ крови в норме,биохимия в норме, гормоны щитовидной железы в норме
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Подскажите,вы делали ЭХОКГ?
Следует исключить внесердечные причины данного состояния.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство)
Гормональный дисбаланс уже исключен-это хорошо. Исключите остальные патологии!
Подскажите,вы по жизни тревожный человек?
Я не тревожный человек, потому что пью антидепрессанты, нормостеники иногда транквилизаторы.
Эхо не делала. Щитовидная в норме.
В данном случае нужно исключать сердечные и внесердечные патологии,указанные выше
Здравствуйте!
При нормальных результатах анализов подобное состояние может встречаться при тревожности, аритмии, лабораторно подтвержденном дефиците железа, недостаточно питьевом режиме, регулярном приеме кодеинсодержащих напитков и приеме некоторых лекарственных препаратов.
Для оценки самого сердечного ритма необходимо сделать однократно ЭКГ, либо суточное Холтеровское мониторирование и сдать кровь на ферритин.
Болей в груди нет? Одышка не беспокоит?
Болей нет, отдышки нет. Тревожного состояния нет, пью против него антидепрессанты, нормостеники иногда транквилизаторы. Кофе почти не пью
Какие антидепрессанты вы принимаете? Некоторые антидепрессанты могут вызывать тахикардию.
Велаксин
Принятый ответ
Да, он тахикардию может вызывать. Так как у вас достаточно высокий пульс, выше 100, желательно пройти хотя бы ЭКГ (но по возможности все же Холтер) и проконсультироваться с лечащим психотерапевтом по коррекции дозировки Венлаксина.
Экг в норме
Здравствуйте, по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для вегетативной дисфункции по симпатикотоническому типу. Механизм этого процесса: повышенный тонус симпатической нервной системы заставляет сердце биться чаще 100–120 ударов в покое, вызывает дрожь в руках и постоянное чувство «внутренней дрожи», как будто в кровь выбросили адреналин, очень часто это возникает на фоне повышенной тревожности.
Для подтверждения данного заболевания обычно назначают исследование:
✎ Холтер ЭКГ (суточное мониторирование) – чтобы исключить аритмии
✎ Эхокг – оценить структуру и сократимость
✎ измерение пульса и давления лёжа, стоя, после нагрузки
✎ тест hads на уровень тревожности
В качестве терапии в подобных случаях назначают:
❃ полный отказ от кофеина, энергетиков, крепкого чая, алкоголя, никотина – они резко усиливают симпатическую активность
❃ нормализация сна (ложиться до 23:00, спать не менее 7-8 часов)
❃ дробные физические нагрузки: ходьба, плавание, дыхательная гимнастика (никаких интенсивных тренировок в начале лечения)
❃ контрастный душ утром, обтирание прохладной водой
❃ препараты магния + витамин В6 (например, Магне B6 форте по 1 таб 3 раза в день, курс 1 месяц) – снижают нейромышечную возбудимость и тремор
❃ при сохраняющемся пульсе >100 в покое после 2 недель немедикаментозных мер – бисопролол 1,25 мг утром (стартовая доза), но только после Холтера и ЭхоКГ, под контролем давления
❃ настойка пустырника или валерианы курсом 1 мес (помогают при тревожности)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Кофе почти не пью. Тревожности нет, принимаю антидепрессанты нормостеники иногда транквилизаторы. Сплю 9-10 часов. Физические нагрузки ходьба. Пью Берроку.
многие антидепрессанты (особенно СИОЗС, СИОЗСН, бупропион, трициклические) сами по себе повышают тонус симпатической системы, учащают пульс, вызывают тремор и ощущение «выброса адреналина» - это известный побочный эффект, даже в отсутствие тревоги. Транквилизаторы (бензодиазепины) при нерегулярном приеме или при «синдроме отдачи» в дни без них могут давать рикошетную тахикардию.
Поэтому необходимо получить консультацию психиатра для коррекции дозы.
Также врач может назначить:
❃ добавить пропранолол (например, 10–20 мг 1-2 раза в день) - это бета-блокатор, который убирает тремор и тахикардию, не влияя на антидепрессивный эффект. Часто назначается именно для коррекции таких побочных явлений.
В общем, необходимо посещение психиатра?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что терапевтические и эндокринные нарушения исключены стоит искать причину дальше.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Исключение феохромоцитомы
Сдать анализ суточной мочи или плазмы крови на метанефрины и норметанефрины Компьютерная томография или МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства с акцентом на надпочечники.
2.Неврологические и вегетативные причины (Синдром ТОРС/ПоТСу)
3.Синдром ортостатической тахикардии (ПоТСу)
Измерить пульс строго лежа, а затем сразу после того, как встанете, и постойте 5 минут. Если при вставании пульс резко взлетает более чем на 30 ударов например, с 80 до 115 без падения давления это признак ПоТСу.
Стоит обратиться к неврологу-вегетологу.
4. Холтеровское мониторирование ЭКГ (24–48 часов)
УЗИ сердца (ЭхоКГ)
5. Сдать анализ на Ферритин и Витамин Д, фолиевую кислоту, вит в12.
6. Психосоматика и тревожное расстройство
Стоит проконсультироваться с психиатром.
Для облегчения самочувствия могут рекомендовать:
1. Вдох на 4 счета, задержка на 2 счета, длинный выдох на 6–8 счетов. Это снижает активность симпатической нервной системы.
2. Глубоко вдохнуть, задержать дыхание и сильно потужиться на 10–15 секунд
3. Полный запрет на кофе, крепкий чай, энергетики, никотин, алкоголь и капли в нос с сосудосуживающим эффектом.
Тревожности нет принимаю антидепрессанты нормостеники иногда транквилизаторы. Кофе почти не пью, энергетики тем более. Капли в нос не капаю
Некоторые группы особенно СИОЗСН, такие как венлафаксин, дулоксетин, или трициклические антидепрессанты повышают уровень норадреналина. Это может давать стойкую синусовую тахикардию (пульс 100+) и тремор рук даже при полном отсутствии эмоциональной тревоги.
Стоит детально проанализировать дозировки с психиатром. Возможно, пульс и тремор это индивидуальная реакция на конкретный антидепрессант, и его замена или добавление метаболической поддержки решит проблему.
Венлафаксин как раз принимаю
Стоит проконсультироваться с психиатром, с большей вероятностью потребуется замена.
Спасибо большое, с этого и начну. Я и подумать не могла на него
Рада помочь, будьте здоровы 🌹
Здравствуйте!
По описанию («тремор рук», «ощущение выброса адреналина») наиболее вероятны несколько вариантов:
1. Тревожное расстройство, панические атаки, хронический стресс одна из самых частых причин. Характерны внутреннее напряжение, дрожь, сердцебиение, ощущение тревоги без видимой причины, пульс может быть повышен постоянно.
2. Синусовая тахикардия
Сердце работает правильно, но слишком быстро
3. Нарушения ритма сердца
Не все аритмии видны на обычной ЭКГ, требуется Холтер-мониторирование.
4. Вегетативная дисфункция / синдром постуральной тахикардии (POTS) особенно если пульс сильно увеличивается при вставании. Могут быть слабость, головокружение, дрожь, непереносимость жары.
5. Лекарства и стимуляторы кофеин, энергетики, никотин, некоторые препараты от насморка, бронхолитики, антидепрессанты и др.
В таких ситуациях обычно рекомендуют ЭКГ, ХолтерГ на 24–48 часов, ЭхоКГ (УЗИ сердца), измерение давления и пульса лежа и через 1, 3, 5 и 10 минут после вставания.
Также полезно проверить ферритин, электролиты (калий, магний)
Уточните пожалуйста пульс 100–120 держится даже утром после сна в положении лежа, или повышается в основном днем и при волнении/движении? И какое обычно давление на фоне этой тахикардии? Принимали ли в последний месяц какие либо препараты? Были ли в последнее время сильные переживание или может нервничаете по-немногу, но часто?
Я пью антидепрессанты и нормостеники. Стресса особого не испытываю за счёт этого. Пульс повышен всегда, даже дома в состоянии покоя
Пульс 100-120 даже утром лёжа, сидя, в спокойной обстановке
Кофе пью редко, энергетики не пью
Давление низкое или нормальное
Переживаний не было, пью препараты от них. Пульс так давно, раньше просто не обращала внимание
Алена, а как давно принимаете антидепрессанты и нормостеники? Какие именно? И как давно вас беспокоит тахикардия?
Велаксин, Ламотриджин. В течении 5 месяцев, до этого пила другие. Тахикардию обнаружили 2 месяца назад. Но, как я понимаю она была и до этого. В последнее время прям очень сильно