Болит сердце
У мамы (72г) обнаружен ковид. t держалась 12 дней 37-38,5. Врач , прослушав легкие , воспаления лёгких не обнаружила. Кашля не было. Состояние было очень тяжелое. Выписали супракс, нобазит, а, е, с. Заменили кардиомагнил(75) на эликвис (5). После супракс пропила азитромицин 6 дн., t спала, начало болеть сердце . Посоветуйте, правильно ли назначен антикоагулянт? Анализы сдали в Гемотес самостоятельно, т.к. врач их не назначил. Повышены показатели печени и другие.
Принятый ответ
Здравствуйте, эликвис назначен правильно
Екатерина, а сколько раз в сутки его надо принимать? 1 или 2 раза? Дозировка 5 мг. Можно ли пить попутно Панангин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,назначение у вас верное
Принятый ответ
Прикрепите анализы. Человек пожилой, ковид повреждает и сердце в том числе. Что значит болит? Ноет? Колет? Режет? Давит? Жмёт? Это важно. Нужно экг, а вообще в тяжелых ситуациях лучше госпитализация
Анна, боль была щемящая. Анализы я прикрепила к вопросу. Пьёт эликвис . Можно ли панангин попутно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать коагулограммы, ЭКГ. Если повышены АЛТ и АСТ , нужно пропить гератопроьектор Гептрал по 1 капс 2 р/Д.Эликвис пить необходимо. Если повышен общий холестерин, рекомендовано пить статины, к примеру, Аторис 20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Эликвис назначен правильно, как и все остальное лечение.
Только стоит добавить витамин Д 2000МЕ ежедневно.
Какой характер болей? Какая сатурация?
Илона, витамин d пьёт 2 тбл / день. Боль щемящая. Эликвис 1 / день (5 мг) . Можно ли панангин добавить? Или магнелис б6? Как долго пить эликвис? Когда обратно возвращаться к кардиомагнилу?
Рекомендовала бы выполнить ЭКГ.
Эликвис пить весь период болезни + 2-3 недели после выздоровления, потом, если коагулограмма будет хорошая, то можно будет вернуться к кардиомагнилу.
Добавлять из препаратов ничего больше нельзя!
МагнелисВ6 можно начать уже сейчас 2*3 раза в день 1 месяц.
Контролируйте сатурацию обязатенльо!
Илона, ещё вечером пьёт мелатонин перед сном. Нет ли противопоказаний по нему?
не противопоказан.
Здравствуйте! Сатурацию крови измеряли? Я бы посоветовала вам выполнить ЭКГ! Лечение назначено правильно! Антибиотики продолжать! Обязательно контролировать сатурацию крови, при появлении болей и низкой сатурации нужна госпитализация!
Татьяна, сатурация в норме. Сколько пить эликвис? Когда возвращаться к кардиомагнилу?
Продолжайте во время болезни пить! Далее выполнить коагулограмму!
В крови признаки ковид инфекции, низкий уровень железа, начинайте принимать препараты железа -сорбифер или фенюльс или мальтофер по 100 мг 2р/д, сделайте экг
Здравствуйте! Назначен правильно эликвис. В правильной дозировке. От печени(т.к. повышен распад клеток печени, не сильно, не волнуйтесь) лучший препарат это гептрал по 4991раз в сутки,20днкй. Доза немного меньше, чем обычно, потому что много лекарств, поэтому чуть дольше прием будет. И от сердца лучше, конечно совместить с уколами(Кокарбоксилаза 1амп в день,15лней и актовегин2мл в/м 15уколов). С таблетками Милдронат по 250мш 1*2раза в день (утро,обед)20дней . И для быстрого возникновения эффекта валокордин по 15капель 4раза в день между приемами пищи10дней. В нем содержитьс полезные для сердца компоненты. Также хорошо помогает от болей массаж грудной клетки, можно даже со спиртом или менавазином, можно без них. Они быстрее снимают боли.ЭКГ суточное можно поставить для фиксирования изменений в эпизоды болей, попытатьс вызват Скорую с болями , чтоб сняли ЭКг, исключили ишемию, инфаркт.
Ирина, спасибо! А препараты железа стоит пить?