Заключение врача по итогам узи
е: Область исследования: органы малого таза УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА 9 день м.ц. Трансабдоминально и трансвагинально: Матка в anteflexio, размеры: длина- толщина-ширина- 38х36х54мм (40 см куб) Контуры неровные по задней стенке, четкие. Послеоперационный рубец (КС в анамнезе) без особенностей, без втяжений, толщина 6.4мм. Структура не однородная за счёт: - субсерозного миоматозного узла в задней стенке 16мм d Эндометрий М-эхо толщиной 7.3мм Вид пролиферативный Контуры ровные, чёткие. Полость матки не расширена. Дополнительные включения не выявлены. Шейка матки без особенностей цервикальный канал не расширен. Правый яичник расположен обычно, размерами: 44х24х33мм (19 см куб) Структура с мелкими фолликулами по периферии, в достаточном количестве, одним доминантным 15мм и кистой 24мм (стенки тонкие, содержимое – жидкость с эхопозитивной мелкодисперстной взвесью, локальныаи пристеночными эхопозитивными включенями неправильной формы, аваскулярной при ЦДК) Левый яичник расположен обычно, размерами: 33х17х24мм (7.2 см куб) Структура с мелкими фолликулами по периферии, в достаточном количестве. Области маточных труб не изменены. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. При ЦДК васкуляризация матки, придатков и параметральной области не повышена. Заключение: УЗ-признаки миомы матки, кисты правого яичника (вероятнее всего, эндометриоидной). Послеоперационный рубец на матке. УЗ-картина соответствует пролиферативной фазе м.ц. Рекомендации: консультация гинеколога. УЗ-контроль в динамике.
Принятый ответ
Киста правого яичника 24 мм по описанию действительно может быть эндометриоидной, но по одному УЗИ такая киста не всегда отличима от кисты желтого тела или геморрагической кисты, которые могут исчезать самостоятельно. В похожих случаях диагноз обычно уточняют по УЗИ в динамике: повторное трансвагинальное УЗИ лучше выполнить через 6-8 недель, желательно на 5-7-й день менструального цикла.
Доминантный фолликул 15 мм на 9-й день цикла - это нормальная картина приближающейся овуляции. Свободной жидкости нет, кровоток не усилен, маточные трубы не изменены - это спокойные признаки по данным исследования.
Миома 16 мм субсерозная, то есть расположена ближе к наружной поверхности матки; при таком размере и расположении она обычно не мешает циклу и не требует активного лечения, если нет обильных менструаций, боли или роста узла.
При гипотиреозе важно держать ТТГ в целевом диапазоне, особенно при планировании беременности, потому что нарушения функции щитовидной железы могут влиять на цикл и овуляцию.
Первоначально делала на 5 день цикла в апреле аговые образования: Очаговые образования: гипоэхогенное образование неоднородной структуры 27х23х27мм, при ЦДК без
признаков кровотока - эндометриоидная киста? киста желтого тела?
Жидкость в позадиматочном пространстве: Жидкость в позадиматочном пространстве: не определяется
Заключение:
УЗ признаки диффузных изменений миометрия, миомы матки , очаговых изменений эндометрия (полип?
сгусток?на момент осмотра кровянистые выделения), жидкостного образования правого яичника с
увеличением его объема .
O-RADS справа -2. O-RADS слева - 1.
Сказали сделать на 9 день цикла
Ее надо удалять? Или можно понаблюдать?
По двум УЗИ больше похоже, что кисту правого яичника можно сначала наблюдать, а не сразу удалять: размер небольшой, кровотока внутри нет, O-RADS 2 относится к почти всегда доброкачественным образованиям.
Киста была около 27 мм на 5-й день цикла и 24 мм на 9-й день цикла, то есть роста не описано. В похожих случаях при таком размере чаще рекомендуют контрольное трансвагинальное УЗИ через 6-8 недель, лучше на 5-7-й день менструального цикла, чтобы отличить функциональную кисту от эндометриоидной. Функциональная или геморрагическая киста обычно уменьшается или исчезает; эндометриоидная чаще сохраняется в похожем виде и требует удаления, если беременность более не планируется.
Полип или сгусток по первому УЗИ также логично перепроверять после окончания кровянистых выделений; если на повторном УЗИ полость матки чистая и дополнительных включений нет, это больше поддерживает вариант сгустка, а не стойкого полипа. Миома 16 мм субсерозная обычно наблюдается, если нет обильных менструаций, боли или быстрого роста.
А если планируем беременность, то лучше сейчас ничего не трогать , я правильно понимаю. Просто пару лет назад мне удаляю полип и еще что-то, уже не помню и я смогла забеременеть .
Эндометриоидная киста 24-27 мм без кровотока и с O-RADS 2 обычно не выглядит как срочная причина для операции, а хирургия на яичнике может уменьшать запас яйцеклеток. В похожих случаях при кистах до 5 см чаще выбирают наблюдение, контроль УЗИ через 6-8 недель на 5-7-й день менструального цикла и планирование беременности, если нет сильной боли и подозрительных признаков.
История с полипом другая: полип внутри полости матки может мешать прикреплению эмбриона, поэтому после его удаления беременность действительно могла наступить легче.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению узи протокола выявлена миома матки небольших размеров 16 мм ( такой узел обычно не требует какого либо лечения , только наблюдение за ростом узла ) , также обнаружена киста яичника . Если киста яичника впервые выявленная , то также контроль узи за кистой . Если киста в динамике не будет расти , то можно также наблюдать за кистой . Обычно эндометриоидные кисты лечат оперативно ( хирургически удаляют ) .
Лучше удалить? Это вторая уже, первую убирали
Если она впервые обнаружена , то понаблюдать в течение 5-6 менструальных циклов , если киста не будет регрессировать , а наоборот расти , то лечение хирургическое .
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая неправильную форму кисты ,есть вероятность ,что это киста жёлтого тела. Её тяжело отличить от эндометриоидной так как оба содержат кровь , только у эндометриоидной кисты толще и плотнее капсула и обычно они не проходят самостоятельно. Рекомендуется УЗИ в динамике на 5-7день цикла Если подтвердится , что киста эндометриоидная в подобной ситуации абсолютных показаний к операции нет. Обычно включает приём препаратов диеногеста: Зафрилла, Визанна, Для Женс Метри. Миома маленьких размеров спецефической терапии не требует.
Заключение:
увеличением его объема .
O-RADS справа -2. O-RADS слева - 1.
Если геморрагическая киста выявлена уже не в первый раз скорее всего это эндометриоидная киста небольших размеров. Абсолютным показанием к оперативному лечению являются кисты более 4 см , если нет болевого синдрома и НМЦ.
Принятый ответ
Добрый день. По УЗИ характеристикам эндометриоидная киста и киста желтого тела очень схожи, хоть и имеют совершенно разное происхождение, поэтому пока трудно сказать, только динамическое наблюдение .
Размеры кисты небольшие, осложнений быть не должно, но себя нужно поберечь - исключить физические нагрузки, перегревание, половую жизнь.
МР нас сориентировала бы больше, чем УЗИ, но острой необходимости нет, достаточно дождаться УЗИ на 3-5 день следующего менструального цикла .
Если киста уменьшится в размерах или исчезнет - она функциональная (желтого тела).
Эндометриодная киста - органическая, такая самостоятельно не разрешится.
Миома небольших размеров , показана только наблюдательная тактика , достаточно выполнения УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев
Заключение:
увеличением его объема .
O-RADS справа -2. O-RADS слева - 1.
Что скажете, лучше убирать?
В любом случае , даже если предположить кисты эндомтериоидные , тут больше показана консервативная тактика .
такие небольшие эндометриоидные кисты (из несколько, но все они до 1 см в диаметре) обычно не удаляют хирургически, так как овариальный резерв яичников при оперативном вмешательстве повреждается обычно значительнее, чем это было бы без вмешательства .
Если планируете беременность - планируйте активно без лечения.
Если беременность не планируется, то рассматривают медикаментозное лечение -
Препараты диеногеста типа Визанны
- это первая линия терапии эндометриоза.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам вашего УЗИ матка имеет нормальные размеры, а послеоперационный рубец после кесарева сечения состоятелен и имеет хорошую толщину. Обнаруженный маленький миоматозный узел и предположительно эндометриоидная киста правого яичника требуют наблюдения в динамике, но на данный момент они имеют небольшие размеры и не представляют экстренной опасности. Эндометрий соответствует норме для 9 дня цикла и в этом же яичнике зреет доминантный фолликул (15 мм), что указывает на сохранную овуляцию.
Спасибо