После вирусного заболевания и приема антибиотиков появились белые пятна на миндалинах
Здравствуйте. Начал болеть 3 недели назад, сначала держалась высокая температура 38,5-39,5 (около 3-х дней), кашель, насморк, очень сильные головные боли. Потом начал пить арбидол, темпаратура была 37-37,5, общее состояние улучшилось. После завершения приёма арбидола, начал пить антибиотик аугментин по назначению врача, т.к. на задней стенке глотки были красные/светлые волдыри. Также по задней стенке горла текла слизь белая/желтая. Сейчас после приема антибиотиков температуры уже нет, слизи значительно меньше, но волдыри на задней стенке всё ещё есть, учитывая то, что поласкаю горло уже неделю местомидином в пропорции 1:5. + ещё сегодня стали заметны пробки на миндалинах. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста
Марина Гергардовна, Прикрепил
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Выполните стрептотест- продаётся в аптеках
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса
Сейчас полощите горло раствором Кетопрофен лор до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа, 5 дней
Спрей можно Ангидак до 3 раз в лень использовать,5 дней
Если стрептотест положительный то нужно пропить антибиотик 10 дней,желательно пенициллины, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
Амоксиклав более чувствителен в данном случае.по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч, 10 дней во время еды
Марина Гергардовна, Забыл указать, что ещё использую спрей Ингалипт, заменить на Ангидак? или можно продолжить его? И ещё вопрос, если стрептатест окажется положительным, без антибиотиков уже никак не обойтись? Просто не хотелось бы один за другим принимать
Да,можно Ингалипт
Если положительный тест,то нужен курс обязательно и антибиотика из другой группы
Стрептококк очень опасен своими осложнениями поэтому антибиотик обязателен
При положительном тесте начните Панцеф или Супракс по 400мг 1 раз в день, 10 дней.
Аугментин из группы пенициллинов, пили недавно, Амоксиклав может не сработать
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Анна Юрьевна, Прикрепил. Насморка практически нет. Если только с утра могу высморкаться. Стекание есть ещё, но уже не значительное
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного, учитывая ваши симптомы. Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Общий анализ крови не сдавали за период болезни?
Анна Юрьевна, общий анализ крови не сдавал. Стрептатест заказал, только завтра смогу сделать. Что сейчас посоветуете и после теста исходя из его результата?
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксии 400 мг по 1 таб 1 раза в день до 10 дней вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке у вас увеличение лимфоидные фолликулы
На миндалинах налеты - признак острого тонзиллита
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на вирусные проявления. Стрептотест,конечно,лишним не будет
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Изопринозин на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также хорошо вирусный налет убирает Панавир Инлайт спрей для горла,орошают миндалины 2 раза в день 14дней,можно и дольше
От ингалипта нет особого эффекта,на мой взгляд
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер