Консультация гастроэнтеролога /

Тиоктацид при стеатогепатите

Здравствуйте! У меня стеатогепатит. По назначению гастероэнтеролога принимаю постоянно
урсофальк по 750 мл в день. Эндокринолог посоветовал принимать тиоктацид 3 месяца. Можно ли принимать тиоктацид при моем диагнозе и одновременно с урсофальком? Совместимы ли эти препараты? Мне 52 года , вес 81, рост 162. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте.Не вижу противопоказаний для приема тиоктацида.Отрицательного взаимодействия этих препаратов нет.Здоровья вам!
Клиент
Юлия, спасибо огромное
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эти препараты совместимы. И принимать тиоктацид при стеатогепатозе полезно.
Клиент
Инесса, спасибо огромное
Клиент
Инесса, только у меня диагноз-стеатогепатит, может стеатогепатит и стеатозепатоз- одно и то же?
Гастроэнтеролог
Диагнозы с окончаниями на -"ит" говорят о воспалительном заболевании(должны быть повышены показатели ферментов пчени- АСТ, АЛТ, ГГТП), с окончанием на -"оз"- о накопительных заболеваниях. Например, у вас накопление жира в клетках печени, если оно воспаления.
Клиент
Инесса, можно ли урсофальк принимать постоянно?
Педиатр
Здравствуйте! Да, совместими. Противопоказаний для совместного приема нет
Клиент
Дина, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Совместимы
Но вообще то лечение стеатогепатита по данной схеме вызывает некоторое уживление
Клиент
Елена, что именно вызывает удивление? Лечение неправильное?
Врач УЗД, Хирург
Правильное. После того, как вмешался эндокринолог и назначил действительно нужный и полезный препарат.
Клиент
Елена, еще раз спасибо большое. Видимо, так бывает. Скажите, пожалуйста, сколько месяцев принимается теоктацид, и не вредно ли постоянно принимать урсофальк, как мне назначено?
Врач УЗД, Хирург
Все по схеме принимается- врач должен постоянно мониторить : какой эффект от препарата?.Не надо ли дозу изменить? Отменить?
Гепатоз мы все время мониторим : УЗИ печени и анализ на печеночные ферменты и липидный профиль, триглицериды . По результатам- дозы меняем. То есть нет такого временного промежутка как, скажем при приеме антибиотиков : 7 дней и не больше и не меньше. Смотрим по динамике.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное, Здоровья Вам!