Ребенка 7 лет укусил боррелиозный клещ.

31 мая после посещения лесной зоны обнаружили на голове клеща. Вытащили в травмпункте 31 мая, но не до конца,часть осталась под кожей. В травмпункте сделали иммуноглобулин. Сегодня 4 сутки после того как достали клеща, нужно ли пить антибиотики? Дома есть флемоксин солютаб 250 мг.

35 лет
3 Июня ·Просмотров: 373·Елена

Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии ребенку.

Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.

Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща.
По времени проведения профилактики укладываетесь.

В качестве профилактики у детей до 8 летнего возраста используют чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин.
Согласно инструкции его принимают 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. Флемоксин как раз подойдет в качестве профилактики.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить ребенка не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

вес ребенка 25 кг.
Это значит нам надо 1250 мг в сутки? на 2 приема можно разделить?
Сейчас красного колечка как будто нет.

ребенок ходит в детский сад, 3 раза в сутки с интервалом 8 часов не получится давать

Все верно, по весу так получается.
Можно давать 2 раза в день препарат, желательно соблюдение интервала в 12 часов.

Вместе с приемом антибиотика принимают пробиотик, здесь любой на Ваш выбор.

смущает только то в инструкции к препарату написано что детям до 10 лет разовая доза 250 мг, или я путаю?

С 10 лет разовая доза 500 мг. Но мы рассчитали дозу строго по весу, не возрасту. Если взять по весу то 1250 суточная доза, если по возрасту то допустимо 1000 мг в сутки.
Я придерживаюсь дозировок по весу.

скажите пожалуйста, сколько дней в дозе 1250мг?

получается, ребенку весом 25 кг по 625 мг 2 раза в сутки с интревалом не менее 12 часов, сколько дней?

Принятый ответ

Принимают антибиотик в качестве профилактики боррелиоза в течение 5 дней.

Здравствуйте. Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Начать ее допускается до 5го дня после укуса. У детей до 8 лет применяется амоксицилин в дозировке 50/мг/кг в сутки. Далее в течении месяца следят за состоянием. При появлении температуры выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боль в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии вышеуказанных проявлений сдача анализов не требуется.