Боррелиоз у ребёнка 8 лет
Добрый день! Примерно в середине июля ребёнка 8 лет укусил клещ за ухо. В это время,он гостил у бабушки и нам не сказали про это, просто достали клеща. 18 августа мы приехали и увидели, что у ребёнка опухшее красное ухо и эритема на пол щеки. Срочно начали лечение 100мг юнидокс солютаб 1 раз день, ребёнок весит 21 кг. Сдали анализ на боррелиоз методом Вестерн блотт. Результат - положительный на антитела. Обращались к местному врачу, прописал антибиотик Панцеф на 5 дней, но решили остаться на Юнидоксе. Подскажите, правильно ли принимаем антибиотик? Сколько дней его пить- 10 или 14? Сейчас ухо почти нормального цвета, эритемы нет
Здравствуйте,если быть точнее,Ваша дозировка-92 мг,разделенная на 2 приема,то есть по 46 мг*2 раза в сутки 14 дней.
Добрый день! Правильно ли я поняла, что согласно приложенным анализам, у ребёнка точно боррелиоз?
Да,все верно
Принятый ответ
В РФ,конечно,детям доксициклин не назначают для лечения,в Европе детям любого возраста используют.У нас его лечат амоксициллином,азитромицином и цефалоспоринами.Но в целом,согласно официальной инструкции в ГРЛС к доксициклину указано,что с 8 лет возможно его применение
Принятый ответ
Здравствуйте! доза Верная, стоит пропить 14 дней, если жалоб к концу курса не будет, то курс можно закончить
Здравствуйте!
Да, клиническая картина соответствует боррелиозу и анализ это подтвердил.
Ваши действия верные, юнидокс назначается из расчета 4,4 мг/кг веса в сутки, доза делится на 2 приема, 14 дней.
На вес ребенка приблизительно получается по 50 мг 2 раза в день 14 дней.
Обязательно не забудьте за пробиотики, например, энтерол по 1 капсулы 2 раза в день 1 месяц.
Через 1 месяц сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок, антитела контролировать не нужно.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!