Укусил клещ
Здравствуйте, обнаружили у ребенка (9 лет) на голове клеща, предположительно сидел 2-3 суток. Съездили в травмпункт, вынули, отвезли клеща в лабораторию на анализы. Самочувствие у ребенка было нормальное, ни воспалений, ни покраснений, ни температуры, ни сыпи не было. И отправили нас к педиатру. Педиатр сразу назначил антибиотики на 7 дней (панцеф суспензию, 10 мл), напугал последствиями. Да мы и сами испугались, начали пить. На следующий день пришли анализы, по всем пунктам, исследований клеща, на вирусы- они не обнаружены. Антибиотик мы выпили 1 раз, можно ли прекратить? Я понимаю, что нельзя прекращать терапию, но есть ли смысл пить 7 дней? Можно ли отменить полностью?
Добрый день
Антибактериальную терапию допустимо отменить сразу как ее необходимость опровергнута.
Базовая информация на случай повторения( надеемся не пригодится):
1. В лабораторию допустимо сдать клеща за свой счет, если очень хочется
- в мировой практите от этого отказались
2. В первые 72 часа от удаления клеща обычно рекомендуется Доксициклин (4,4мг/кг однократно), только в случае если клещ укусил в эндемичном районе по Борелиозу
- доксициклин официально разрешен с 8ми лет, хотя в Европпе разрешен с более раннего возраста, возможно назначение офф-лейбл с согласия родителей
- наблюдение за укушенным 30 дней
3.в рекомендациях есть пункт про имуноглоббулин, для снижения риска развития клещевого энцефалита
- все в той же мировой практите убедительных данных за эффективность этого метода не нашли, и не делают его
Посмотреть эндемичные районы можно на сайте Роспотребнадзора
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Здравствуйте!
Так как выпили антибиотик Панцеф один раз и самочувствие ребёнка не нарушено , а самое главное , что анализы на инфекции отрицательные , то можно отменить антибиотик и не пропивать курс до конца .
Здравствуйте! На боррелиоз клещ тоже
обследован ? ( просто вы пишете на вирусы).
Согласно доказательной медицины - самый эффективный способ «защиты» от клещей - вакцинация , нииммуноглобулины, ни панцеф не используются. Только доксициклин с 8 лет.
Антибиотикотерапия в случае отрицательного результата обследования может быть отменена.
Да, я не совсем корректно написала, на вирус клещевого энцефалита, боррелиоз, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза
Принятый ответ
Отлично, просто на всякий случай уточнила. Если клещ «чистый», то опасности нет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
До результатов анализа клеща на инфекции антибиотик назначают в целях профилактики заражения. С учетом, что анализ пришел отрицательный, антибиотик можно отменить и не допивать курс до конца. Рассмотрите вопрос о вакцинации против клещевого энцефалита в дальнейшем, вакцинацию начинают обычно в сентябре-ноябре, чтобы к сезону иммунитет выработался.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, Вы можете сразу отменить антибиотик, даже если выпили один раз
Так как действовать будет антибиотику не на что, а будет просто лишняя нагрузка на жкт ребенка.
Но следите за самочувствием ребенка (чтобы не было повышения температуры), так же наблюдайте за местом укуса (чтобы не было сильного отека, большого по площади покраснения)
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая отрицательные результаты анализов по результату исследования клеща антибактериальную терапию вы можете отменить сразу. Без каких-либо последствий.
Ни к чему критичному это не приведёт , не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях, если антибиотик оказался не показан, его отменяют, полный курс без показаний не пропивают.
Памятка при укусах клеща:
1. Удалить клеща вращательными движениями с помощью пинцета, нитки, захватив его как можно ближе к коже или обратиться за медицинской помощью для удаления клеща.
2. Если что-то осталось, то рекомендуется удалить (как занозу)
3. Оработать место укуса антисептиком (хлоргексидин, мирамистин)
4. Назначают внутрь антибиотик Юнидокс Солютаб — из расчета 4,4 мг/кг веса однократно (но не более 200 мг), с 8 лет.
5. Наблюдение в течение 21 дня за состоянием и местом укуса.
Красные флаги: появление в месте укуса покраснения, боль в суставах, температура, рвота, тошнота, головная боль, нарушение сознания. При осмотре не забудьте сказать, что кусал клещ.
В настоящее время существует специфическая профилактика клещевого энцефалита - вакцинация.