Болит горло когда глотаю
Началось в воскресенье вечером, прихватило горло, вот в таком состояние уже 4-й день как на фото. Болит когда глотаю справа, полоскаю, пью много чая, теплую воду. Температура если и была то небольшая в осномном нет. Знобило только в первый день. Сейчас начал голос хрипеть. Полоскала содой и мазала спиртовым раствором хлорофиллипта, пару раз брызгала стопангин, сегодня прополоскала с хлорогексидином и как будто голос пропал, стала хрипеть. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки передних нёбных дужек и задней стенки глотки что вероятнее всего может быть характерно для проявлений вирусного фарингита в рамках ОРВИ
В таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения горла а также соблюдать щадящую диету, чтобы слизистая оболочка глотки быстрее восстановилась
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Осиплость голоса в таких случаях также чаще всего может возникать на фоне течения вирусной инфекции
В таких случаях в первую очередь рекомендуют соблюдать голосовой покой: исключить шепот и разговорную речь, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки быстрее восстановились голосовые связки.
Для снятия отека с голосовых связок при затяжной или сильной осиплости в таких ситуациях также может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно рекомендуют прополоскать рот, умыть лицо
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли увеличение или болезненность лимфоузлов в области шеи?
Нос дышит хорошо, соплей нет. Болезненность на шее есть точечная при нажатие, а так не беспокоит это. Все сосредоточено пока только в горле. Антигистаминные нужны?
Антигистаминные препараты в подобных случаях рекомендуют использовать только при наличии сопутствующего аллергического ринита, на воспалительные проявления в том числе в рамках вирусной инфекции применение антигистаминных препаратов не оказывает значимого эффекта и поэтому их в таких случаях использовать не рекомендуют
Уточните также не бывает ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
В горле сухость, постоянно хочется теплого питья, прям позывы попить
В таких случаях местно также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день для увлажнения слизистой оболочки глотки
Здравствуйте. Судя по фотографии имеется воспаление задней стенки глотки и нёбных дужек.
В подобных случаях принимают грамидин с анестетиком по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Принимать цитрин или Золка на ночь 1 таблетку ( снимет отёчность горла и голосовых складок)
Облепиховое или персиковое масло по 3 капли 2 раза в день лёжа на спине 5 дней
Полоскание горла шалфей ромашкой 3-4 р в день 5 дней
Обильное тёплое питьё
Избегать Голосовой нагрузки
В течении 2х дней если лучше не становиться или наоборот станет ещё хуже то обычно рекомендуют аугментин по 875 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней
Добрый вечер
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек.
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Если стрептатест отрицательный достаточного местного полоскания раствором Оки или раствором гексорал 2 раза в день 5 дней
При осиплости голоса и сухого кашля на очном приеме может быть рекомендован Пульмикорт (0.5 мг/мл) 2 мл + 2 мл физ раствора и дышим через небулайзер 2 раза в день 5 дней,затем можно чередовать с физ раствором.Голосовой покой(не шептать).
Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет
Нет ли сухости во рту?
Есть, сильная
Принятый ответ
Можно использовать олераф дуо 2 раза в день 7 дней(препарат обволакивает слизистую и увлажняет ее,восстанавливает,если нет аллергии)
Здравствуйте
Скажите пожалуйста как дышит нос,нет ли насморка?
По приложенному фото имеет место гиперемия небных дуже,задней стенки глотки,что укладывается в рамки орви и охриплость голоса в том числе.
Насколько выражена охриплость от 1-10 расскажите пожалуйста, есть ли сухой кашель?
При болях в горле рекомендуется использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты местного действия
Рекомендуется спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в лень,5 дней
Рассасывать Стрепсилс интенсив или Септолетте тотал по 1т каждые 3 часа 5 дней,после еды
Все препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Насморка нет, нос дышит хорошо. Кашля тоже пока нет, только очень сушит горло, и больно глотать, вялость волнами, то прям полежать тянет, то как будто не болею
А по поводу изменения голоса,ответьте пожалуйста
Насколько выражено
Голос потеряла, говорю шепотом
Звуки издавать больно
При отсутствии голоса шептать не рекомендуется, самое важное молчать иначе ситуация ухудшается,если скать что то требуется то по делу и говорить в полный голос,как получается,специально шептать противопоказано
Если такая ситуация с голосом,соответственно есть отёк голосовых связок
В лечении рекомендуется использовать ингаляции через небулайзер с Пульмикортом
0,+2,0 мл физ раствора и проводить ингаляции 2 раза в день,5 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
Имеются какие то хронические заболевания? Аллергия на что либо,в том числе лекарственные средства?
Нет
Важно поддерживать дома влажность не менее 50-60 %, пить достаточное колличество жидкости в сутки
Рекомендуется использовать местные увлажняющий спреи,например,Аквалор горло при отсутствии аллергии на Ромашку. Препарат использовать можно на постоянной основе или во время болезни.
Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте. Спрашивайте,если будут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ . При подтверждении бактериальной инфекции( признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .