Консультация психотерапевта /

Депрессия, апатия, ночная бессоница — вопрос №437607

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста эффективное и безопасное средство от депрессии, аппатии, ночной бессоницы! Причина больше психологическая. Валерианка, мелиса, пустырник, глицин это все ни о чем, эффект на 2 часа. Нужно систематическое средство , без явных побочных эффектов и привыкания. Женщина 60 лет. Снотворное тоже не хочется. Спасибо

Психолог
Здравствуйте, Иван.
Хорошее средство из немедикаметнозных- это когнитивно-поведенческая психотерапия. Можно в интернете посмотреть упражнения и видео и заниматься ежедневно самостоятельно. Это более длительный путь лечения бессонницы, чем медикаментозный, но он и более безопасный.
Клиент
Наталья, а есть ссылки?

Психолог
К сожалению, правилами сайта нам запрещено давать ссылки.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если не хотите медикаментозно, в таком случае только психотерапия (изменение образа мышления).
Клиент
Артур, этим можно самостоятельно заниматься? Или только специалист может составлять программу?
Психотерапевт
Самостоятельно практически не
Нарколог, Невролог, Психиатр
Только антидепрессанты и причем длительный курс
Клиент
Юлия, какие например?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните с простой без побочек очень мягкой элицеи по 10мг сутки 3месяца, лучше 5месяцев, пока элицея будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Очень хороший препарат - грандаксин. Его можно принимать как курсом- по 1/2- 1таб 2 раза в день 2-3 мес., так и ситуационно при стрессе- 1-2 табл однократно.
С уважением.