Препараты для улучшения работы головного мозга
Здравствуйте. Моей маме 70 лет. Хронических заболеваний нет, но иногда беспокоит низкое давление. Стало беспокоить ее поведение. Она стала очень сильно нервничать по любому пустяку, чуть ли не до истерики, успокоить и убедить ее что в ситуации ничего страшноно нет очень сложно. Также стали наблюдаться проблемы с памятью. Может рассказывать одну и ту же историю несколько дней подрятд, иногда слова забывает, рассеяность какая то присутствует. Недавно у нее сломался телефон, купили точно такой же, она не может с ним разобраться, хотя со старым отлично справлялась. Я очень переживаю, что это так начинается деменция. Хотя может это я себя накручиваю и это всё в силу возраста. Она до сих пор работает, лаборантом в ренген кабинете, как то справляется со всей этой аппаратурой, да и отчеты ещё делает какие то в компьютере. Может есть какие то преппраты для улучшения памяти и работы головного мозга или профилактики деменции? PS. Мама живет в маленьком городе, узких специалистов практически нет, в другой город ехать отказывается, поэтому пока очная консультация невозможна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы проверить, есть ли у вашей мамы признаки деменции или нет, разработан базовый тест мини-ког
https://memini.ru/tests/skriningovyj-test-minicog/
Также на данном сайте даны рекомендации по профилактике деменции
Если есть жалобы на нервозность, лучше пройти шкалу HADS на тревогу и депрессию, т.к данные состояния влияют на память https://psytests.org/depr/hads.html
Рекомендуют следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови: калий, натрий, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерина,лпнп, лпвп, триглицериды ТТГ, Т4
3. Витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д
4. МРТ головного мозга
5. УЗИ брахиоцефальных артерий ( сосудов шеи).
И уже исходя из результатов невролог назначает лечение (т. к очень много состояний влияет на память, их нужно исключить или подтвердить, тот же атеросклероз например)
Если рассматривать в плане лечения безрецептурные сосудистые препараты (ноотропы), то они с точки зрения доказательной медицины считаются неэффективными.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендован очный осмотр для оценки неврологического статуса,когнитивных функций. Обычно назначают мрт головного мозга ,общий анализ крови,биохимический анализ крови,Ферритин,витамин В22,фолиевая кислота,гормоны щитовидной железы,липидный профиль.
Измерение давления два раза в день утром и вечером.
Для снижения уровня тревоги врачи им лгут после осмотра назначить афобазол,фенибут ,при неэффективности атаракс ,грандаксин ,препараты рецептурные.
Рекомендован упор на немедикаментозные методы ,такие как когнитивные тренировки (разгадывание кроссвордов, заучивание стихов ), физическая активность (ходьба 30 мин/день), контроль слуха и зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте,симптоматика может быть похожа на начальные этапы дементного процесса сосудистого генеза.
В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр невролога и психотерапевта,для оценки психического состояния и назначения лечения и его корректировки в дальнейшем.
Обычно в таких ситуациях могут назначать препараты сдерживающего характера,при лечении деменции,к примеру Мемантин,но рекомендуется прием только после очной консультации.
Так как препарат обладает активирующим эффектом и может нарушать сон,обычно начинают прием с минимальных дозировок с постепенным повышением до оптимальных.
Зависит от динамики состояния вашей мамы.
Для снижения уровня тревоги используют Атаракс,Стрезам,Тералиджен,Грандаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера. Необходима консультация психиатра.
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Принятый ответ
Здравствуйте. Препаратов для улучшения мозгового кровообращения нет, плюс ко всему если кровотрк достаточный, то улучшать нечего, а уточнять состояние кроаотока и сосудов рекомендуется по УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Но, учитывая поведение, психоэмоциональное состояние, когнитивные функции, исходя из описанного, больше складывается мнение о наличии тревожного расстройства, нежели о деменции, хотя и её на 100% не исключаем. Лечение тревожного расстройства заключается в применении противотревожной терапии и психотерапии, если есть психотерапевт или психиатр, то необходимо посетить его , если нет, а есть только терапевт, то он может выписать рецепт, но вот схему расписать и подобрать препарат не факт, что сможет, если никогда не работал с подобными пациентами. Поэтому, в идеале очно посетить в.
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, а не деменции. В таких случаях рекомендуют пройти скрининговые тесты Mini-Cog и HADS для первичной оценки состояния. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Необходимо сдать анализы на витамин B12, ТТГ и ферритин для исключения обратимых причин когнитивных нарушений.
Когнитивные тренировки и физическая активность являются единственными безопасными методами профилактики. Наблюдение под контролем лечащего врача обязательно для уточнения диагноза и коррекции терапии.