Простуда, выделения из уха

У дочки (2 года) вчера вечером поднялась температура 37,5 и она показала, что болит ушко. Я стала наблюдать за ее поведением, ухо в течении вечера и ночью она не трогала, нажатие на козелок боли не вызывает. Сегодня утром заметила выделения из уха похожие на серу, в течении дня на боль в нем не жаловалась, днем температуры не было, к вечеру снова поднялась до 37.4. Аппетит нормальный, весь день дочка была активной Обратились к педиатру, он нам сказал, что горло воспалено, ушко посмотреть дочка не дала. Педиатр выписал капли отипакс, стоит ли их капать и как понять болит ли у ребенка ухо

25 лет
Вчера в 17:21·Просмотров: 43·Анастасия

Здравствуйте! Без осмотра капать капли не рекомендуется, это может быть опасно, если предположить повреждения барабанной перепонки.

Явной болезненности ребёнок может не выражать, а отит может присутствовать.

Поэтому если есть отделяемое из уха, и повышение температуры, важно в ближайшее время обратиться на очное осмотр к детскому Лору.

Пока из лечения может быть только рекомендовано при боли или повышении температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Здравствуйте, Анастасия.

В таком случае рекомендован осмотр лор-врача , так как по описанию нельзя исключить гнойный отит, если была перфорация , капать в ушко нельзя и назначается антибактериальная терапия.

Нет ли фотографии выделений?
Какого цвета они были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фотографию к вопросу

Спасибо, ознакомилась.
Нельзя исключить, что произошла перфорация барабанной перепонки.

В ближайшее время рекомендуется показаться лор-врачу, если имеется перфорация капли использовать нельзя, назначается антибактериальная терапия.

Добрый день. Нет, в подобной ситуации капли отипакс в уши капать нельзя. Потому что при некоторых видах отита данный капли капать нельзя. Мы не знаем есть перфоративный отит или нет.
Если ребёнок испытывает боль может быть рекомендовано дать нурофен внутрь. И показать ребёнка именно лор врачу.
В ближайшее время.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Капать в уши любые капли до осмотра врачом барабанной перепонки нельзя.
Если на данный момент ребенка ничего не беспокоит и на боль в ухе она не жалуется, значит не болит, дети обычно всегда показывают в таком случае на уши.
Пока рекомендовано наблюдение в динамике, при сохранении повышения температуры тела дольше 3 дней - очный осмотр лора или педиатра с обязательным осмотром ушей.

Здравствуйте.
В таких случаях отоскопия должна быть обязательно проведена.
Боль в ухе и выделения, после которых боль стихов требуют обязательного исключения прободение барабанной перепонки.
Так как если оно есть отипакс капать запрещено, может повлиять на слух в дальнейшем.