Дочь хнычет ночами.
Доброго времени суток! Дочке 2.7. Последние две недели просыпается каждую ночь , вошкается , хнычет, разговаривает во сне, снова хнычет и тд. И так каждую ночь на протяжении около 2-х недель. С чем это может быть связано ? (Зубы давно все на месте, с ними не связывайте пожалуйста данное состояние ) Единственное что стала замечать необычного в ее поведении это стала так скажем «стискивать» зубы, сжимать верхнюю и нижнюю челюсть . Больше ничего необычного в поведении ребенка нет
Добрый день.
По описанию нельзя исключить возрастные частичные пробуждения (парасомнии): ребёнок может ворочаться, хныкать, разговаривать во сне и при этом полноценно не просыпаться. В 2–3 года такое нередко усиливается временно на фоне эмоциональной нагрузки (возможно ребенок пошел в сад, был переезд, в доме новые гости), изменений режима, перевозбуждения или после болезни.
Здравствуйте.
Ночное беспокойство + бруксизм у ребёнка 2,7 лет чаще всего связаны с стрессом/перевозбуждением или ЛОР-проблемами, а не с зубами.
Вероятные причины:
1. Аденоиды/заложенность носа: даже без явных соплей отёк носоглотки нарушает дыхание во сне - микропробуждения, хныканье, скрежет зубами как компенсация.
2. Психоэмоциональное напряжение: адаптация к саду, конфликты, изменения режима, избыток экранов перед сном. Бруксизм это маркер дневного стресса.
3. Дефициты. железо, его депо ферритин, витаминов В12, 9, D, магний (повышают возбудимость ЦНС).
Тактика:
1. ЛОР- осмотр + эндоскопия носоглотки (исключить аденоидит).
2. Анализ на ферритин, витамин D, в12,9 , ОАК с эритроцитарными индексами.
3. Гигиена сна: ритуал, отсутствие экранов за 2 ч до сна, проветривание, увлажнение воздуха.
4. Снижение дневной нагрузки, больше тактильного контакта.
Стоматолог нужен только если есть стираемость эмали. При сохранении симптомов более 3 недель - детский невролог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Жалобы могут говорить о поверхностном, фрагментированном сне с эпизодами частичного пробуждения. В 2-3 года это встречается нередко, особенно после эмоциональной нагрузки, изменений режима, переутомления или скачка развития. Разговоры и хныканье во сне сами по себе патологией обычно не являются.
Сжимание зубов похоже на эпизоды бруксизма. В этом возрасте они тоже часто бывают временными и не связаны с глистами. Обычно рекомендуют оценить режим сна, не поздно ли укладывается ребенок, хватает ли дневного сна, нет ли перегула. Если днем ребенок активен и поведение обычное, пока достаточно наблюдения.
Здравствуйте! Описанное вами состояние чаще всего связано с возрастным созреванием нервной системы и проявлениями детских парасомний, усиленных бруксизмом (сжатием челюстей).
Так как в возрасте 2.5–3 лет у детей происходит колоссальный скачок в развитии речи, воображения и сюжетно-ролевой игры. Из-за этого дневные впечатления перегружают незрелую нервную систему, и мозг «дорабатывает» их ночью. Так как зубы уже выросли, физиологическая причина исключается, и на первый план выходит эмоционально-поведенческий фактор.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
1) Не будить ребенка во время хныканья, то есть если дочка разговаривает или плачет, не включая сознание, аккуратно положите руку на спинку, тихо пошипите («шшш») или погладьте. Активное пробуждение (включение света, расспросы) только усилит испуг и затянет эпизод.
2) Внедрите «замедление» за 2 часа до сна, то есть исключите любые экраны (телевизор, телефон), активные игры и громкую музыку. Перейдите на чтение книг, рисование, спокойное купание.
3) Следите за челюстью днем . Если замечаете, что дочка сжимает зубы во время бодрствования (например, когда злится или сосредотачивается), мягко переключайте ее внимание, предлагайте сделать глубокий выдох («давай подуем на одуванчик»), чтобы расслабить мышцы лица.
4) Обеспечьте комфортные ( стандартные) условия сна: температура в спальне должна быть 18–23 C, перед сном обязательно проветривайте комнату. Духота провоцирует парасомнии.