Боль в ногах, спине

Беспокоит боль, тяжесть в ногах Просыпаюсь и идти тяжело, в детстве на пару дней ноги переставали функционировать У родителей не было возможности отвезти у врачу, жили далеко от больницы Через пару дней само все восстановилось Сейчас начались боли опять в ногах, мне 25 лет Отдает в поясницу Сделала на днях ЭКГ, Неполная блокада ПНПГ (правой ножки пучка Гиса) Возможно ли что ноги как-то связаны с сердцем? Сосудами Бывают перебои с сердцем, нарушение ритма,учащенное сердцебиение и панические атаки На прошлом ЭКГ, в том году никаких изменений не было Сейчас Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 73 /min. Положение ЭОС: горизонтальное.Укорочение PQ. Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: неполная блокада ПНПГ. Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: правильный ЧСС: 73 уд/мин Минимальная ЧСС: 68 уд/мин Максимальная ЧСС: 78 уд/мин Интервал PQ: 100 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 330 мс Интервал QTc: 360 мс Интервал ST-T: 62 мс Индекс Соколова: 27 мВ Ширина P: 80 мс ЭОС Положение: горизонтальное α QRS: 20 град

25 лет
4 Июня ·Просмотров: 236·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! На ЭКГ синусовый ритм - норма. Неполная блокада правой ножки пучки Гиса - вариант нормы, просто особенность проведения, лечение не требует и отрицательно на работу сердца не сказывается. Укорочение PQ - просто ускорение прохождения импульса.
То, что вы описываете, похоже на экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца, ощущается как перебои, ощущение «замирания». Регистрируются норме и у здоровых людей, могут повышаться при стрессе, Тревожности (особенно ярко ощущаются). Если это беспокоит часто, то рекомендую пройти холтер-экг для регистрации экстрасистол за сутки, чтобы потом оценить их количество и морфологию. В большом количестве могут быть вызваны нарушением структуры сердца (требуется узи сердца), в также при дефицита некоторых элементов - железа (анемии), электролитном дисбалансе (калий, магний), гормональном нарушении (со стороны щитовидной железы). Также могут быть вызваны нарушениями со стороны жкт (гэрб, гпод).
Скажите, обращались ли к неврологу ?

Здравствуйте, у невролога еще не была
Ферритин действительно низкий , но пока не принимаю препараты железа, они сильно влияют на жкт
9 числа назначена колоно и гастроскопия под седацией,после этого буду узнавать у гастроэнтеролога какую форму еще можно пить, чтобы не так сильно на жкт влияло
Магний цитрат начала на днях пить

Такие замирания бывают на часто
Ну раз в неделю может бывает
Часто были тревоги, переживания
Возможно из-за этого

Низкий ферритин очень часто приводит к тахикардии, перебоям, обязательно нужно восполнить дефицит. Да, стресс, тревожность тоже могут к этому приводить.

И обязательна консультация невролога

Да, 11 числа записана к нему
Железо на могу принимать, сразу диарея и боли в кишечнике

Ферритин у меня 23
Ожсс 70
Трансферрин 3,09
Насыщение трансферрина 42,9
Терапевт в поликлинике сказала что это норма

Ферритин от 70 желательно
Ферритин 23 - скрытый дефицит железа
Гемоглобин в норме ? Не пробовали принимать сидерал форте ?

Гемоглобин почти всегда 120-140

Нет, сидерал не пробовала
Мальтофер пробовала

От сидерала редко побочные со стороны жкт

Я просто хочу сначала понять куда утекает
Возможно от пмс, из-за обильности

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Укорочение интервала PQ также , является особенностью проводящей системы сердца , не является опасным, на работу сердца не влияет и лечения не требует;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы все же с сердцем не связацны , в таких случаях рекомендуется консультация невролога

Здравствуйте, бывают замирания сердца
Это вариант нормы?
В основном после тревоги

Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме; может отмечаться при повышенной тревожности

Нужно сделать узи или холтер?

Давно делали ?

Узи и холтер вообще не разу не делала
Только ЭКГ каждый год

Тогда узи сделать , а холтер по показаниям, если эти замирания как то мешают качеству жизни можно сделать , если нет, то не обязательно

Качеству жизни не мешают, иногда просто пугают 😁

Если только для собственного спокойствия сделать и убедиться что все хорошо, каких то обязательных показаний нет

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🌹

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Неполная блокада пнпг -это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо. И укорочения PQ это не более чем особенность проведения импульса по ЭКГ и является нормой .
Боли и тяжесть в ногах не являются проявлением заболеваний сердца , с учетом жалоб и того что отдает в поясницу с большой вероятностью это связано с остеохондрозом и седалищным нервом и поможет невролог .
А я для уточнения состояния сердца с учетом жалоб показано узи сердца и с учетом перебоев ХолтерЭКГ .
Также уточнить -
- Дефицит железа - проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС .
- нарушение работы щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный . Не обследованы ранее?

Здравствуйте
Ферритин 23
Ожсс 70
По общему все хорошо было
Ттг,т4т3 сдавала около года назад, тоже все хорошо

Низкий Ферритин говорит о скрытом дефиците железа ( истощении запасов) и показано в подобной ситуации восполнение его препаратами железа. Норма его не менее 60 нг/мл.

Часто жалобы на перебои связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются .

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Прикрепила

Принятый ответ

По тесту наглядно видно , что тревожность значительно повышена и в подобной ситуации оптимально - это подобрать лекарство для уменьшения тревоги . Это самая частая причина сердцебиения и перебоев сердца . Этим занимаются врач невролог или психотерапевт ( это не психиатр).

Спасибо большое 🙏