Пятна на лице

Здравствуйте, гастроэнтеролог назначила ганатон и при переедании ферменты (я купила мезим). Беспокоили изжога и тяжесть ( гастроскопия норма, есть небольшой гастрит). Пила ганатон 3 раза в день вчерашний день и таблетку сегодня утром. Сейчас посмотрела на лицо и там такое жуткое пятно. Не зудит не чешется. На солнце не загорало. Что это? Это может быть волчанкой? Или это аллергия на ганатон? Очень страшно

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото похоже на Дерматит
Волчанкой это быть не может !
Учитывая , что Вы принимаете лекарства, вероятнее всего , это реакция на них
-Рекомендую отменить препарат
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Дома есть кларитин. Я его выпила. Можно его оставить? Или лучше именно цетрин? При надавливании на пятно кожа светлеет

Мария, да, оставляйте тогда Кларитин
То, что пятно светлеет при надавливании, говорит о его сосудистом происхождении -возникла такая токсико аллергическая сосудистая реакция на препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, это волчанка . Это дерматит.
Рекомендую начать прием Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 10 дней ( почистить организм от аллергена) и таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней ( истинный антигистаминный,). Ганатон отметите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо. А если я сегодня выпила кларитин, то цетрин начинать уже с завтрашнего дня?

Да все верно , можно с завтрашнего дня ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое! А можно еще один вопрос? Сейчас после приема кларитина прошло 1,5 часа и пятно почти исчезло. Мне все равно 10 дней цитрин и энтеросгель принимать? Или можно сократить дни приема? Спасибо

Чтобы полностью вывести аллерген из организма и не увеличить аллергонастроенность организма, то желательно курс пройти 10 дней антигистаминного ( цетрина) , ну а адсорбент можно принять не 10 а 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать