Анализы 1 год ребенок

Ребенок мальчик исполнилось в мае 1 год , нам назначили анализы из вены на биохимию и ттг, т3, т4 из за того что мало весит , отстает от нормы на 1 кг , хотела получить расшифровку анализов , креатинин, билирубин и железо понижены? Что это значит

1 год
3 Июня ·Просмотров: 79·Вероника, Славянск-на-Кубани

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов значимых изменений нет.
Билирубин и креатинин по возрасту в норме ( на бланке нормы для взрослых).
Железо очень не стабильный показатель, его оцениваем всегда в совокупности с оак и ферритином.
Не сдавали?

Нет, только вот эти показатели назначили почему то

А гормоны у ребенка ттг в норме или понижен ?

Гормоны щитовидной железы в норме

Желательно в плановом порядке посмотреть оак и ферритин для исключения анемии и латентного дефицита железа.

Спасибо, в марте сдавали оак там было все в норме, сейчас пересдадим

Растите здоровыми🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток совсем не такие нормы ,как у взрослых,в референсных значениях к сожалению пишут нормы без учета возрастных особенностей
Уровень билирубина и креатинина в норме по возрасту
Железо снижено ,но показатель не стабильный и зависит от съеденной пищи накануне , в плане железодефицитной анемии информативно смотреть общий анализ крови (гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы ) ,а так же ферритин (депо железа )
Остальные показатели в пределах возрастной нормы

Спасибо , а Креатинин может быть понижен если ребенок ест мало мяса ?

Да ,такое может быть
Но для вашего возраста показатель в пределах возрастной нормы

Если ребёнок ест мало мяса и в целом плохо кушает ,в таком случае желательно еще посмотреть общий анализ крови и ферритин ,особенно учитывая что железо снижено, для исключения железодефицитной анемии

Принятый ответ

Здравствуйте!В бланках референсные значения указаны усредненные для взрослых.У детей другие показатели .
По анализам АЛТ,АСТ в норме,общий белок в норме.
При оценке билирубина обычно диагностически значимым является его повышение,снижение незначительное и не является диагностически значимым.Глюкоза в норме.Железо снижено,в норме от 9,но обычно этот показатель оценивается в совокупности с общим анализом крови,ферритином,ожсс.Креатинин в норме (норма от 27мкмоль/л).Гормоны щитовидной железы ТТГ в норме(норма от 0,7),остальные показатели соответствуют возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По гормонам без отклонений.

По биохимии без значимых отклонений.
Железо лабильньный показатель зависит от питания.
Снижение креатинина и общего билирубина не имеет клинического значения.

Подскажите какой вес и рост ребёнка? Как кушает малыш? Есть ли избирателельность?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. По предоставленным результатам анализов можно предположить вариант нормы. Изолированное изменения показателей железа не считается диагностически значимым, так как его значения очень вариабельны, зависимы от съеденной пищи и не отражают истинное количество железа в организме. Показывает состояние депо железа в организме ферритин, если гемоглобин не снижен, но отмечается снижение ферритина- это расценивается, как латентный дефицит железа и рекомендуется лечение для профилактики железодефицитной анемии.
Какой вес и рост ребёнка сейчас и при рождении?