Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №1876538

Беспокоит небольшое красное пятно в преддверии влагалища, по биопсии поставили лейкоплакию. Через решила сдать цитология, результаты прилагаю. А так так же цитология шейки матки, 2 года назад был впч, после того, как сделали биопсии, пока его нет в анализе. Но при половом акте боль возникает и иногда кровит.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, доуденит, тонзилит, возможно цирвицит, но его никогда не ставили, при заборе анализа шейка кровит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, анализы хорошие, атипичных клеток нет, т.е.онкологии нет.
Насчёт пятна- можете прикрепить фото? Как давно пятно обнаружили? Оно болит и кровит только при половом акте?
Сухость и жжение не беспокоят?
Клиент
Мария Александровна, фото приложила. 2 года назад, болит и тянет постоянно, особенно, когда его касаться. Кровит внутри, шейка матки и она болезненная при па. Жжения и сухости нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопию делали (шейку матки под микроскопом смотрели)? Кровите может и эрозия, и эктопия, и эктропион, и эндометриоз, и цервицит.
Мазок на флору сдавали?
Вот боли при половом акта больше характерны для воспаления или эндометриоза (УЗИ ОМТ делали?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это пятно смотрели под микроскопом с обработкой уксусной кислотой и йодом ? (Вульвоскопия)
Клиент
Мария Александровна, смотрели под микроскопом, но без обработки. Врач ничего не увидел. Взяли биопсию показало лейкоплакию и на этом всё. Сказала, что это психосоматика
Клиент
Мария Александровна, да, смотрели, подозрительные участки взяли на биопсию. На ней ничего критичного не было. По мнению врача. По УЗИ эндометриоз выявлен не был
Клиент
Мария Александровна, результат мазка приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть результаты обследования(кольпоскопия, вульвоскопия, биопсия?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, в фемофлоре 2 листочка должно быть
Клиент
Мария Александровна, 2 прикрепила, не погрузился сразу.
Клиент
Мария Александровна, на руках нет, так как делала, биопсию и колькоскопию шейки матки 22 год, в одной клинике результаты были в карте у моего гинеколога. А биопсию с пятна делала в другом месте и анализ тоже был у врача. Но они были и электронные, но я меняла телефон и переписки с врачами не осталось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В анализе все в пределах нормы, нормоценоз, лактобактерии преобладают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень жаль...
Сложно, конечно, по одной фотографии сказать, что это и как лечить.

Есть ещё мысль, что это может быть такое течение герпетической инфекции. Возможно, сдать ПЦР к герпеса (,HPV 1, 2)
Клиент
Мария Александровна, мне кажется в биопсии было что-то про эктопию, но врач сказала, что это физиология такая и ничего с этим не сделаешь. Но у меня же раньше не было болей при па и кровянистые вкрапления появились после того, как сделали биопсию. Но врач второй мне прижигала сосудик, который кровью, но этого надолго не хватило. А биопсию делали так как долго не уходил впч 31 типа и на колькоскопии были небольшие белые участки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне вероятно, что кровит как раз эктопия после ПА. В любом случае, желание видеть кольпоскопию, и уже наверное, свежую, учитывая, что делали в 2022 году.
Клиент
Мария Александровна, сдавала отрицательный был. Я думаю что это из-за впч такая язва образовалась, ну или это лейкоплакия. Надеюсь со временем она не станет раком.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эктопия да, это физиология,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На лейкоплакию по фото совсем не похоже...
ВПЧ да, возможно, так "наследил".
Клиент
Мария Александровна, да я собираюсь её сдавать в ближайшее время. Думала сделаю сначала цитологию, потом колькоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно! Заодно и вульвосклпию ещё раз сделаете, попросите расширенную, с обработкой уксусом, она более информативно!
Клиент
Мария Александровна, биопсия показала именно её. То есть впч наследил и оставил, в будущем будет рак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При биопсии весь изменённый участок убирают (опять же, что не видела кольпоскопию и заключение биопсии, не знаю поэтому, убрал ли доктор всё). Если вск сделано как надо и вирус больше не обнаруживается в анализах - ни о каком раке не может быть и речи, не переживайте!
Ваша задача сейчас снова провести кольпо и вульвоскопию, держать иммунитет на высоком уровне и не схватить снова ВПЧ (или в принципе, можно привиться от него)
Клиент
Мария Александровна, ну после биопсии именно на шейке матки впч пока не находят в анализе, хотя с партнёром мы не предохраняеся, до этого был впч. Как сказала врач, что она убрала всё, что её смущало. А про рак я говорю про пятно оно не проходит и болит, боюсь со временем пойдёт дальше в ткани. Цитология же не исключает сейчас его отсутствие.
Клиент
Мария Александровна, ну тот впч который у меня был, 31 от него нет прививки.
Клиент
Мария Александровна, а ещё у меня перед менструацией пару дней коричневые выделения и только потом идёт кровь, но на узи эндометриоз не ставят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно поэтому и нужны ежегодные осмотры! Пока процесс на преддверии влагалища даже близко к раку не имеет отношения, не переживайте!
А насчёт ВПЧ - есть зарубежные исследования, что вакцина даёт перекрёстный иммунитет от других типов ВПЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть в норме, а может быть проявлением начинающегося эндометриоза, который по УЗИ не всегда видно
Клиент
Мария Александровна, почему беспокоюсь, если у меня эктопия была всегда, но кровить только 2 год начало... После биопсии на шейке. Надеюсь я смогу потом забеременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу на этот счёт ничего сказать, т.к., повторюсь, не хватает данных.
Опасения Ваши понимаю, но спешу утешить - на наступление беременности это не влияет!
Клиент
Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, а какая именно вакцина? 2 разные есть. Но рак вульвы и влагалища тоже бывает от ВПЧ, поэтому очень переживаю за это пятно. Если было раньше впч на шейке, то значит оно было и во влагалище и на вульве ((( с шейки его могли убрать при биопсии, а вот с других мест нет
Клиент
Мария Александровна, у меня после биопсии шейка матки не такая ровная, как была до, поэтому переживаю, что это может повлиять на зачатие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ровность шейки никаким образом на зачатии не скажется, например,после родов шейка у многих неровная, с рубцами, ничего не мешает появлению других детей.

Пятно не выглядит чем-то страшным, не зацикливайтесь на нем до момента прохождения обследования!!!!
Клиент
Мария Александровна, ну мне сказали по биопсии, что это лейкоплакия, это тоже не очень хорошо. Плюс впч и пятно не проходит. Спасибо вам большое за консультацию, дальше буду проходить обследование.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье! Берегите себя!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Два результата в пределах нормы
Нет признаков атипии и злокачественности
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, анализы прикрепила
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оба анализа хорошие, злокачественных (атипичных) клеток не обнаружено.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему может кровить шейка матки? И почему может болеть пятно в преддверии влагалища которое?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сложно Вам сказать на счет «пятна», кровать может эрозия шейки матки. Скажите , когда у Вас брали анализы тоже кровило?
Клиент
Екатерина Сергеевна, эрозию никогда не ставили. Ну не прям кровит, иногда в слизи прожилки крови, это появилось после биопсии. Она всегда кровит, когда берут анализы из неё. Фото пятна приложила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В этой области происходит травматизация слизистой? Внешне слизистая не изменина,слегка гиперэмирована(покраснение), возможно натертость / при ПА.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну раньше её не было половой партнёр не менялся, сухости при половом акте нет. После полового акта в слизи которая во влагалище находится иногда вкрапления крови. А это без изменений красное и при контакте чувствительное
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А при пальпации в области пятна и рядом с ним ткань и параметрик одинаковые? Нет уплотнений?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вроде бы нет, но поверхность шершавая и когда её трогаешь краснеет сильно и больно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужно пройти вульвоскопию для исследования этого участка слизистой. Пока нанесите индометацин, если слизистая нормально отреагирует, то воспаление пройдёт и боль тоже.