Комедоны и проблемная кожа
Здравствуйте! Мне 16 лет, до осени была идеальная кожа, но в какой то момент начали появляться комедоны. Я смотрела составы косметики, исключала сахар, подбирала уходовую косметику под такую кожу. Поняв, что ничего не помогает, 1,5 месяца назад начала использовать гель клензит с адапаленом. Спустя месяц эффект был хороший: какие то комедоны начали выходить наружу, но потом появились новые. Сначала беспокоила только одна щека, сейчас на другой начали появляться. Курс вроде как 3 месяца, но сейчас начало все ухудшаться. Я, конечно, понимаю, что отчасти это подростковое, но если есть возможность от этого избавиться, то было бы хорошо. Нормально ли то, что спустя полтора месяца пользования кожа почти не улучшилась и начали появляться новые комедоны. Буду благодарна за ответ!
Антонина, здравствуйте. Эффект от терапии местными ретиноидами оценивают через 3 месяца, а применение может быть длительное. Используйте именно Клензит (не Клензит С), наносится на ночь на чистую сухую кожу, на всю кожу лица , не точечно. Лучше всего ретиноиды работают в комбинации, утром на высыпания (тут уже точечно) добавьте Базирон. Средство для умывания используйте для чувствительной кожи, например, из линейки Bioderma Sensibio. При неэффективности наружного лечения рекомендуется обсудить вопрос о назначении системных ретиноидов с врачом-дерматологом на очном приеме.