Консультация ветеринара /

Собака потеряла ориентацию — вопрос №2368369

Добрый день. Собаке 4 года. Ничего никогда не беспокоило. Сегодня с утра была нормальная, сейчас начала играть с котом и вдруг собаке стало плохо. Она не могла идти, лапки стали разьежаться, её начало трясти, как будто она чего то боится. Потекли немного слюни. Потом мы её вынесли на улицу, она сама пошла, погуляла, сделала свои дела. Что это может быть? Чем полечить? Сейчас нет возможность пойти к ветеринару?

Возраст: 3

Ветеринар
Елена, здравствуйте!
Возможно ухудшение состояния из-за резкого скачка давления, возможны патологии сердечно-сосудистой системы, неврологические расстройства, приступ колики.

Сейчас обеспечить собаке покой, хороший приток воздуха, умеренные нагрузки во время прогулки.
Как сможете попасть к врачу, понадобится общий осмотр, узи сердца, измерение артериального давления, глюкозы крови, осмотр кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, она только завтракала с утра. И была весела. Дома приток воздуха хороший. У нас были гости, а собачка носилась с котом. Потом она то-ли как ударилась то-ли нет ударилась, она улирала от кота, и у неё стали разьежаться лапки, она стала ползти. Как будто похоже на паралич. Я её вынесла на балкон, ей лучше стало, но её затрясло, как будто она бриться. Потом пошла на улицу и все наладилось. Сейчас лежит.

Ветеринар
А порода какая? С позвоночником проблем не было?
Клиент
Таисия Павловна, брали как корги, но она помесь корги и расел терьера
Клиент
Таисия Павловна, на улице была веселая
Ветеринар
Может быть ещё и дископатия. Могла у корги унаследовать провисшую спину, тем самым быть предрасположенной к болезням позвоночника.
Нужно исключать осмотром и дополнительной диагностикой.
Постарайтесь пока, чтобы не носилась, не прыгала.
Клиент
Таисия Павловна, может ей пока что то дать из лекарств. Есла с аппетитом.
Ветеринар
Нет, пока ничего не нужно, только ограничить движения.
Клиент
Таисия Павловна, ещё она иногда, когда очень волнуется, как бы прям задыхается.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое
Ветеринар
Когда задыхается, синеет ли язык, продолжает ли двигаться при этом, как долго приступ? Может быть, видео есть?
Клиент
Таисия Павловна, ничего не синеет, двигается, как хрюкает. Длится не долго минуты 2. И все проходит, видео нет
Ветеринар
Может быть, это обратное чихание. Это нормально и лечения не требует.
Посмотрите по ссылке, похоже на это?
https://youtube.com/shorts/nEIvTocp1ds?si=YS7WeC4kttbBDhV8
Клиент
Таисия Павловна, да так
Ветеринар
Тогда в этом явлении ничего патологического нет, этот синдром для собаки не опасен. Такой приступ проходит самостоятельно, но если очень волнует, что можно попробовать погладить в этот момент по горлу, чтобы расслабить мышцы. Иногда помогает закрыть ноздри, чтобы собака резко вдохнула через рот.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте!
Описанная картина похожа на гипертонический криз. Необходимо обеспечить в первую очередь покой. Важно попасть на очный приём к ветеринарному врачу для проведения диагностики (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией, измерение АД, может понадобиться ЭКГ, консультация врача-кардиолога).