Здравствуйте, я девушка 26 лет. Спинальник. Живу с постоянным катетером с 2023 года,

часто снимаю его . Пью таблетки от песка . В последние пару месяцев постоянно начала протекать, моча выходит как из катетера , так и мимо. Так же последние пару дней начал болеть вход в утретру и сам мочевой пузырь и часто получается так что если мочи мало , она выходит не через трубку а мимо .Из за чего это?

Перелом позвоночника, паралич нижних конечностей
25 лет
4 Июня ·Просмотров: 38·Аля

Здравствуйте. Ситуация, которую Вы описываете, требует очного осмотра. Подтекание мочи мимо катетера, боль в уретре и надлобковой области у пациентки с травмой спинного мозга и длительным стажем катетеризации чаще всего указывают на сочетание спазма детрузора, формирования камней на катетере или в пузыре и травматического уретрита. Прием препаратов «от песка» подтверждает подозрение на литиаз, а камни механически препятствуют плотному прилеганию баллона, вызывая недержание и боль. Увеличивать диаметр катетера нельзя — это усугубит травму уретры. Вам необходимо как можно скорее обратиться к врачу-урологу для осмотра уретры на предмет эрозий и замены катетера, если он стоял более 3-4 недель. До визита к врачу сдайте общий анализ мочи и посев мочи из катетера на флору и чувствительность к антибиотикам, а также сделайте УЗИ мочевого пузыря для исключения камней. Если боль станет острой, появится температура или кровь в моче, вызывайте скорую помощь. Также обсудите с лечащим врачом возможность перехода на надлобковую цистостомию, так как она меньше травмирует уретру при длительном использовании.