Две недели назад сделала РЧА,диагноз желудочковая тахикардия,желудочковая экстрасистолия. Сейчас начались приступы тахикардии 200 уд, тяжесть в груди
Добрый день! Две недели назад 21.05.2026 мне провели РЧА с диагнозом желудочковая тахикардия, желудочковая экстрасистолия. Спустя время беспокоит тяжесть в груди, приступы с пульсом до 200, буквального несколько секунд и проходит, отдышка при хотьбе по лестнице и потемнение в глазах (предобморочное состояние). У меня подобные потемнения уже когда-то были на фоне железодефицитноц анемии. Две недели назад железо было 6, Ферритин 140. И сейчас, должна предупредить, всё вышеперечисленное совпало с началом менструаций день в день. Менструации обильные, тк в марте 2026 были роды КС и цикл только восстанавливается, это вторая менструация после кесарево. Препараты пока не принимаю. Анализы свежие тоже пока не делала, есть только анализы проведенные непосредственно после операции.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам последнего Холтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки ); выявлены короткие пробежки тахикардии , которые абсолютно не опасны , так как нет данных за структурные изменения сердца и лечения не требует;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
В таких случаях, причиной усиления аритмии могут быть дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); особенно , важен исключить железодефицит учтивая обильные менструации, при которых высока вероятность снижения железа , Ферретина
Ранее сдавали отмеченные анализы ?
14 мая сдавала перед операцией. Всё в норме было, и накануне операции ставила капельницы с железом, чтобы поднять показатели.
Екатерина , тогда поводов дня беспокойства нет, старайтесь Ферретин держать в пределах 60-70;
А так , после рча из за отека в течение 3 х месяцев могут быть ощущения аритмии , это нормально
Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Но если сейчас ситуация изменилась, то стоит повторить холтер.
После рча в течение 3-5 мес могут быть переболи, аритмии, т к идет процесс заживления. Это допустимо.
Тем более, дефицит железа и гормональные изменения могут это провоцировать
Спасибо большое! 🙏🏻
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.
После перенесенной операции Рча какое-то время возможны обострения аритмии, в связи с вмешательством,формированием рубчика,заживлением ткани,эффект можно оценивать не ранее чем через 3 месяца.
Что касается дефицитов,то чаще всего патология щитовидной железы,анемия и электролитные расстройства могут давать сбои ритма.
Что касается анализов-то вероятнее всего повышение ферритина связано не с запасами железа, а воспалением, учитывая что уровень железа снижен.
Поэтому желательно восполнить дефицит препаратами железа(сорбифер,мальтофер,феррум лек)
Также отмечается повышение показателей липидного профиля,в данном случае желательно сделать УЗИ бца.
Проблем с жкт нет?Фгдс делали?
УЗИ сердца только делала и гастроскопию. В целом тоже всё в норме. Жкт конечно не идеально работает 🙈 иногда кишечник беспокоит, вздутие, возможно надо и колоноскопию сделать.
Скорее всего железо теряется с менструациями.В таком случае, помимо железа курсом, во время менструации можно принимать транексам-1000 мг 3 раза в сутки(2-3 дня),для меньшей кровопотери, след-но железа.
Также учитывая повышение показателей липидного профиля желательно сделать УЗИ бца.
Пока скорректировать показатели можно изменением образа жизни:
-соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соли,полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы.
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Хорошо, спасибо! 💜
Принятый ответ
Здравсвуйте!
По результатам холтера, ритм синусовый, частота в норме
Регистрируется минимальное количество экстрасистол, пробежка жт (4 комплекса) - это вариант нормы для структурно здорового сердца
Опасных аритмий, блокад, пауз, признаков ишемии не регистрируется!
В первые 3-6 мес после рча могут наблюдаться нарушения ритма, это допустимо, так как на месте очага еще идет восстановление
Обычно, повторное хмэкг рекомендуется через 3 мес, для оценки проведенного лечения
Если приступы будут продолжительными, частыми и сопровождаться плохим самочувствием, то рекомендуется вызвать смп для регистрации ЭКГ и определения дальнейшей тактики
Спасибо 💜
Здоровья вам!
А менструальный цикл как-то может влиять на пульс? У меня после беременности и КС только восстанавливается цикл и тахикардия после операции впервые случилась именно в день менструации.
Конечно, идет и потеря железа
И плюс гормональная перестройка в организме
А вы железо уже не принимаете ?
Нет. Я ставила капельницы до операции, чтобы поднять показатели.
Перед операцией Ферритин был аж 222, а через 10 дней уже 140.
У меня как раз остались лекарства ещё на три капельницы, я думала сдать ещё раз анализы и докапать.
А сколько капельниц поставили и какой был ферритин до капельниц ?
Семь капельниц Ликферр, ферритин был 30.
Ну да, для начала тогда анализы пересдать
А так можно в дни менструаций внутрь препараты железа принимать 7 дней
Если все же капельницы не будете ставить
Хорошо, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно после таких операций назначают бэта блокаторы, например, метопролол или бисопролол. Так как после рча в течение 2 мес вследствие заживления могут быть такие эпизоды. Но конечно, перед назначением, нужно понимать, какой обычно пульс и давление?
Следующий момент, исходя из описания, железо низкое, а вот ферритин повышен ложно, скорее в ответ на оперативное вмешательство. В такой ситуации обычно рекомендуется через неделю пересдать ферритин и железо.
Скажите пожалуйста, а вне приступа, какие обычно пульс и давление?
Вне приступа сижу/лежу 60-80, при ходьбе 85-100
при ходьбе по лестнице 100/120
В такой ситуации обычно назначают беталок зок, для начала 12.5 мг. Он снизит пульс и будет контролировать приступы.
Ну и конечно, заняться железом.